Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 7:57 pm

Здравия Всем.
Предисловие.
4 года назад появились в нашем хозяйстве 2 овечки, спустя годы их от 30 до 70 шт.содержим.
Каждый год я мечтал о 4 многом помощник е. Читал,изучал по возможности( инет с мобилы и связь из-за нашей местности плавает) породы, кормления, содержание собак.
Выбор пал на немцев. После долгих поисков нашёлся заводчик- любитель, критерии у меня следующие: родители должны быть не агрессивные, жили не на цепи, были лояльны к людям и животным.
И вот в сентябре домой приехала двух месячная " Берта" .
Поселили в вальер под навесом, через стенку овцы. за две недели познаконились с овцами, агрессия и страх ненаблюдался, только любопытство и игривость. Пошли пасти. Во время пастьбы щенок всегда держался рядом боясь отстать но никогда неубегал. К завершению сезона при команде " пошли домой, гони!" бежала к овцам и с лаем и визгом( овцы гоняют щенка) гнала их домой постоянно оглядываясь на хозяина.
В базу у овец бегает и пытается поиграть с ними.
Так мы прожили до декабря, и встали в стойло. Как дальше? Все ли я правильно делал? Нужны советы, подсказки, замечания и.т.д. мне необязательно профи пес пастух охранник.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:02 pm

Прошу Всех кто владеет знаниями, навыками поделиться опытом. Своего опыта нет.
А теперь вопросы:
1. Вальер. Немогу представить где правильно он должен находиться в базу. Каких размеров, ощенение тоже в вальере, будка тоже в вальере, кармешка????
Сейчас у меня так, под навесом отгорожен угол 2 на 3 ( раньше там был летний лагерь для случайно купленных 5 кур.), сколотил будку 70 на70 на 70, и поставил туда же. Кормим там же. В этом типа вальере нет двери только огорожена 3 стороны в высоту 1.5 метра.
Через стенку овцы, тоесть щенок всегда гуляет по проходу между огорожеными базами, но не у овец. Замечают что щенок не спит в будке , спит на соломе на открытом воздухе не делая себе нор, так прямо скраю, или в пустой кормушке в бывшем коровнике, хотя при команде " место"залазит в будку.
Покажите у кого какой вальер, буду думать до тепла.
Ещё проблема с заборами, щенок каждую неделю берет новую высоту( как человек чесслово лезет по забору).
Вооот начало есть....
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:07 pm

Понимаю что форуме многое уже сказано, сиди, ишщи, читай. Так вот с этим у меня проблема, инет с телефона, качество связи отвратительно ну и лимитировано, текст уже 5 раз набираю. Ну про маленьких детишек вообще молчу. Желающие помочь мне но неимея время или желания долго писать просьба отправлять меня хотябы по ссылкам по моим вопросам.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:09 pm

Вопрос2.
Щенок не привит, не вакцинировался.
Подскажите цикл годовой по обработке собаки с учётом того что щенок всегда с овцами. Сейчас щенку пол года.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:13 pm

Вопрос 3.
Можно ли кормить пастушью собаку отходами овцеводства ( головы, ноги, внутренности).
Если да то в каком виде ( со шкурой, сырым).
Наша "Берта" уже пробывала это все, остаются одни кости, но есть сомнения как-бы нераскусила всю "фишку". И ещё, при забое скота присутствие собаки как может сказаться на Ее поведение?
Забивал барашка, "Берта" стояла за забором и молча наблюдала, после как туша была подвешена запустили щенка (4 месяца было ей тогда).
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:15 pm

Вопрос 4.
Что должен уметь щенок к выходу на пастьбу, если ему к этому времени будет 10 месяцев?
Какие основные команды?
Как часто надо заниматься дрессировкой?
Что должен знать хозяин ( может есть какие нибудь хитрости, примочки для хорошего закрепления дрессировки)?
Пока есть время до пастушьей страды хотелось подготовить щенка.
Наблюдаю за поведением щенка без своего присутствия, некоторые овцы небояться и гоняют от себя щенка когда тот пытается поиграть, некоторые сами из-за любопытства подходят, а есть любимчики щенка, она( щенок) может верхом запрыгивать на них те даже не пошевеляться. Ну и конечно овцы с ягнятами готовы затоптать если та подойдёт ближе. Естественно она не лезет к ним, но ей так охото, это видно по ней.
Как правильно знакомить щенка с ягнятами?
Скоро ягнята будут слишком активными, будут жить своей весёлой жизнью бегать развиться. что делать с щенком он ведь с ума сойдёт увидев такой беспредел?
Длинный вопрос получился.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:17 pm

Вопрос 5.
Течка. Как-то так повелось но сук у меня в хозяйстве не было . на сегодняшний день по мимо щенка есть ещё два кобеля, один двортерьер, второй из сибирских охотников. Оба пса живут на цепи и находится в разных углах усадьбы. К овцеводству не привлекаются ( первый то и дело при виде овец на пастбище гнал в разные стороны необращяя на посиневщего от злости хозяина, второй -охотник если догнал то никогда невыпустит из пасти хоть убивай). Щенок во время прогулки( или когда в очередной раз перемахнет через забор) бывает подходит к ним, играют. При совместной прогулке гоняют Ее показывая что они важнее хозяину. Ревность.
Так вот как правильно их( собак) содержать?
Чтоб не покрыли, не разодрались.
Когда, и какого искать жениха?
Правда ли что если собаки опытные в своём деле, потомство рождается с задатками знаний, и легки на обучение?
В хуторе нашем 7 дворов, по мимо наших трёх собак есть ещё три, должна "Берта" быть с ними знакома?
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 8:29 pm

Все вопросы перекопировал с мною созданной темы на фермере, конечно люди мне отвечали на вопросы за что я им благодарен.
Посоветовали добрые люди сюда обратиться, и вот я здесь.
Жду критики, замечаний, подсказок, а ещё лучше дрессеровка по шагаво по командам.
Тему читаем вместе с старшей дочей(14 лет) которая принимает непосредственное участь в ведении нашего хозяйства.
Заранее Благодарны.
С уважением Анатолий и Рита.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Пн фев 15, 2016 9:41 pm

Вопрос с вальером стоит остро.
Дело в том что щенок каждый раз берет новую высоту, все заборы в нашем хозяйстве построены из горбыля Приб того горизонтально.
Пока хватало столбов по длиннее все улыбались " скалалазка" и наращивали вверх.
Теперь не смешно.
Начался окот, и эта любопытная рожа видя малышей так и норовит к ним по ближе.
Есть месячные ягнята которые присоединились с мамками к сугьягным овцам.
Берта не упускает момента погонять их, по базу, или во время перехода к зимним кормушкам.
Во время увлеченной игры на команду ко мне, посмотрит на меня и дальше бежать, пока я ее или ягнят не заганю в свои места. Щенка не ругаю только потому что незнаю ещё как поступать правильно.
Тоесть; подзываю " Берта, ко мне" когда щенок подбежал, " молодец, сидеть" после пошли на место, как правило щенок бежит на место с радостью. Как только я ухожу, щенок штурмует забор ( сейчас он местами около 2 метров) и " уаля я во дворе".
Что характерно, щенок дальше двора не убегает, по заимке нашей не шатаеться. Либо у овец трется, либо лежит под дверью отдыхает.
Что делать? Как быть?
Пока не поздно надо приучать к порядку, собака нужна исключительно для овец, и все что с ними связано.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Волхв » Вт фев 16, 2016 7:51 am

На сегодняшний день щенок старается выполнять следующие команды:
Ко мне! Бежит с радостью, но как только начинаем выгонять овец к зимним кормушкам начинает увлекаться выгоном( делает это как то жестко, если какая нибудь овца противиться и бодает ее, с лаем бегает и стоит на своем.
Правда сегодня утром порадовала, более менее выдержанно, слушая команду " рядом" и фу погнала к кормушкам, и на отклик " Берта! Ко мне" примчалась .
Команда" сидеть" выполняется хорошо, присела и ждёт лакомство( как правило это сухарик хлеба), сидит не долго в ожидании после того как получила или просто похвал или бежит играть.
Команда " лежать" падает на живот и тут же подскактвает и ждёт лакомство .
Команда " место" любимая команда, потомучто стопудово на месте дадут вкусняшку.
За утро 4-5 сухарей, вечером также.
Что еще должны знать и уметь в пол года?
Замечания, подсказки, хитрости по предедущим командам.
Ждем.
Волхв
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:14 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Джэнард » Вт фев 16, 2016 11:06 am

Доброго!

вот варианты вольеров, которые есть у нас - отдельно помещение-вольер(типа комната) - и к нему выгул.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


(чтобы знать где Вам поставить вольер в какой части двора - ну.. схему двора бы или вид сверху (с крыши например)

промеры сейчас посмотрю, и особенности построения тоже

Очень рада, что Вы открыли свою тему, к вечеру созрею для ответов и вопросов
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 11:57 am

Волхв писал(а):Вопрос2.
Щенок не привит, не вакцинировался.
Подскажите цикл годовой по обработке собаки с учётом того что щенок всегда с овцами. Сейчас щенку пол года.



Сейчас можно дать щенку антигельминтный препарат(глистогонку) по весу. Лучше, правда и овцам одновременно прогнать, да и людям )). Далее через 10 -14 дней можно вакцинировать многовалентной вакциной от нескольких заболеваний + бешенство , лучше в вет.клинике, т.к. вакцинация от бешенства должна проводиться вет. врачём, о чём должна быть запись в вет.паспорте собаки ( оформляют в вет. клинике) и 2 печати врача и печать клиники,иначе она не действительна и собаку при малейших проблемах в Вашей местности по бешенству имеют право изъять и усыпить. Далее прививать поливалентной вакциной раз в 1 год. Антигельминтики, при условии проживания рядом со скотом, лучше давать раз в 3 мес.

Антигельмитные препараты для собак : Мильбемакс, Празител, Празицид, Каниквантел, Дехинел, Досалид, Гельминтал, Дронтал, Тронцил,Пилкан, Диронет - продаются в вет. аптеках и крупных сетевых зоомагазинах ( Бетховен, Четыре Лапы, Зоогалерея, Любимчик и т.д.) Вам лучше использовать таблетки, обычно 1 - на 10 кг , бывают и 1 на 20 кг. Засовываете таблетки, по весу в кусочек масла или плавленный сырок ( чтоб проскочили без проблем и собака не начала их жевать) и скармливаете собаке.

Вакцины предпочтительно : Нобивак, полный с бешенством, Дюрамун полный с бешенством, Эурикан, полный с бешенством. есть и другие, но они хуже.


Так же в с конца марта и до конца ноября нужно проводить профилактику от пастбищных клещей, которые переносят такое заболевание. как -пироплазмоз. Все капли , спреи и пр. описаны мной на форуме в теме ветеринария. Сейчас появился препарат Бравекто, в виде таблетки, отличные отзывы вет. врачей, стоит дорого, но хватает на 3 мес., что значительно экономнее, чем использовать каждый мечяц капли, спреи и ошейники от клещей.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:00 pm

Волхв писал(а):Вопрос с вальером стоит остро.
Дело в том что щенок каждый раз берет новую высоту, все заборы в нашем хозяйстве построены из горбыля Приб того горизонтально.
Пока хватало столбов по длиннее все улыбались " скалалазка" и наращивали вверх.
Теперь не смешно.
Начался окот, и эта любопытная рожа видя малышей так и норовит к ним по ближе.
Есть месячные ягнята которые присоединились с мамками к сугьягным овцам.
Берта не упускает момента погонять их, по базу, или во время перехода к зимним кормушкам.
Во время увлеченной игры на команду ко мне, посмотрит на меня и дальше бежать, пока я ее или ягнят не заганю в свои места. Щенка не ругаю только потому что незнаю ещё как поступать правильно.
Тоесть; подзываю " Берта, ко мне" когда щенок подбежал, " молодец, сидеть" после пошли на место, как правило щенок бежит на место с радостью. Как только я ухожу, щенок штурмует забор ( сейчас он местами около 2 метров) и " уаля я во дворе".
Что характерно, щенок дальше двора не убегает, по заимке нашей не шатаеться. Либо у овец трется, либо лежит под дверью отдыхает.
Что делать? Как быть?
Пока не поздно надо приучать к порядку, собака нужна исключительно для овец, и все что с ними связано.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:03 pm

юлдуз писал(а):
Волхв писал(а):Вопрос с вальером стоит остро.
Дело в том что щенок каждый раз берет новую высоту, все заборы в нашем хозяйстве построены из горбыля Приб того горизонтально.
Пока хватало столбов по длиннее все улыбались " скалалазка" и наращивали вверх.
Теперь не смешно.
Начался окот, и эта любопытная рожа видя малышей так и норовит к ним по ближе.
Есть месячные ягнята которые присоединились с мамками к сугьягным овцам.
Берта не упускает момента погонять их, по базу, или во время перехода к зимним кормушкам.
Во время увлеченной игры на команду ко мне, посмотрит на меня и дальше бежать, пока я ее или ягнят не заганю в свои места. Щенка не ругаю только потому что незнаю ещё как поступать правильно.
Тоесть; подзываю " Берта, ко мне" когда щенок подбежал, " молодец, сидеть" после пошли на место, как правило щенок бежит на место с радостью. Как только я ухожу, щенок штурмует забор ( сейчас он местами около 2 метров) и " уаля я во дворе".
Что характерно, щенок дальше двора не убегает, по заимке нашей не шатаеться. Либо у овец трется, либо лежит под дверью отдыхает.
Что делать? Как быть?
Пока не поздно надо приучать к порядку, собака нужна исключительно для овец, и все что с ними связано.


На забор нужно по периметру ставить отбойники. Сейчас попробую разыскать картинку. т.к. объяснить на пальцах сложно. ... нашла, тлько вам придётся их ещё покрыть сеткой.

04.jpg
04.jpg (72.29 КБ) Просмотров: 16644
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:07 pm

Волхв писал(а):Все вопросы перекопировал с мною созданной темы на фермере, конечно люди мне отвечали на вопросы за что я им благодарен.
Посоветовали добрые люди сюда обратиться, и вот я здесь.
Жду критики, замечаний, подсказок, а ещё лучше дрессеровка по шагаво по командам.
Тему читаем вместе с старшей дочей(14 лет) которая принимает непосредственное участь в ведении нашего хозяйства.
Заранее Благодарны.
С уважением Анатолий и Рита.


С дрессировкой нужно разбираться по месту, т.е. вызвать инструктора, хотя бы 1 раз, Т.к. нужно понять всё в живую, ваши требования и характер собаки из описания, как следует, не поймёшь. Хотите, напишите в личку где Вы живёте , примерно. может можно будет кого-то посоветовать.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение Джэнард » Вт фев 16, 2016 12:21 pm

КАТЮША, УТОЧНИ ЧТО И ГЛИСТОГОНКА И ВАКЦИНАЦИЯ - КАКИМ-ТО

ТОЛЬКО ОДНИМ ПРЕПАРАТОМ, А НЕ ВСЕМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ


!!!

Мне из глистогонки нравится больше каниквантел
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:33 pm

Теперь о вольере. Немцы в нашем климате, по моему опыту, нуждаются в более утеплённых вольерах. чем , например, азиаты. Сейчас разыщу нормы и чертежи на вольер для немца.


Вот полицейские нормативы, однако я не совсем согласна с ними. считаю. что будку нужно утеплять , делая двойные стенки и прокладывая солому. т.к. некоторые собаки грызут стенки и ели положить туда мин. вату могут её заглотить.

2.6. Вольеры должны быть обращены: в северных районах - на юг, в средней полосе - на юго-восток, в южных районах - на северо-восток. Они должны быть сухими, теплыми, но - неотапливаемыми.
2.7. Перед вольерами с фасадной стороны располагается площадка для чистки служебных собак (собаковязь) по количеству служебных собак. Расстояние между собаковязями должно быть не менее 5м.
2.8. Размеры кабин в плане - 1,5х2м. Входная дверь в каждую кабину навешивается на петлях, в нижней части двери устраивается лаз размером 46х46см для выхода служебной собаки в выгул. Лаз в двери в зимнее время закрывается занавеской из плотного материала (сукно, одеяло, брезент, мешковина и другие подобные материалы) или подвешенным щитом. Над дверью прорезается небольшое окно размером не более 20х65см.
Пол кабины выполняется из бетона (со стеклянной крошкой) толщиной до 15см, с уклоном к задней стенке, в которой расположена труба диаметром 15х20 мм для слива грязной воды во время уборки кабины. Сверху бетонный пол кабины покрывается разборными (выносными) деревянными полами, состоящими из двух одинаковых щитов размером 1мх75см, изготовленных из плотно сшитых между собой 40мм-х досок , на продольном основании высотой 20см.
Потолок кабины делается из плотно подогнанных досок толщиной не менее 20мм, покрытых сверху толем, а затем утепляется засыпкой промежутка между потолком и крышей.
Крыша должна иметь покат назад и выступать спереди и сзади стен на 40-50см для обеспечения стока воды.
Внутри кабины оборудуется переносной стеллаж (нары) или будка-нары, в холодных и умеренно холодных районах внутри кабины ставится разборная будка.
2.9. Выгул пристраивается к каждой кабине и представляет собой открытое помещение, примыкающее к передней стенке кабины, размером 2х3м при высоте глухих боковых стен не менее 2,6м. Внутренние перегородки выгулов делаются сплошными, передняя стенка выгула - из металлической сетки или металлических прутьев толщиной 6-8мм с ячейками 20х20см.
Пол выгула должен быть водонепроницаемым и прочным, с уклоном от боковых стен выгула к центру и в сторону фасада. Стены и пол выгула не должны содержать ничего, что способно поранить служебную собаку. Внутри выгула устанавливается деревянный щит размером 1х1,5м.


Фото двух частных вольеров, однако я бы решётку с первого вольера поставила на 2-й вольер и это был бы смый правильный. на мой взгляд вольер.

maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg (107.07 КБ) Просмотров: 16643


2110.jpg
2110.jpg (184.29 КБ) Просмотров: 16643


Можете делать и из горбыля, но главное что б не было щелей в стенах вольера и особенно будки, т.к. собаки больше страдают от сквозняков, чем от холода.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:36 pm

Да, ещё обязательно приподнимите вольер над землёй на 15-20 см также на 2 -й фотографии лучше заделать лаз, сделать зимник ( закрытое помещение) больше и поставить в него утеплённую будку.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:52 pm

Да, очень выручает при строительстве вольера такой материал, как ОСБ ( OSB). Можно собрать каркас из брусов и досок и обить стены ОСБ, даже проложив утеплитель ( если собака не склонна грызть стены) или солому. Единственное, пол вольера и будки нужно всё ж делать из досок. Внешние стороны вольера нужно будет обработать акватексом или краской, если совсем нет возможности - отработкой ( внутри не красить!). ..Лист ОСБ 12 мл. стоит примерно 600 р. , размер его 2м. 40см. на 1м.20см. Листы бывают влагостойкие. Есть толщина 9 мм, они дешевле.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Щенок хочет учиться! и хозяин тоже...

Сообщение юлдуз » Вт фев 16, 2016 12:56 pm

Фото ОСБ
full  1.jpg
full 1.jpg (22.75 КБ) Просмотров: 16639


f_4_20141303105248   1.jpg
f_4_20141303105248 1.jpg (24.47 КБ) Просмотров: 16639
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron