КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Иногда, правда, непонятно кто кого воспитывает и дрессирует..
Будем разбираться

Модератор: Джэнард

КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Сообщение Джэнард » Ср фев 25, 2015 11:24 am

КЛИКЕР - что это такое, как им пользоваться, и нужен ли он вообще. А если нужен - то когда и как
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Сообщение Андрей-Подмосковье » Чт фев 26, 2015 7:51 pm

Только привёз кликер кнопочный "Soft clicker", сейчас скачал Светлану Золотникову "Кликер шаг за шагом, пойду немножко поботаю, потом почитаю и завтра приступлю к части тренировок с кликером.)
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Сообщение Александра1985 » Пт фев 27, 2015 12:06 am

Ну вы хоть это...видео снимайте...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Сообщение Bayhor » Пт фев 27, 2015 12:43 am

Кликер не панацея, это всего лишь очень удобный и доступный способ ОБЪЯСНИТЬ собаке, что от нее требуется. Особенно он удобен для отработки "тонких" навыков. Для отбора нестандартного поведения. Для отбора из большого количества похожих действий идеального. Например, при работе комплекса, можно убрать (или изначально исключить) продвижку, отбирая и подкрепляя только то изменение положения собакой при котором передние (или задние) ноги не смещаются. Плюс ко всему, кликер (при отборе поведения) заставляет собаку саму включаться в процесс и предлагать разные движения для получения поощрения. Не следует забывать, что подкрепление кликером мы строим на пищевой потребности, а самые надежные навыки вырабатываются на оборонительной. А по сему, для надежности и безотказности навыков очень не плохо на стадии автоматизации навыка добавить немного разумной механики. Вообще все инструменты дрессировки, все методы и методики надо применять без фанатизма. Используемые инструменты на прямую зависят от поставленных задач. Наверное каждый из вас, уважаемые форумчане, согласится, что только больной на голову садист, оденет удавку, сторогач или шокер на 3-4 месячного щенка. А вот с помощью кликера можно сделать очень многое. Даже если неопытный дрессировщик даст щелчек не вовремя или вовремя не даст, на хорошем настроении собаки, ее желании работать это ни как не отразится. Ну получила лишний кусок, не поняла за что, но приятно. Улучшается контакт с хозяином, а это тоже не мало важно. А вот не своевременно данный рывок удавкой может просто сломать собаку. Я конечно несколько утрирую, но то, что я хотела донести наверное понятно. Отучить собаку подбирать с земли или брать из чужих рук можно десятком разных способов. Самый простой - одеть намордник, самый жестокий, но со стопроцентной гарантией использовали фашисты (и я думаю, не только они) во время ВОВ. Собаке скармливался посторонним или подбрасывался кусок с ядом, практически сразу же после поедания начиналась сильнейшая рвота, боли в животе и тд. Порядка трети собак погибали, но те кто выжил никогда, ни при каких обстоятельствах не брали у чужих (не подбирали с земли), да еще и порвать готовы были дающую руку. Но это война. С помощью кликера мне удалось выдрессировать и сделать "человеком" собаку, которая жить боялась. Впадала в ступор от громкого слова или резкого движения (про рывки я вообще молчу).
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Сообщение Андрей-Подмосковье » Пт фев 27, 2015 7:34 am

Александра1985 писал(а):Ну вы хоть это...видео снимайте...

На неделе оператор маловат. ..только в выходные
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am

Re: КЛИКЕР в воспитании и дрессировке

Сообщение Скибина » Пт фев 27, 2015 10:08 pm

Скибина писал(а):Бейте , режте, кидайтесь помидорами и тапками -не согласная я с заключением по кликеру! (Наталья (Дженард), я помню наш разговор, обдумывала, но не могу согласится)
да и с кликером можно здорово накосячить, НО нужен он на первых этапах обучения...Татьяна из "Горыныча" тоже использует кликер, и это к ней нужно с вопросом "а как обучить пасти в поле" постановка на кликер ей не помешала обучать пасьбе...
кликер не отменяет голосовых поощрений! хвали на здоровье!
по поводу " как услышать кликер через орущее стадо"...сюрприз- голоса тоже не слышно будет! для этого нужен контакт с собакой и обучение ЖЕСТАМ! но вот они то и ставятся дома в тишине и отдельно от стада, с поощрением с помощью КЛИКЕРА!
кликер не мешает обучать другими способами, просто когда собака показывает НУЖНОЕ поведение мы даем клик (собаке которая знает что такое клик) по тому как это секунды происходящего и собака способна их связать в голове, в отличии от хооорооошооо...(произнесите это и сравните на сколько быстрее получается с кликом ) собака уже закончила демонстрацию нужного поведения, а мы только успели начать говорить "хорошо" по тому и получается как с "выдрой-33 вариации"...
Скибина
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:43 pm
Откуда: Владимирская область Киржачский район деревня Бельково


Вернуться в ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron