"топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

ЩЕНОК - обо всём - от идеи о заведении собаки до взятия в руки щенка
Выбор породы, заводчика, и, собственно, самого щенка.
Первые шаги в доме - безопасность малыша, еда, воспитание и прочее

Модератор: Джэнард

"топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Джэнард » Чт янв 05, 2017 12:56 am

ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ О ПЕРВЫХ МЕСЯЦАХ ЩЕНКА В НОВОМ ДОМЕ. ТАкую простым языком инструкцию для владельцев, впервые взявших щенка.

"помогайте все кто умеет"(с) ?!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение юлдуз » Пт янв 06, 2017 1:13 am

Итак, первый шаг нового члена "стаи" в Вашу жизнь: вы принесли домой маленький комочек счастья - щенка. Следует понимать, что, приобретая собаку, вы на ближайшие полтора-два десятка лет приобретаете себе преданного близкого друга и от вас зависит, каким этот друг будет. Поэтому в первые месяцы нужно уделить особенное внимание социализации щенка в семье, на улице, формированию поведенческих азов, а когда собака подрастет, тогда переходить к полноценной дрессировке.
При воспитании щенка необходимы прежде всего строгость и регулярный распорядок дня. Подаваемые команды должны быть краткими, и при их выполнении обязательно надо поощрять животное. Щенка следует приучать к тому, чтобы он ни в коем случае не опорожнял кишечник и мочевой пузырь в корзинке или ящике, где он спит. Имейте в виду, что маленькие щенки, как и младенцы, еще не обладают физической способностью сдерживаться. Как правило, акты дефекации происходят спустя 15—30 минут после пробуждения, а также после приема пищи и перед сном. Поэтому в этих случаях, а также каждый раз, когда щенок начинает крутиться на месте и обнюхивать пол вокруг себя, его следует выносить на улицу, стараясь делать это как можно более регулярно. Привыкание щенка к этому процессу обычно происходит уже через неделю, а спустя 2—4 недели вырабатывается стойкая привычка.
Никогда не тычьте щенка мордой туда, где он нагадил, особенно если не успели поймать его на месте преступления. Если щенок случайно напачкал не там, где положено, то постарайтесь как можно быстрее обработать это место каким-либо дезинфицирующим средством (но только не нашатырным спиртом или каким-либо другим резко пахнущим веществом), чтобы полностью ликвидировать запах щенка. В противном случае конфуз может повториться, поскольку щенок приучается справлять нужду в том месте, которое источает его запах.
Если щенок серьезно провинился и заслужил сурового наказания, то нужно взять его за загривок и крепко встряхнуть. Это так называемая «хватка старшего» (так мать хватала зубами щенят за загривок), при которой любая собака чувствует себя совершенно беспомощной. Постарайтесь запомнить собака не понимает, что такое «правильно» или «неправильно» с человеческой точки зрения. Но она четко запоминает за определенный тип поведения ее поощряют, а за другой — наказывают. И постепенно учится следовать «ненаказуемому» кодексу.
В первые месяцы жизни, пока у щенка сменятся зубы, он будет стараться чесать десны, грызя обувь, мебель, одежду, ковры, плинтусы и прочие предметы. Подберите для щенка какие-нибудь безопасные игрушки, которые он сможет таскать и теребить в ваше отсутствие — лучше всего для этой цели подходят кости и мячики из литой резины. Только размер игрушки должен быть таким, чтобы ее нельзя было проглотить. Кстати, для того, чтобы отучить щенка грызть то, чего не следует (в особенности опасна электрические провода), смажьте несъедобные предметы чем-нибудь горьким, например хинином, горчицей или слабым раствором перца.
Еще более важно отучить щенка есть подбирать и отправлять в пасть с земли или пола все, что плохо лежит. Никогда не позволяйте щенку залезать к вам на кровать, потому что потом вам уже не удастся отучить его от этой вредной привычки.
Основной закон поведения собак — закон стаи, со свойственной стае четкой иерархической системой жестко подчинения. Если вы заведете щенка, которому еще не исполнилось 2—3 месяца, то вожаком стаи и своим полновластным хозяином он, безусловно, будет считать вас. С остальными членами семьи он изначально будет пытаться соперничать. Особенно это касается общения с маленькими детьми. Щенок видит в них товарищей для игр и невольно попытается отвести им низшую ступеньку в выстроенной им иерархической лестнице подчинения. Поэтому в общении с детьми щенок станет непременно проявлять самостоятельность и отказываться слушаться их команд. В этой ситуации необходимо вмешательство вожака (то есть вам), который должен четко показать щенку его место в семье (в стае), поощряя его в случае послушания, и приучить относиться к детям не как к ровне, но с должным уважением. В свою очередь, не позволяйте детям относиться к щенку как к живой игрушке, дергать его за хвост, гладить против шерсти, таскать за лапы и т. п.
В особенности важно, чтобы дети не пытались «в шутку» отобрать у щенка кость, залезть в миску с едой и т. д. В ответ на такое поведение любая уважающая себя собака может свирепо зарычать, ударить зубами (да-да, именно ударить или слегка прихватить, в знак предупреждения) и даже укусить, если все остальные средства не подействуют.
На первых порах, чтобы щенок быстрее привыкал к вам как к хозяину, желательно подкладывать в его спальное место что-то из ваших вещей, например старую майку, перчатку или носок. Главное, чтобы эта вещь хранила ваш запах. Нецелесообразно давать тапочки — щенок может вырасти и сохранить вредную привычку таскать и грызть вашу обувь.
Начиная с пеленок, нужно приучать младенца к опрятности. Ежедневное расчесывание должно стать ритуалом, особенно для тех собачек, которые во взрослом состоянии собираются обзавестись густой, длинной шерстью. Не приучите к расческе и ножницам – ваш красавец будет ходить косматым и в колтунах. Купать собак в принципе не рекомендуется, разве что ваш питомец обнаружил чернила на вашем столе и сунул туда свой любопытный нос и одну из лап. Зимой, кстати, достаточно отправить его в ближайший сугроб.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Pavka » Вс янв 08, 2017 2:08 pm

На то мсто, куда маленький щенок стал опорожняться, я кладу газету или тряпку. Щенок быстро привыкает ходить только туда. Потом вывожу щенка на улицу все чаще и чаще, стараясь, чтоб опередить его позыв сходить на газетку. В крайнем случае, выношу описанную щенком газету на улицу и на неё ставлю щенка. Так он быстро привыкает делать все на улице.
Что до встряски за шкирку при наказании, то по идее должно быть так. Только маленькому Осе это было абсолютно пофигу! Он смиренно складывал лапки и болтался. Стоило только опустить его на землю, как Яося с удвоенной энергией принимался за старое. Помогал только шлепок газетой, ремешком или рукой. Не сильно, но в то же время ощутимо. Кстати, за шлепок рукой НИКТО из моих собак не обижался и не воспринимал после руку, как что то страшное. На справедливое наказание собака не обижается, а на не справедливое - очень сильно. Собаки прекрасно понимают, за сто их наказывают( если сразу за проступком, конечно!). И на словах всегда отчитываю, типа, ай, какой нехороший мальчик, кто порвал ботиночек( занавеску, варежку и пр.)
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение юлдуз » Пн янв 09, 2017 4:40 pm

У меня руководитель клуба вообще двигает газетку (пелёнку) по 50 см каждый день к выходу из квартиры.. Так вот приучает.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Пт фев 10, 2017 8:10 pm

Ну вот, на примере моего щенка бордер колли Терри. Ей 2 месяца, привезли сегодня. Занесли в дом кошки и Гелла, старшая собака, 6-ти летняя САО, посмотрели на это чудо и ушли спать. Пока не уехала заводчица и знакомая с братом Терри они сидели на кухне, когда она осталась одна, пошла на экскурсию по квартире - я ходила за ней и то что делать не стоит - брать кошачьи игрушки, ставить лапы на кровать - отсекала словом нет, когда Терри смотрела на меня, гладила её. Гелл и кошек поощряла за спокойной отношение к щенку, следила чтобы Терри не мешала им кушать, ничего не грызла - переключала её внимание на игрушки. Включила пылесос, сначала на тихий уровень, потом громче - она совершенно не испугалась. Так и хожу за ней целый день - чтобы она училась, думала что можно трогать, что нельзя:) Покушали мы за дрессировку - учили мишень, кличку, команду сидеть:)
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Сб фев 11, 2017 12:07 am

Приучение к клетке - нам оно надо, чтобы Терри не беспокоила других животных в моё отсутствие - всё просто - если пищит в клетке, не выпускаем, как замолчала - хвалим, выпускаем если надо. Но надо чтобы она не сама вылетала из клетки, а выходила после разрешающей команды.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Вс фев 12, 2017 8:01 pm

Первое время щенок не остаётся без присмотра совсем, она всегда рядом с собой и я сразу пресекаю нежелательное поведение, не давая ему развиваться.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Пн фев 13, 2017 7:09 pm

Вообще мусорное ведро у меня недоступно, но когда я убираюсь, оно стоит открыто. Сегодня Терри училась ничего оттуда не брать - я просто говорила нет при попытках приблизиться и отодвигала её. Попыток было немного:) Оставила её на минуту одну пока выносила мусор, она сумела не хулиганить:)
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Ср фев 15, 2017 12:26 am

Хоть она и бордер, а рычит при попытке отобрать косточку, точнее трахею. Ну и не проблема, протягиваю другой кусок и говорю дай, так и меняемся, потом кость отдаю.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Джэнард » Ср фев 15, 2017 10:29 pm

АЛЕКСАНДРА, ДОРОГАЯ, ПОЖАЛУЙСТА, НАСЧЁТ "РЫЧИТ, косточка" и прочее - подробнее!!


На одном из хороших форумов какой-то вал владельцев, мордующих собак на тему "нам сказали что не должен рычать за еду, это пищевое доминирование, иначе всех загрызёт, нужно сразу ...
и начиная с крохи-щенка идут советы - отнимать, не кормить, вырывать изо рта, бить, голодать, отнимать еду каждый раз чтоб знал кто хозяин...

А дальше... ну - за что боролись - на то и напоролись - получается неврастеник


Пожалуйста, напишите подробно Ваши действия, ваши оценки поведения... и мысли
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Пт фев 17, 2017 1:31 am

С косточкой до смешного. До Терри у меня три азиата. С Геллой я сразу поменялась - то есть грызёт она кость, я ей протягиваю кусочек другой еды, говорю дай - она берёт лакомство, а забираю кость, хвалю и отдаю есть. Со временем менять перестала, Гелла прекрасно отдаёт мне всё, зная что я всё отдам обратно и ничего отбирать у неё не буду.
С Терри...подумала я, это же неагрессивный бордер колли и попыталась просто забрать кость. А она зарычала. Я удивилась и обменяла её на лакомство. Она легко обменялась.

ИМХО, собака имеет право рыкнуть за кость потому что для неё непонятна ситуация когда кость дают, а потом забирают. Не надо путать собаку и провоцировать её, лучше все делать по хорошему.

(если надо, есть видео, для форума снимала, как у взрослой собаки забираю кость).
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Джэнард » Пт фев 17, 2017 1:06 pm

Всё кидайте - и особенно с бордером - может еще раз зарычит?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Пт фев 17, 2017 8:47 pm

ОК, бордера сниму тогда на выходных.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Сб фев 18, 2017 1:06 am

Вот, забираю у Геллы кость этим летом

phpBB [video]
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Пн фев 20, 2017 8:26 pm

У меня есть две кошки и мне важно чтобы щенок им не мешал жить и есть... Поэтому поощряю спокойные позы когда они едят



Изображение
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Джэнард » Ср фев 22, 2017 11:36 am

Саша ,а как Вы знакомили щенка с кошками?
можно просто подробно - пошагово
Кто как к кому отнёсся? Как убирали нежелательные моменты поведения?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Ср фев 22, 2017 8:58 pm

Никак:) Кошки привыкли что в дом приходят другие собаки, при этом собак они презирают и всячески над ними издеваются. Старшая, увы, на очень маленьких собак охотится. Так что когда принесли щенка, я запрещала им её обижать, просто словами нельзя, а уж то что щенку нельзя трогать кошек они сами ей сказали громким шипением. Теперь если Терри их достаёт, приглашает играть, они её могут нашлёпать - прям лапой без когтей по попе. Она понимает (хотя я её не наказываю). В общем я слежу чтобы все животные вели себя спокойно по отношению друг к другу, пользуюсь простыми словами - да и нет.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Джэнард » Чт фев 23, 2017 11:54 pm

А кошек как приучали, что щенка обижать нельзя?

Ну когда кошки первый раз видели щенка или когда кошки были молодые
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Александра1985 » Пт фев 24, 2017 12:55 am

Тоже никак:) Просто запустила щенка и всё, если гонят просто так, запрещаю. Но чаще они учат щенка - ругают, шлёпают если хулиганит, но без членовредительства.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "топ, топ.. топает малыш"(с) щенок В НОВОМ ДОМЕ

Сообщение Джэнард » Сб фев 25, 2017 10:49 am

Чёрт... "наши читатели спрашивают - как выбрать такую КОШКУ ?"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

След.

Вернуться в В НАШЕМ ДОМЕ ПОЯВИЛСЯ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron