Черный (Гара, Кара) Екимен

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Черный (Гара, Кара) Екимен

Сообщение Карагез » Пн ноя 05, 2018 10:55 pm

Статья о нашем знаменитом предке – Чёрном Екемене
Николай Демидов (Санкт-Петербург). Журнал «ИнформСАО» № 6
Очень жаль, но так уж повелось, что создание культа какого-либо производителя происходит после его смерти. Подобная ситуация не обошла и Чёрного Екемена. Ещё при его жизни существовало множество легенд о его происхождении. Восточный эпос красив и занимателен, но не хочется путать читателя и я постараюсь кратко познакомить с историей происхождения и отдельными фрагментами из жизни этого замечательного кобеля. Мне позволили это сделать мои туркменские друзья Гельды и Какыш Кяризовы, семья Мередовых, Перман Мухамедов, Алиев Хиволибай и Амансахат Нурягдыев. Моя большая увлечённость туркменскими алабаями и особенно Чёрным Екеменом, громадное количество поездок в Туркмению позволили собрать богатый информационный материал, разрешающий мне через много лет осветить его интересующимся этой породой.

Семья потомственных чабанов Мередовых в г. Каахка держала трёх кобелей: Белого Екемена, Чёрного Екемена и сына Чёрного Екемена – Сардара.

Очень многие чабаны заводили собак по внешнему сходству с предком, так произошло и с Чёрным Екеменом. В конце 70-х годов в Каахку была приведена отара на остриг. Вместе с отарой пришла и была оставлена черно-крапчатая сука, обладавшая очень дерзким характером. Через некоторое время она родила трёх щенков. Один из них, а именно идентичный по окрасу с матерью, был оставлен чабанами Мередовыми. Щенок рос очень дерзким и самостоятельным. В возрасте одного года Чёрный Екемен получил серьёзную травму, попав под мотоцикл. Лечение не проводилось, но к счастью кобель выжил, хотя травмы сказались на строении его задних конечностей. Со слов чабанов Мередовых, Чёрный Екемен только единожды дрался с волками, но подробности боя никто не видел, так как было очень темно, а сбившаяся отара овец не позволила близко подойти к дерущимся с волками собакам. Также имеет место упоминание, что Чёрный Екемен после этого боя долго не мог вставать и его лечили старым испытанным чабанским способом с помощью свежего курдючного жира. Окончательно оправившись, Чёрный Екемен продолжал работать при отаре до тех пор, пока в Каахке не появился друг Мередовых – Кумман, который стал забирать Чёрного и Белого Екеменов для праздничных боёв, проводимых в г. Ашгабаде.

Чемпионами как Чёрный Екемен, так и Белый Екемен никогда не были. Но в то же время Чёрный Екемен обладал огромной внутренней энергией и дерзким характером, позволявшим пускать его в бой по несколько раз. И Чёрный Екемен оправдывал надежды, он всегда шёл в бой и всегда бил противника грудью первым. В дополнение к сказанному можно добавить, что Чёрный Екемен обладал очень низким порогом болевой чувствительности.

Многие туркмены, знавшие Чёрного Екемена, помнят так называемый бой «трёхзубого с трёхлапым», когда противник Чёрного Екемена, поймав его за лапу, полностью сковал движения Чёрного Екемена. Ничто не предвещало успеха, но Чёрного Екемена удивил всех: он схватил себя за свою же лапу и мощным рывком освободил себя от хватки противника, вырвав этим движением у противника клык.

После этого боя Чёрный Екемен получил большую популярность. Кобель «пошёл по рукам». Его отдавали и продавали, меняли и возвращали, но он так и не оправдал желания своих хозяев. Он не обладал специфической манерой боя. Да и долгой хватки у него не было. Как и прежде была дерзость и неутомимость.

Наконец, вернувшись к прежнему хозяину, но уже к старшему из братьев, Аману Мередову, он стал использоваться как производитель. Но и здесь он не оправдал надежд. Будучи не препотентным кобелём он так себя и не запечатлел в своих детях. В известных всем четырёх вязках все его сыновья унаследовали фенотип матери. Чёрный Екемен же послужил лишь «наполнителем». Впоследствии на него производились инбридинги во всех регионах бывшего Советского Союза, но безуспешно.

Только семье Кяризовых удалось получить фенотипически схожих с ним внуков. Это были Тохмет и Гурлен. В то же время, он явился исходной точкой в открытии линии своих потомков в Туркмении, таких как Эрлен, Аккело и Арлан, известных уже в наши дни.

Благодаря Чёрному Екемену мы получили в пользование: Бовсера (Бабур – Тоголок), Аккело (Арлан – Тоголок), Акбая (Акгуш – Нокот), а также потомков восходящих через сук: Дика (Сардар – Каралли), использовавшаяся в разведении в Минске, Кенурджа (Умар – Ингинлиджана), Ургель (Чёрный Екемен – Ойра) в Санкт-Петербурге.

Заканчивая повествование о славном Чёрном Екемене хочется сказать нынешним селекционерам: цените и любите своих производителей-кобелей, пока они живы, собачий век короток, а «выловить» ценные качества «бывших» производителей в ныне живущих потомках – очень трудоёмкий труд и не всегда благодарный для селекционера.

26.12.2017
http://turkmenkala.ru/statya-o-nashem-z ... om-ekemene
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Черный (Гара, Кара) Екимен

Сообщение Из Слобожанщины » Ср ноя 07, 2018 1:14 pm

Из знаменитых собак о которых читал... Вот по внутренним ощущениям Черный Екимен мне ближе всех. Не знаю откуда это чувство. Из ,, туркменов,, также для себя выделяю Байнак(Рабышко), по -моему тоже сколько не инбредировали на него , так второго и не получили. ,,Таджик,, Ала-Палвон. К сожалению не помню фамилию владельца и откуда вывезли... И с ,, эстетической,, точки зрения Хирс. Ну вот эти собаки для меня как , не знаю... Светлая мечта, некий идеал!)
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm


Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron