ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Иногда, правда, непонятно кто кого воспитывает и дрессирует..
Будем разбираться

Модератор: Джэнард

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Джэнард » Чт фев 19, 2015 12:23 am

послушка тоже разная бывает

целевая например - для одного, для другого


что хорошо просто владельцу, трендец для фермера или наоборот
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Чт фев 19, 2015 1:21 am

С этим тоже согласна-но целевая послушка тоже должна же всегда выполняться? То есть если мне вот нужно чтобы Гелла не ходила по грядкам, она должна не делать это всегда, а не только когда я вижу!

А например, что может быть хорошо просто владельцу, а трындец фермеру? Интересно!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Скибина » Чт фев 19, 2015 3:41 pm

Александра1985 писал(а):С этим тоже согласна-но целевая послушка тоже должна же всегда выполняться? То есть если мне вот нужно чтобы Гелла не ходила по грядкам, она должна не делать это всегда, а не только когда я вижу!

А например, что может быть хорошо просто владельцу, а трындец фермеру? Интересно!


Александра! Вы чуток путаете, собаку без выраженной агрессии с собаками которые в быту охраняют одни.
Вот к примеру: оставлю я собаку по команде "место", а ситуация требует ее вмешательства...а у нее в голове 100% трогаться с места НИЗЯ! по мне пусть сорвет команду, но то что нужно сделает! : защитит, скотину на место загонит, кролика поймает...

И вот на суд еще одна ситуация: я тут снимала видео не далеко от дома, ну и как команду "рядом" на поводке то снимать,а улица...а в местном законе прописанно: без поводка- ни ни...а на против троль...ну я как то даже не включилась,что могет прилететь, если собачку БЕЗ поводка рядом с хозом кто- то (троль) увидит...ну вот я даже подумать не могла - дура!
Вчера утром кто-то терся у колитки, я одеться не успела - ушел. Мы все вместе за продуктами ухали, собачку дома закрыли, так как у нас страна не пуганных идиотов... приезжаем собачка у калитки -дверь выбита...ну, думаю мимо кто то громко проходил...
А сегодня с утра у меня в гостях участковый, оказывается это он меня целый день, вчера пас...и с собачка к нему вышла, послать нах... а пригласил его СОСЕД на против... ЗЛОБНУЮ ТВАРЬ БЕЗ ПОВОДКА В ПРОУЛОК ВЫВОДЯТ! а если дети? а если просто люди? ведь убьет же!
пришлось врать в наглую: сделала большие круглые глаза, потом расмеялась, потом сказала: "ну да, ну да...а еще петух каждый день к нему в 4 часа утра под окна приходит петь! ни чего что в 4 утра темно, а у кур ночью зрение даже на насесте передвигаться не позволяет?
фото этого действа есть?"
- нет...
- в следующий раз вы его заявление принимайте с освидетельствованием психиатра...


вот тебе и без поводочка повыпендривалась... нафиг, нафиг...да и пускай лучше верят что у меня (да и у Натальи тоже, живем то мы одни...) людоед во дворе...меньше интереса к тому что за забором...

а по поводу дрессировки: у всех собаки разные, к каждой подход свой...а поводок для коррекции нужен, чтоб команду по 33 раза не повторять, а корректировать молча. ИХМО.
да обиденс нам не светит :( , зато свое мясо, яйца и молоко :)
Скибина
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:43 pm
Откуда: Владимирская область Киржачский район деревня Бельково

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Андрей-Подмосковье » Чт фев 19, 2015 10:59 pm

Александра, а какая порода Геллы? Или что то не понимаю или под обидиенс кавказцы не подподают, хоть умри с ними.
Да всё могут, но другую суку не переживут пока не загрызут и выдержка ну не работает ни какая((
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Пт фев 20, 2015 12:28 am

Андрей, Гелла-среднеазиатская овчарка.

Скибина, я вас понимаю. Но место-то что на видео, это нормативная команда. Вы же можете любую ненормативную команду использовать. То есть например я, если ухожу с участка, говорю Гелле жди-забора у нас нет ещё-она знает что выходить за границы нельзя, будет делать что угодно, но с участка не уйдёт.

Суровые у вас соседи...мне везёт, видимо...у нас тихо и спокойно, поводком не пользуюсь, соседи восхищаются, но без спроса на участок никто не заходит-сначала у границы зовут меня, потом заходят-знают что даже если Геллы не видно, она где-то рядом, наблюдает;) Её не боятся...но...уважают. Меня это устраивает.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Скибина » Пт фев 20, 2015 3:42 pm

Андрей-Подмосковье писал(а):Александра, а какая порода Геллы? Или что то не понимаю или под обидиенс кавказцы не подподают, хоть умри с ними.
Да всё могут, но другую суку не переживут пока не загрызут и выдержка ну не работает ни какая((

Андрей, за что кавказов обижаете? у нас ИДИАЛЬНАЯ выдержка - на площадке,и среди СУК, в том числе... а дома я таких команд и не даю, оно не надо просто... и :oops: наш инструктор зовет нас в спорт, набирает свою команду сейчас :oops: , так что все индивидуально...
Александра1985 писал(а):Андрей, Гелла-среднеазиатская овчарка.

Скибина, я вас понимаю. Но место-то что на видео, это нормативная команда. Вы же можете любую ненормативную команду использовать. То есть например я, если ухожу с участка, говорю Гелле жди-забора у нас нет ещё-она знает что выходить за границы нельзя, будет делать что угодно, но с участка не уйдёт.

Суровые у вас соседи...мне везёт, видимо...у нас тихо и спокойно, поводком не пользуюсь, соседи восхищаются, но без спроса на участок никто не заходит-сначала у границы зовут меня, потом заходят-знают что даже если Геллы не видно, она где-то рядом, наблюдает;) Её не боятся...но...уважают. Меня это устраивает.

Александра, дело не в команде...а в нужде...нет ее в данном случае! и если за забором моё дите будут сильно обижать (а рабица для моей собаки весЧь чисто виртуальная, что она доказала уже...)пускай идет и пообижает злыдня! а так она знает и без команды, за территорию - незя... только если ооочень надо - можно! да можно любую команду "сделать" важен мотив, за чем мне это нужно?
и вот еще , что на счет поводков ...Вы в своей собаке на 100% уверенны, она без агрессии...а я в своей, неловкое движение - она атакует молча...в лицо...и меня это тоже устраивает...и сниму я ее голосовой командой, в этом тоже уверенна...но вот в окружающих героях- не уверенна, что мосК на своем месте. по тому ПОВОДОК! обязательно подстраховка, в виде механического ограничения свободы!
и по грядкам она не бегает...как-то само собой так получилось...
А соседи...соседи обычные...почитала форумы, скорее исключение когда соседи лояльны...вот моих пугает когда собака исполняя свой долг кидается на забор со страшной рожей, когда последние стараются пройти к забору поближе... или "покормить" зазаборных зверушек...а чё незя? а почему незя?..а почему нельзя орать на детей? и вообще собака на цепи сидеть должна, по тому что им так хочется...а я вот не сажаю, стерва.
Скибина
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:43 pm
Откуда: Владимирская область Киржачский район деревня Бельково

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Джэнард » Пт фев 20, 2015 4:16 pm

Оль, он не обижает

Он исключительно по своему опыту
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Сб фев 21, 2015 2:09 am

Скибина писал(а):Александра, дело не в команде...а в нужде...нет ее в данном случае!


Так в этом-то и дело. Если команда нужна и она сделана,то должна выполняться. Если она не нужна, что требовать с собаки...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Андрей-Подмосковье » Сб фев 21, 2015 9:02 pm

[quote="Скибина"]
Андрей, за что кавказов обижаете? у нас ИДИАЛЬНАЯ выдержка - на площадке,и среди СУК, в том числе... а дома я таких команд и не даю, оно не надо просто... и :oops: наш инструктор зовет нас в спорт, набирает свою команду сейчас :oops: , так что все индивидуально...[quote=]
C КО виноват сам, владелеца отдавая щенка(младшую суку) ссылалась на уникальность короткошерстных КО и начало дрессуры от года и только своим тренером, так и сделал, но опоздали, ... Старшую отдали ,тк не чем там было кормить.
Две суки жили вместе довольно долго, старшая потакала младшей и когда укусы младшей стали существенными старшая стала ставить её на место, но уже младшую было не остановить(
Сколько видал КО сук, хозяева подтверждали мои выводы, вы первая, может живете в людном месте и иначе собака долго не просуществовала бы.
Алабаи кобели сразу установили субординацию и конфликтов ноль.
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Андрей-Подмосковье » Сб фев 21, 2015 9:18 pm

Попробовали выдержку, гладко не пошла, пересмотрел ролики(полезно для определения своих ошибок) сын снимал, слишком максималист после 2 шагов отхода, пытаюсь сделать 10ть и срыв собаки. Завтра попробую постепенно.
Выкладываю ролики сидеть слева , рядом , поправьте коллеги по ошибкам. Спасибо
Последний раз редактировалось Андрей-Подмосковье Сб фев 21, 2015 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Сб фев 21, 2015 9:30 pm

Вы, главное, не торопитесь!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Андрей-Подмосковье » Сб фев 21, 2015 9:45 pm

Спасибо, Александра.
Ролики не грузятся(
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Сб фев 21, 2015 10:02 pm

Какие ролики не грузятся?
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Джэнард » Вс фев 22, 2015 6:33 am

Андрей, выкладывайте загружайте снаала на ю-туб, потом уже закидывайте сюда - муторно но проще

на 10шагов сразу не надо - смотрите как работает инструктор в первом посте темы на всех 6 роликах !!!

Длина поводка 3 метра !!! Где-то полметра на собаку, какие-то сантиметры в руках у него
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Андрей-Подмосковье » Вс фев 22, 2015 11:48 am

Александра1985 писал(а):Какие ролики не грузятся?

С тренировок, думал может удастся что то подсказать мне, что не правильно, чтобы выправить за меньшее число занятий.
Сегодня отзанимались. Фиксация на 4шага нормально, больше срыв. Рядом :небольшая поправка, тк через 2 раза собака садиться под углом к ходу движения. Лежать проблемно, приходиться помогать. Апорт плохо игрушку берёт не всегда. Быстро игрушка надоедает. Щенок достаточно голоден, за рукой носиться...Удовольствие от дрессировки испытывает.старается, что то не можем донести(
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Джэнард » Вс фев 22, 2015 2:35 pm

Ну да - главная задача инструктора - донести мысль до хозяина :-)

Явно где-то ошибаетесь, либо даёте слишком большое увеличение расстояния, либо времени

Отработайте пока до блеска те самые 4 шага - потом потихоньку можно и увеличивать расстояние
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Вс фев 22, 2015 6:33 pm

Ну и работайте эти 4 шага для три. А потом попробуйте снова три шага. А потом 5 шагов.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Андрей-Подмосковье » Вс фев 22, 2015 9:56 pm

Александра1985 писал(а):Ну и работайте эти 4 шага для три. А потом попробуйте снова три шага. А потом 5 шагов.
Джэнард писал(а):Ну да - главная задача инструктора - донести мысль до хозяина :-)

Явно где-то ошибаетесь, либо даёте слишком большое увеличение расстояния, либо времени

Отработайте пока до блеска те самые 4 шага - потом потихоньку можно и увеличивать расстояние

Джэнард писал(а):Отработайте пока до блеска те самые 4 шага - потом потихоньку можно и увеличивать расстояние

Так и буду делать
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Bayhor » Вс фев 22, 2015 11:13 pm

Александра1985 писал(а):Да, я имею в виду зачем поводок везде... Выдержка же отрабатывается после отработки подзыва-так что свалить собака не должна..а корректировать качество выдержки поводком странно... Поэтому и спросила-зачем он нужен.
Самая большая проблема в том, что собака не знает, что она не должна свалить и поводок для страховки использовать надо. Я поводок, чтобы не дернуть ненароком к поясу привязываю. Не люблю механику на этапе объяснения собаке, что от нее требуется. Все навыки начинать стоит в спокойной хорошо знакомой обстановке без лишних раздражителей. Собаке проще сосредоточится и понять, что вы от нее хотите. А потом уже "в народ" и тоже по началу на поводке. И я не согласна с Вами, Саша, что выдержка отрабатывается после подзыва. Все работается параллельно. Тем более я с трудом представляю себе нормативный подзыв (ОКД) без выдержки собаки на "месте". Так что выдержка все же "первее". В быту я не использую команду "Ко мне". Подзывая собаку на улице, я хочу, что бы она бросила все дела и подошла ко мне и я могла бы взять ее за ошейник. И мне безразлично, сядит ли она около моей левой ноги или встанет с права. Тут выдержка особая не требуется. Буквально несколько секунд, что бы карабин пристегнуть.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: ВЫДЕРЖКА. Отработка навыка

Сообщение Александра1985 » Вс фев 22, 2015 11:35 pm

Я имею в виду не нормативный подзыв, а бытовой. У меня это команда иди сюда, т.к. ко мне и хир только для спорта. То есть первое чему собака у меня учится это прибегать ко мне по команде иди сюда.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Пред.След.

Вернуться в ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron