Вопрос о воспитании (кобель сао)

Иногда, правда, непонятно кто кого воспитывает и дрессирует..
Будем разбираться

Модератор: Джэнард

Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Айгуль » Пт апр 22, 2016 12:33 pm

Добрый день! Мы с мужем живем в Абхазии, в предгорном селе, переехали из Москвы 3 года назад. Сад, куры, пчелы, коровы, кот и собаки. За воротами шакалы, волки, медведи, дикие коты, куницы и даже рыси появились. Опыт общения с собаками минимальный, первая наша собака - Уля, сука испанского мастифа -добрая, ласковая, послушная, убегучая и абсолютно слепая (переболела в детстве, возили лечить в москву, спасти собаку удалось, а зрение так и не восстановилось, что абсолютно не мешает ей жить полной жизнью). Второй пес - Бухман, ее сын, помесь испанского мастифа и сао, местного кобеля. Достаточно долго я была уверена, что парень больше испанец, добродушный спокойный, хоть и более резвый и прыткий. После ссоры с соседом стал агрессивен к чужим, на нашей территории. За пределами равнодушен. Из команд знает сидеть\лежать\ко мне и выдержку перед едой. Занималась им, в основном, я, агрессии не было никогда. С мужем было несколько раз попыток порычать, крепко получил, огрызаться перестал. В связи с беременностью и рождением малыша, парня мы запустили, почти не общаемся, а в последний месяц он резко повзрослел, заматерел, по взгляду видно. Сейчас ему полтора года. Днем сидит на цепи, ночью отпускаем - территория 1 гектар. Ночью убегают, гонять шакалов (мы, практически в лесу живем), утром возвращаются.

Собственно, теперь сама ситуация и вопрос : Вчера, после ночной прогулки муж пошел пристегнуть Бухмана на цепь, тот заворчал, потом зарычал. Потом была драка, после чего пес был завален на спину и не сопротивлялся. Понятно, что надо контакт восстанавливать и проверять его , да и с ребенком потихоньку знакомить (3 месяца малышу). но с чего начать и что конкретно делать, в условиях острой нехватки времени.

Буду благодарна за любые практические советы)
Аватара пользователя
Айгуль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:24 pm

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Александра1985 » Пт апр 22, 2016 11:43 pm

По хорошему дрессировать надо. В процессе всё и станет на свои места...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Айгуль » Вс апр 24, 2016 4:47 pm

ок, мне наверное надо конкретизировать. я ведь задаю вопрос тут, поскольку ни инструкторов, ни дресплощадок поблизости нет. Что вы имеете в виду под хорошей дрессировкой? С чего нужно начать, при отсутствии контакта и послушания? С постоянного прогона всех команд,какие знает? С кормления только за команду?
C изучения новых? С проверок на "дать кость-забрать кость"? С попыток максимально заинтересовать пса совместным времяпрепровождением : совместные пргулки, игры?
При наличии, в лучшем случае, часа в день. Спасибо)
Аватара пользователя
Айгуль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:24 pm

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Александра1985 » Вс апр 24, 2016 6:14 pm

Для начала контакт. Чтобы собака была заинтересована в общении с вами. А вот проверок не надо. Для начала попробуйте подойти к нему с едой, в кармане - что он будет делать? Если придёт к вам, похвалите. Попросите выполнить команду которую он хорошо знает, выполнит - похвалите прям сильно, угостите. Попробуйте ещё команду, выполнит - отлично, отстаньте от него.

Вы за территорией гуляете? Хорошо бы погулять по новым местам, чтобы ему было интересно и чтобы он понял, что всё интересное и вкусное в его жизни всегда исходит от вас.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение юлдуз » Вс апр 24, 2016 7:05 pm

Да.. у Вас, конечно контакта нет с собакой. Практически полувольное содержание... Устанавливайте, занимайтесь. Что б не сидел на цепи всё время, а что-то совместно делал с хозяином. Можно хотя бы простейшей послушкой заняться.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Айгуль » Пн апр 25, 2016 9:23 am

Александра, команды Бухман выполняет, только "ко мне", бывает, саботирует. И выполняет их каждый день, несколько раз и за еду и за похвалу. Я месяца до 8-го гуляла с ними обоими часто, но в последнее время приходилось постоянно бдить, чтобы Бухман не убежал, подзывать часто. Может, на машине, подальше уезжать и гулять по незнакомым ему местам? Там, думаю, побегов не будет. B еще, с ним лучше отдельно гулять, без суки,чтобы он с нами общался больше, а не с ней или не имеет значения?
Юлдуз, я согласна, контакта нет, просто с предыдущим кобелем - испанцем (да и с сукой, в принципе, тоже), он сложился сам собой, воспитание такое же, общение такое же, но ему интересно было находится рядом и в цепи необходимости не было, и на прогулке не убегал ни разу.Но он, конечно, суперфлегматичный и добрый был. И я решила, что со всеми собаками так происходит. Простейшая послушка это набор каких-то базовых команд?
Аватара пользователя
Айгуль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:24 pm

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Александра1985 » Пн апр 25, 2016 6:01 pm

Да, на машине, подальше, только с ним, это было бы хорошо.
Если команда иногда саботируется, значит она не доработана. Команда ко мне в этом отношении непростая и вы её уже сорвали. Попробуйте до автоматизма отработать например укладку. Тогда вы сами сможете подойти и забрать его.

А какие команды у него отработаны? Выполняются ли они при раздражителях - чужие кошки и собаки, например?

Простейшее послушание это наверное да, простые команды - сидеть, лежать, рядом, ко мне, фу.

И да, азиаты не такие собаки как мастифы. Они более активные, резкие, подвижные....не в обиду сказано владельцам мастифов, но азиаты умнее и хитрее...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Джэнард » Вт апр 26, 2016 10:00 am

Рабочие старокровные испанские мастифы - дадут фору даже рабочим азиатам. Видела. Общалась.
Сука - мать кобеля к ним относится.

Айгуль, я бы попробоала работать за кусочек. Нет, не голодать чтоб до скелета, как советуют некоторые..

найти время "перед завтраком" - сначала взять кусочки, пойти с собакой пообщаться, повторить старые команды, разучить что-то новоео (да хоть Дай Лапу), "Зайку" и пр... похвалить, угостить.... посидеть поговорить - потом выйти с миской - покормить.
Тут можно выпендриваться с выдержкой перед едой ,можно Не ...

Гулять по незнакомым местам - гм.. Если собака знает на несколько километров в округе каждый камень - новые места найти сложно.. вполне можно ходить по старым и периодически просто заниматься...
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Айгуль » Вт апр 26, 2016 9:08 pm

Александра, из команд он знает сидеть, лежать, ко мне, нельзя. До автомата, пожалуй, только нельзя. Укладка - это команда лежать, выполненная на расстоянии? Насчет того что азиаты хитрее, согласна, и нынешняя сука и наш бывший кобель -испанец, очень простые и такие...понятные))

Наташа, спасибо, думаю, ты нашей Ульке льстишь) Хотя щенки у нее, действительно крутые получаются, если их по назначению использовать, те двое, однопометники Бухмана, которых взяли и в три месяца посадили в коровник, не обучая ничему, сейчас ходят со стадом, и их хозяева, одни из немногих, кто не лишился телят этой зимой. Волков очень много развелось. На людей собаки внимания не обращают и от стада не отходят.
Новые места найти можно, я километров по 5-6 в день наматываю, но с мелким далеко в лес от привычных маршрутов я стараюсь не забредать, все таки весна, медведи. Вот май закончится, будет посвободнее со временем, тогда будем с мужем вместе вытаскивать Бухмана на дальние прогулки.
Аватара пользователя
Айгуль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:24 pm

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Александра1985 » Вт апр 26, 2016 11:05 pm

Ну так значит до автоматизма и отрабатывайте команды, но следите чтобы собака не теряла заинтересованности в работе.

А про укладку правильно поняли!
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Вопрос о воспитании (кобель сао)

Сообщение Айгуль » Ср апр 27, 2016 10:41 am

Спасибо!)
Аватара пользователя
Айгуль
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:24 pm


Вернуться в ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron