Заметки из Слобожанщины

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вт июн 26, 2018 2:31 pm

Джэнард писал(а):Посмотрела "Держи, Мелегуш!"

рыдаю

Низкий поклон тебе, потрясающий человек уникального понимания собак... Спасибо вам, собаки, что помогаете такому человеку..

Других слов не нашла, копирую эти везде
Наталья, благодарю Вас от всего сердца и души!!! Вам низкий поклон, за то что делитесь своими наблюдениями , историями и опытом! Ваш труд и знания-очень нужны и помогают людям!
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вс июл 01, 2018 12:10 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вс июл 01, 2018 12:11 pm

Учимся искать мои ,,потеряшки,,. Снималось(как обычно :) ) рано утром.Сейчас у нас в 4.30 (смотрел градусник + 24) к этому дожди идут сменяясь солнцем. То есть и влажность и жарко-собаке трудно, дышит ртом. Потому единственное время рано утром. Еще рыбаки ездят, люди ходють-как обычно не вовремя...
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Вт июл 03, 2018 12:04 am

Я ХРЕНЕЮ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!!

ОБАЛДЕТЬ!!!

САМИ, В ОДИНОЧКУ, БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ ПОМОЩИ ИНСТРУКТОРА!!!

А-А-АХРЕНЕТЬ!!!

Пока не забыла вопрос по теме: ВЕТЕР был куда? Оглан явно идёт по "запаховому коридору", молодец!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вт июл 03, 2018 11:59 am

Джэнард писал(а):Я ХРЕНЕЮ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!!

ОБАЛДЕТЬ!!!

САМИ, В ОДИНОЧКУ, БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ ПОМОЩИ ИНСТРУКТОРА!!!

А-А-АХРЕНЕТЬ!!!

Пока не забыла вопрос по теме: ВЕТЕР был куда? Оглан явно идёт по "запаховому коридору", молодец!
Эх с ветром то я ,, маху дал,,!!! :( Надо было флажок соорудить(на подобии как на аэродромах)... Теперь точно не помню, но вроде почти его (ветра) и не было. На сайте гидрометцентра ,пишут , что штиль с утра был. Спасибо Вам, Наталья! :)
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Вт июл 03, 2018 12:20 pm

Ветер учитывается при прокладке следа при отработке следа, ну и при поиске вещей конечно

Оглан молодец что идёт "по коридору" - реал оно ИМХО намного лучше соревновательных норм нос-в-след

Когда следовую работали на поиск потерявшихся, главный постулат был примерно такой "да мне похрен КАК собака ищет - нос-в-след, "коридором", "низом", "верхом", хоть космической связью - лишь бы нашла

Но да, направление ветра при поиске всегда надо учитывать - скорее даже для поправки собаки на первых порах, дальше она сама разберётся

Мы раньше в следовом дневнике отмечали всё - и .. как это слово? .. ну такой след нарисованный - рисовали вручную как шли сколько метров куда повороты где закладка и обязательно погоду указывали
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Вт июл 03, 2018 12:21 pm

phpBB [video]


места поворота следа указаны бумажками
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вт июл 03, 2018 12:31 pm

Джэнард писал(а):
места поворота следа указаны бумажками
Таак возьму на вооружение. Ну это когда уже на бОльшей площади будем делать.
Джэнард писал(а):Мы раньше в следовом дневнике отмечали всё - и .. как это слово? .. ну такой след нарисованный - рисовали вручную как шли сколько метров куда повороты где закладка и обязательно погоду указывали
Схема ? ну вообщем надо рисовать, понял. А вообще как бы это выразится...тактику обучения и требования к исполнению. Правильно? И как усложнять задачу? Ну давность, расстояние или еще что-то?
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вт июл 03, 2018 12:46 pm

Джэнард писал(а):
Оглан молодец что идёт "по коридору" - реал оно ИМХО намного лучше соревновательных норм нос-в-след

Когда следовую работали на поиск потерявшихся, главный постулат был примерно такой "да мне похрен КАК собака ищет - нос-в-след, "коридором", "низом", "верхом", хоть космической связью - лишь бы нашла

Ну вот и я так подумал-главное , что бы находил. Но тут еще одно. Я специально бросаю поводок. Собака то движется меняя свое положение. И при смене если держу на такой длине-бывает одергивается,и он думает , что косячит. Сбивается. Не получается у меня так контролировать, рука то занята колесом. уже как вижу , что совсем не туда. тогда поправляю.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Вт июл 03, 2018 1:00 pm

попробуйте ввести "определение" - типа "ой я случайно" - не знаю как это выразить - ну в общем когда всё хорошо но я либо на поводок наступила либо дёрнула либо блин на лапу собаке сослепу наступила - собака ж тоже дёргаяется
-А, ЧЁ НЕ ТАК?
Говорю что всё хорошо, я случайно извини

И как-то достаточно быстро все всё понимают
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Вт июл 03, 2018 1:07 pm

Надо что -то придумать,слово выбрать. Попробую завтра .
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср июл 04, 2018 9:21 am

Сегодня опять пробовали искать-утерянное . Первый,,след,, сделал с двумя прямыми углами ( буквой П) протяженность , навскидку 150-170 м. 6 предметов(перчатки, лоскуты искусcтвенного меха и пара шерстяных носков). Ветра не было. Грунт-асфальт , местами земля и трава. На углах конечно путается, поправлять приходится. Ну и один предмет пропустил(после прохода угла -не далеко перчатка была) Сразу не возвращал, а когда закончили-повторно прошли маршрут-нашел. И второй ,, след,, метров 80. 4 предмета. Давность-10 мин. По прямой . Предметы разложены в ,,шахматном,, порядке. Тут нашел все. Да и уверенней как то шел.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Ср июл 04, 2018 12:14 pm

Надо кого-то из следовиков поймать..

Мне кажется что многовато вещей на первые разы..

лучше с перерывами - одна-две на следу - пререыв, потом ещё одна -две
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср июл 04, 2018 2:44 pm

Джэнард писал(а):Надо кого-то из следовиков поймать..

Мне кажется что многовато вещей на первые разы..

лучше с перерывами - одна-две на следу - пререыв, потом ещё одна -две
А я почему-то думал, что со временем надо убирать, что бы реже попадались. Как бы , на первых порах более заинтересованней, бо быстрее находит.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср июл 04, 2018 2:47 pm

Жаль , что нельзя найти видео, где бы подобное видно было . как его делать... печатным до меня туго доходит :D
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср июл 04, 2018 2:58 pm

Джэнард писал(а):лучше с перерывами - одна-две на следу - пререыв, потом ещё одна -две
Попробую завтра на суке. Посмотрю , что она ,, скажет,,) Ну она уже будет искать разное (телефон, сигареты,ключи). Отпишусь...
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Ср июл 04, 2018 3:59 pm

Из Слобожанщины писал(а):А я почему-то думал, что со временем надо убирать, что бы реже попадались. Как бы , на первых порах более заинтересованней, бо быстрее находит.


ИМХО перегорают быстрее (МОИ по крайней мере интерс быстро теряют на большом количестве) - ну типа раз нашли два нашли - данунах

(при первых ханяти\х)

кратко и с перерывами - качественней получается
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт июл 05, 2018 8:44 am

Cегодня пробовал суку. По высокой траве. Ветра нет, из предметов(пачка сигарет, телефон и 2 лоскута меха). Первый,, след,, 50 м(в виде буквы Г) 2 предмета-вначале и в конце.Нашла. Второй около 200 м( опять же все примерно) Замерять бы как нибудь. Ориентируюсь по времени своего проезда. итак 4 предмета(барсетка-использую как сумку для прикорма, ну и свое мелкое в ней вожу. телефон, сигареты, и лоскут. ,,След,, как Z-только углы прямые. два предмета -метрах в 10 от поворотов. Ну и один вначале , один в конце. На первом повороте покружила-сама нашла направление, второй прошла нормально.Нашла все. Идет сбоку ,, следа,, Не знаю как правильно , наверное ,, верхом,, бо только как бы проверяя -тыкается носом в землю. Ну и обозначает когда как. То ложится , то сидит(боримся с этим).
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Чт июл 05, 2018 11:41 am

С обозначением - да пофиг как, вам же не на соревнования.

Смотрите - я поговорила с одним из лучших инструкторов-практиков..

попробуйте сформулировать вопросы на тему обучения - что хотели бы понять, что поправить и как что делать.

Где-то недели через полторы он будет доступен для общения

Он у нас зарегистрирован,
memberlist.php?mode=viewprofile&u=3022

но на форумах н е бывает от слова совсем никогда. В соцсетях есть как факт, но практически там общается только в личке.

Он в курсе ситуации - ждёт вопросов чем может Вам помочь
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт июл 05, 2018 5:37 pm

Джэнард писал(а):С обозначением - да пофиг как, вам же не на соревнования.

Смотрите - я поговорила с одним из лучших инструкторов-практиков..

попробуйте сформулировать вопросы на тему обучения - что хотели бы понять, что поправить и как что делать.

Где-то недели через полторы он будет доступен для общения

Он у нас зарегистрирован,
memberlist.php?mode=viewprofile&u=3022

но на форумах н е бывает от слова совсем никогда. В соцсетях есть как факт, но практически там общается только в личке.

Он в курсе ситуации - ждёт вопросов чем может Вам помочь
А может быть так, что садится она потому что по запаху ,, Вот тут оно , но не вижу, а носом чую,,? Если где под кустом к примеру. что неудобно ей ложится? Большое спасибо ! И моя благодарность Вам за помощь! Отправил мэйл.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron