Заметки из Слобожанщины

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пн ноя 13, 2017 8:55 pm

Смысл?

Лично я не вижу никакого смысла ни с чьей точки зрения, ни пользовательской, ни собачьей
(и да, думать "собакой" я могу и умею)
Не "за собаку", ни "как собака" - именно "думать собакой"
попробуйте?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пн ноя 13, 2017 9:01 pm

Не совсем понимаю. То есть в этом нет смысла? Ну что бы не брал еду.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пн ноя 13, 2017 9:07 pm

На такое длительное оставление средь вами же оставленной "подставленной" еды - лично я не вижу никакого смысла.
Отучить подбирать с земли - да.
приучить что Вы можете забрать что угодно (и обменять это на что-то еще более вкусное) - да
приучить чтобы просто не брал то что съедобное в доме САМ (ну типа зашёл в комнату - там еда) - ну зашёл и вышел - тоже в общем резонно.
А специально на выдержку в таком варианте когда
Из Слобожанщины писал(а):2й раз проводим с кобелем ,,воспитательное,, упражнение. Расставил на столе всякие вкусняшки(колбаса,сыр, сухарики) ,на полу миска с размораживаемся на завтра мяском. Завел его,оставил на кухне. И вышел. Выдержка 10 минут... Улегся и печально смотрел на все эти ,,соблазняшки,, Все на месте, ничего не тронуто... Торжественно поблагодарил его за терпение,получил ,,медальку,,в виде кусочка мяска из рук. Планирую увеличить до 30 минут.
- ну не вижу смысла

ИМХО

и кобелю надо было не кусочек мяса, а специальный наградной мясной медальон :-)

Молодец пёс!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пн ноя 13, 2017 9:10 pm

Спасибо за обьяснение. Теперь понял свою ошибку. Буду исправлятся.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пн ноя 13, 2017 9:26 pm

А вариант отучения от подбора с земли. Мы уходим на прогулку. Прошу что бы расбросали по двору где то за 20 минут до нашего прихода. Приходим домой,собаку отпускаю. И захожу в дом,наблюдая через окно . Если берет,бросаю цепочку в него. Тоже неправильно?
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пн ноя 13, 2017 9:29 pm

так сказать ни каких предупреждающих команд. отпустил ,,гуляй,, а коль взял-прилетело наказание
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Пн ноя 13, 2017 9:36 pm

Из Слобожанщины писал(а):А вариант отучения от подбора с земли. Мы уходим на прогулку. Прошу что бы расбросали по двору где то за 20 минут до нашего прихода. Приходим домой,собаку отпускаю. И захожу в дом,наблюдая через окно . Если берет,бросаю цепочку в него. Тоже неправильно?


В общем правильно, но лучше с вариациями
чтобы разбрасывали незнакомые собаке люди (она ж чует чьи руки на еде)
чтобы разбрасывали не толко во дворе а и на улице - чтобы не подбирали нигде (не знаю как у вас, у нас в крупных городах догхантеры орудуют - травят собак)
бросаться не только Вам и не только цепочкой, очень хорошо действует водяной пистолет.
Или лёгкая баночка-гремелочка (ща печку затоплю и напишу что это такое)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Пн ноя 13, 2017 9:46 pm

На улице они не подбирают. Находят,обнюхивают... но не берут. Вот как то отучил той же цепочкой и командой. Может ,что не на своей территории... А дома ,да сложнее получается. А вот за запах я тоже думал... унюхают руки.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 15, 2017 9:17 pm

Сегодня сделал такое ... Ушли с кобелем на прогулку. С вечера в пакете лежало ребро. Утром бросили во дворе. Пришли ,отпустил без команд ,все свободен. Сам вошел в дом, наблюдал через окно. Учуял,но не подходил, особо не крутился возле кости. Вообщем вел себя как обычно после прогулки(но объект засек)). Минут через 5 я вышел, прошел специально возле кости,он за мной , я его погладил и зашел опять,наблюдать... Попросил опять же минут через 5 мама вышла, он как всегда за ней,на кость никакого внимания... Минут через 5 вышел. Забрал кость, и сразу же выставил его миску с едой(как бы замена того,что ,,ничейное,, на его законный паек).
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 15, 2017 9:56 pm

Забыл сказать. Пробовали с рук( еле уговорил человека) . Сука сразу старается укусить,когда протягивает руку с ,,вкусненьким,, . Кобель сначала потянулся к ,,вкусняшке,, команда -нет. Потом уже отворачивался когда предлагали. Будем пробовать еще .
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Ср ноя 15, 2017 10:12 pm

Великолепно! Осталось уговорить знакомых-незнакомых чтобы что-то во двор позабрасывали (в чётко оговорённое время и место, чтобы Вы видели процесс).

А с рук - тут такой момент... ВСЕГДА найдётся неусмотренный идиотами-родителями человеческий детеныш, который с криком "собачка, на!" что-нибудь собачке попробует дать.
Именно поэтому на запрет с рук я работаю ни в коем случае не на выраженную агрессию, именно на отвернуться не брать, отходить назад.

Хотя у меня даже та же крутая Карга - никогда не брала у взрослых, но всегда грабила детей. Сама. А иногда и тех взрослых которых мы хорошо знали, но которые НЕ предлагали ей, а норовили свой же бутерброд сами слопать. Где-то пара рассказок есть про это, "Рэкетирши" называется
Карга ещё помню стоило мне отвернуться на минутку у монастырского стола - моментом смела с него всё докуда дотянулась - хотя дома себе такого не позволяла, и в гостях тоже. Достаточно интересное выборочное поведение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 15, 2017 10:34 pm

Может это интересное выборочное поведение- на каком то , не знаю, интуитивном,подсознательном уровне... который нельзя ,,просчитать,, ? Дети к ней не особо тянутся,как то заметил. Она к ним тоже нейтральна,не стремится к контакту. Зная эту ее особенность- предупреждаю всегда ребятенка. ,,собачка укусит- не подходи,, хотя она в наморднике. C кобелем буду пытатся именно на нейтральное-отвернутся, отходить. Он парень,,любвеобильный,,) C подбросами придется что то думать.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 15, 2017 10:56 pm

Интернет плохой , выбрасывает из сети. Спасибо Вам за советы и помощь!
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Ср ноя 15, 2017 11:18 pm

На здоровье и на радость!!!


И .. как этосказать.. учитывая сейчашнее идиотское воспитание детей и настрой общества - НЕ НАДО говорить н и ребёнку никому что "укусит" - гаод сейчас дюже истеричный и безмозглый.

Детям говорите что "не надо подходить, собачке не нравится" - ну в таком ключе - что есть собачки которым нравится общаться, а есть которым не нравится. вот этой - не нравится.

А взрослым.. ну - в зависимости от ситуации - от детского "собачке не нравится" до стандартного "собака охраняет", советую при каких-то спорных или напряженных ситуациях включать видеозапись.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 15, 2017 11:35 pm

Ага,то есть переходить на,, толлерантный,, ,,европейский,, подход. Надо учесть что бы действительно не было лишних разговоров. Вот потому и люблю гулять рано утром... И подальше от ,,цивилизации,, там полевые цветы и тишина... Свобода и шулика(коршун) в небе летают .
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Ср ноя 15, 2017 11:42 pm

Кто летает? Меня местные и местечковые названия живности очень интересуют

Наши, например, называют канюка - "куроцап", и других никаких названий не знают - "куроцап" и всё, птица такая - он она летит.




Да-да, именно на такой уси-пусечный подход для идиотов "нет, собачка н е укусит, она просто недовольна, ей не нравится"

потому что если сказать "укусит" понесется истерика и неизвестно чем закончится

мнее в этом отношении чуть проще - у меня есть Уокер и ему наследует Мали-мл - это "детские собаки" - с прекрасной охраной, тем не менее они с огромным удовольствием возятся с детьми. малька правда радости большой не испытывает, но её можно гладить, целовать, угощать. Уокер тот просто получает удовольствие от детей, к любому подход найдёт.
Так что когда мы сталкиваемся ч детьми, когда я иду "с недетскими собаками" - я им говорю - ну, родителям - что если хотите погладить-угостить приходите туда-то или подождите минут 10 - я выведу другую собачку, которая будет рада
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 15, 2017 11:58 pm

1Кобчик (Falco vespertinus)-эти у нас голубей,,бьют,,. 2 Грак-это грач. 3 Крук-ворон. Сейчас они меньше людей стали боятся, ближе к жилью. 4 коршун - у нас шулика. Эти осторожные. Рано утром мышей ловят . Кружат кружат-красиво смотреть
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Джэнард » Чт ноя 16, 2017 12:04 am

"Крук" - скорее по враньему возгласу, если прислушаться, они именно это и произносят. у нас за деревней за разрушенной фермой живёт пара

А коршун - интересное местное название
Из Слобожанщины писал(а):шулика

ни разу не слышала, спасибо, очень интересно!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт ноя 16, 2017 12:10 am

Да мы говорим про голос ворона кру- так слышится)Вообще много появляется живности. Белок отродясь не было,сейчас в парке живут. фазаны, зайцы,куропатки-в поселок ,,заходят,, Косули попадаются... Думаем с Донбасса пришла вся живность. Говорили и кабанов видели за 2 км от поселка. Мне не попадались
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт ноя 16, 2017 12:23 am

А вот еще вспомнил. Есть такое животное слепыш(типа крота норы роет) вредитель огородов страшный... у нас называют ,,зинськэ щеня,, Так же говорят когда человек как бы обяснить... пытается угрожать, но вот видно что боится. Так и говорят что ты прыгаешь как ,,зинськэ щеня,,? Подумал может это тоже интересный факт
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron