Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт май 05, 2017 1:01 pm

Пестрая дурочка
Я уже спала, когда сквозь сон услышала, что Юлька и Женька маленький забегали по дому. Потом дочь потрясла меня за ногу, так как надо было срочно веревки, которые я постирала и уже три дня сушила на улице. Я сквозь сон дала координаты веревок и снова провалилась в сон.
Утром выяснились подробности. Наша дылдина Дамка, пестрая телка, которой почти два года, и которая день назад познакомилась со своим ухажером-импортным бычком-видимо, от полноты чувств, сорвалась с кола и ушла бродить по полю. Сначала пошла к соседке-коричневой телке, но та не выразила радости, а потом поперла к нашим малышам, маленькой телочке Ласкуше и Ваньке дурачку. Как водится у коров, надо было померяться силой и выяснить, кто главнее. Но так как их рост был невелик, от души пободаться не удалось. А малыши подняли дикий крик. Юлька вечером доваривала кашу для собак, без конца бегала к печке, поэтому и услышала малышные истерики. И скорей туда, к ним...в два часа ночи. Четыреста метров от дома...Запинаясь в темноте об ветки, муравейники и кусты. Фонарик освещает узенький градус поля, только и видно, что прямо под носом.
Подходит, шаря фонариком по бокам, а навстречу к ней выходит...Дамка. Очень довольная, наевшаяся так, что стала круглой, и с мокрой мордой и грудью-нашла бочку с водой и напилась от души. За ней волочится веревка без колышка. Юлька конец веревки хвать и телку привязала к березе. А потом вернулась в дом, разбудила Женьку маленького и с меня стребовала веревку-надо было увеличить Дамке площадь пастьбы.
Пока ребята возились с Дамкой, малышня утихла и улеглась спать. Будто и не возмущались. Ночь...растущая луна в облаках...ни зги...
Пришли обратно и спать завалились. Каша доварилась без Юльки, а я только выключила уличный свет у сарая. Вообще, свет горит всю ночь в пристройке. Его видно издалека. Поэтому те, кто заблудился в наших полях, оказываются перед нашими окнами.
Утром Юлька говорит:
-Телка так бока наела-вот-вот лопнет. Вот что значит погуляла вольно. И наелась, и напилась, и с малышней пободалась, все тридцать три удовольствия получила...
-Так ведь она отпраздновала знакомство с бычком. Надо же было как-то этот день отметить,-стала я оправдывать Дамку.
-Да уж, хорошо, что наша пестрая дурочка вообще в Моховое не слиняла, а то бы сегодня день потратили на поиски,-усмехнулась Юлька,-просто, она еще не догадалась, как можно шиковать на широкую ногу...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс май 07, 2017 3:59 pm

Зубы Бароши
Слышу, что подъехала машина. Женька маленький спит. Он ночью долго с провозился с Юлькой по хозяйству. Соседи придут со звонком или СМС. Как бы, к собакам в гости никто не хочет. Значит, незнакомцы.
Так и есть. Стоит на подъезде к нам белесая машина. Но я вижу только мужчину, молодого и стройного, чернявого и ловкого. Он заходит прямо в пристройку. А тут я на пороге, закрываю в дом дверь.
-Кур продаем,-заявляет мужчина,-молодки...хорошие...большие...
Моя первая реакция-все спокойно, все молчат. И вдруг просыпается наш старый и грузный Бароша. Слух у него стал падать. Вот и не услышал машину. Пес вылетает со своего места на голос чужака и кидается на него. Ну, это не Ферри или Блоша, с их игрушечными зубами....Это овчарка с большущими клыками...Бароша наскакивает на пришельца лапами, громко лает прямо в его уши и пробует схватить его сначала за грудь, а потом целится прямо в лицо. Мужчина торопливо пятится и взлетает на кучу навоза во дворе. Барон бьет его лапами и вот-вот схватит за горло...
А я...вот ведь грех...забыла, как зовут собаку. Это было мгновение, я вспоминала его имя, чтобы отозвать, а оно не всплывало. Но вот торкнуло...Барон...
Я кричу:
-Бароша, хватит...на место...
Барон закрыл пасть, покосился на меня, рыкнул на человека и спокойно ушел в пристройку. Я передохнула. А незнакомец, отдышавшись, опять про кур. Крепкие у него нервы. Тут выскочили все-и Женя большой, и Юлька, и что-то там кричит с кровати Женька маленький.
Юлька, раз такие дела, ушла смотреть кур. Я тоже подошла поближе. У незнакомцев лица не русские. Национальность трудно определить. Но в машине сидело еще двое. У пожилого было лицо киргиза. Значит, и остальные такие же. Ага, ездят вчетвером. Но куры нас не впечатлили. Они рыжие и...не молодки. Помятые. Видимо, линяют. Уж не с птицефабрик ли они перекупили кур, которые ушли в линьку и которых птицефабрике надо убрать? Ну, если откормить комбикормом, то после линьки занесутся.
Нет, нам кур не надо. Есть сейчас пяток белых, нам на яйцо хватит. Так незнакомцы и уехали. Но на самой машине клетка уже была пустая. Распродали.
А Юлька давай Барошку хвалить и ласкать. Бароша смущался и зевал...вроде как, это ж его работа. А когда раскрыл во всю ширину пасть, стало видно, что десна у него опухшие. Бедный пес маялся зубами. Вот почему он стал убегать от белого пса соседей-кусать противника нечем. Но в пылу защиты хозяев больные зубы были забыты и если бы я не успела вовремя его остановить, зубами бы он воспользовался.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт май 12, 2017 10:25 pm

Папины грелки

Приходит папа утром и рассказывает.
Так как я вчера перенес свою кровать на чердак, то спать ушел пораньше. Почитать хотел...Смотрю, на лестнице, которая на чердак ведет, крутится Марго. То спустится...то заберется....вроде того, что шляюсь я неизвестно где, а она ждет не дождется погреться на мне. Я кровать расстелил, кошка скорее на нее прыгнула и стоит ждет...только хвостом бьет. Торопит. Что спать пора...уже темно...а ты все возишься.
Наконец я лег, и Марго скорее ко мне под одеяло и улеглась мне на левую руку. Я уже почти заснул, как услышал, что чьи то шаги раздаются. И подумал, что это Коша пришла. Точно. Прыгнула мне на одеяло и вся стопорщилась-они все любят спать на левой руке. Но тут пришлось ей ложиться на правую. Я чувствую, что кошка вся мокрая и дрожашая. Натянул одеяло на лицо и уснул. Проснулся под утро. Руки затекли и никого нет. Потом услышал, что Юлька псов кормит. Значит, кошки убежали за куриными головками. А я, наконец-то, смог лечь на бок.
Мы все смеемся. Папа у нас кошек не гоняет, и они этим пользуются. К нему приходил даже соседский Ларисин голубой кот. Но под одеяло не полез-не приучен.
-Тебе там на чердаке не холодно?
-Не холодно,-отвечает папа,-меня две грелки греют.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт май 16, 2017 12:09 am

Лепешки
Мы не всегда может купить хлеб. Особенно к концу 20-го числа. Так как у Женьки маленького на карточке-ноль. Ездит он в Куркино или Ефремов раз пять в месяц. Тогда хлеб и покупается. Но сколько его не купишь-он заканчивается в два-три дня. Поэтому моя забота-испечь его в духовке. Когда топили печь в доме-это не было проблемой, так как хлеб выпекался нормально.
Но сейчас Женя большой топит печь на улице-каша и бульон для собак в обязательном порядке. А так как духовка с боку и обогревается с двух сторон, а не с четырех, как в доме, то не всегда я вижу нормальную выпечку. Поэтому пеку в крошечной сковородочке. .для Юльки по ее заказу.
Остатки теста-на лепешки. Их требует вся моя семья. С чаем, с молоком и кофе они не заменимы. В начале я пекла много, но оставшиеся на второй день лепешки доставались только собакам-они становились не вкусные. Сейчас пеку столько, чтобы до вечера их едва хватило. И стараюсь часа в четыре вечера-когда все собираются и ищут, чего бы пожевать не тяжелого на желудок.
Лепешки тоже пекла всякие. С дрожжами; с содой, гашеной в воде; с содой, гашеной уксусом; со столовой ложкой водки; с натертыми яблоками; с кислым молоком;... Но прижились, в конце концов, только с дрожжами и со сливками. Остальное, как плохо поедаемое, я не стала использовать.
Признаюсь по секрету, что повар я никакой. Пока жили на Урале, я даже не знала, с какого боку подойти к тесту. И это в 55 лет. Все ведь покупали в магазине. Чего время терять. Но в Казинке этот номер не прошел. Так что училась по-всякому. Лучшим учебником оказалась инструкция хлебопекарной печки. Сверяясь с ней и засыпая ингредиенты в машину, я запоминала рецепты. Хлебопека проработала почти три года. Пока не накрылся лоток для выпечки-он оказался самым уязвимым местом. И пришлось мне печь самой.
Торты делать не рискую...но все остальное, взятое из старой маминой поваренной книги 60-х лет прошлого столетия, пробую. Иногда получается отлично... чаще-средне. Но какие наши годы...
Так что я вынесла к уличной печке большую миску с тестом, масло в бутылке, белое ведерко под лепешки, кружку с водой под ложку, которой тесто черпаю, плоскую лопаточку для лепешек и...это только начало. Надо поставить сковороду, налить масла и пошуровать в печке. Я кидаю самые сухие веточки прямо в тот уголок, на котором стоит моя сковородка. Иначе не дождаться, пока поджарится бочок лепешки. Каждые десять минут-сухое полешко в печку. И выпечка начинается.
Но есть еще один нюанс. Если тесто стоит на самой печке на приступке, то ведерко и масло-на столике рядом. А представляете, какой запах разносится по округе? Так что около меня собирается плотная разношерстная кампания. Какой собачий или кошачий нос это выдержит? Поэтому я то и дело открываю и закрываю белое ведерко (из-под вкусной соленой рыбы, кстати), складывая туда готовые лепешки. Одновременно за шкирку снимаю со стола то одну, то другую кошку, перешагивая через Блошу или Ферри. Один Барон лежит подальше-в метре от стола.
Но это цветочки. Ягодки-это когда сняты со сковороды первые партии лепешек, и я обязательно беру пару штук на пробу. Они просто тают во рту, если тесто было со сливками. Как только я проглочу первый кусочек, около меня тут же образуется хоровод. Пять или шесть пар глаз буквально меня съедают. Взглядом сопровождается каждое движение-откусила, поднесла ко рту, проглотила...
Но я доедаю первую лепешку, потом откусываю от второй, а затем...даю каждой твари по кусочку. Кошки жадно съедают лакомство, а собаки, проглотив угощение за долю секунды, снова выстрачиваются на меня...вроде как, маловато...
На этом представление оканчивается. Все снова расходятся по местам, а я допекаю лепешки и потихоньку все отношу в дом-сковороду, белое ведерко, кружку с ложкой, масло...только миска из-под тесто направляется в ведро с водой-мне лень мыть посуду и я все кидаю в холодную воду. Потом, где-то через час достаю уже все чистое и остается только занести домой.
Этот ритуал происходит почти каждый день. Выходной-только в тот момент, когда Женька маленький привезет хлеб и все накидываются на него-и лепешки с меня не спрашивают.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср май 17, 2017 11:39 pm

Странный крик
Вечером, только я села за комп, прибежала Юлька и велела срочно идти к овечкам и пересчитать их. Я удивилась и пошла их смотреть. Взрослые на месте...и малыши все на месте. Живы, здоровы, но почему-то без конца кричат. Я им и мешок травы скинула, и дробленки дала, и воду поставила, а они орут и орут...
Выхожу от овец, а Женька маленький говорит:
-Странные звуки слышал. Очень похоже на крик овцы. Далеко...в сторону церкви надо смотреть...
Тут же Юлька добавила:
-И я слышала. Откуда-то от дома Василисы раздалось... Может, она козу приобрела, а та сбежала и потерялась?
И продолжила:
-А днем папа, когда коров переводил, видел в поле какое-то белое животное, слишком быстро мелькнуло, не удалось рассмотреть, но крупнее белого Ларисиного пса.
Вот такая загадка о белом животном. Подождем, может, чуть позже прояснится...Но крик странный...овечий или козлиный напоминает. Получается, что наши овцы на эти крики отвечают. Не поэтому ли и кричат, что переговариваются? Букв то в разговоре у них всего две...пока поймут, о чем речь идет...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн май 22, 2017 1:36 am

Не было печали.
Десять вечера. Уже темно. Юлька зашла в дом и рассмеялась:
-Знаешь, чем занимается Бароша?
-Спит, поди,-делаю я предположение. Бароша спит везде, где стоят хозяева-у дверей сарая, у стога сена, у ванн с водой, у цветника или прямо под дверью дома.
-Он промыслом занимается. Около лампы жуки вьются, так Барон их на земле собирает. И так объелся, что уже не глотает, а просто зубами давит,-объясняете Юлька.
Все наши псы считают майских жуков самым вкусным деликатесом. Вероятно, они сладкие. Вот мухи и комары тоже сладкие –было невольно проверено на практике. Так почему бы и не набить брюхо? Единственно, что мне не нравится, собаки после ужина жуками раскладывают страшно запашистый навоз, будто кучу положили под нос, а не в двадцати метрах от дома.
Поэтому я только вздохнула. Завтра придется эти кучи убирать моментом, иначе все будет пахнуть навозом-и белье на улице, и воздух в доме.
Вот не было печали...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Пн май 22, 2017 8:34 pm

Если слишком много жуков на одну соабчью личность - дайте чуть-чуть масла подсолнечного в кашу или с мясом.
Жесткие хитиновые крылья иногда забивают желудок, старые собаки и кошки не всегда могут отрыгнуть излишек и маются потом...

(ну, смотря сколько съедят.. У нас например в деревне не так много жуков чтобы можно было иметь проблемы с желудком или непроходимостью кишечника, даже у старых)

Но.. н авсякий случай лучше масла дать.. можновазелинового чуток - чтоб проскользнуло
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср май 24, 2017 5:39 pm

Маша, брысь с подушки
Юлька утром встала и искоса посмотрела на Машу.
-Ты чего на кошку сердишься?-удивилась я. Маша сейчас, когда печка не топится, спит с Юлькой.
-Эта дрянная кошка залезла ко мне в ноги греться. Потом всю ночь по сантиметрам двигалась наружу, к моей голове. А проснулась я, так как Маша сидела на подушке и мешала мне крутить головой,-доложила Юлька,-а потом, когда я ее скинула, она прыгнула на Женьку маленького и улеглась на нем. И тоже была изгнана...
Женька маленький кошку к себе не пускает. Я вообще не терплю ее на своем диване. Причина проста и вульгарна. Маша в своем сне обитает на низких уровнях, там, где демоны, темные духи и прочие-прочие, которые вверх на свет не являются. И когда Маша спит около меня, и не дай Бог, около подушки, то я буду просыпаться от кошмаров.
И у меня есть подозрения, что дух животных в основном там и обитает, так как даже только что родившиеся котята-щенята и прочие малыши зверей, во сне дергают ножками, крутят глазами под закрытыми веками, вздрагивают и с кем-то дерутся. То есть для них нижний мир-это норма.
Возможно, что и для некоторых людей там находиться –норма. Не может же нормальный человек убивать другого просто так, по хотению. Это только в нижнем мире идет бойня.
И появился у меня уже опыт, что с людьми, которые на ты с нижним миром, лучше не иметь отношений. Когда я, в зрелом уже возрасте, обратилась к колдуну по вопросу своего бизнеса, на меня той же ночью было совершено нападение такой силы, что голова болела несколько дней. Мне раздирали черепную коробку, буквально рылись в мозгу и что-то вытаскивали с дикими криками. Мне стоило большого труда тогда проснуться, осознать нападение и как-то его прекратить. Я положила около головы чеснок, железный обруч и еще что-то такое же, якобы магическое. А потом прошла со свечкой и мысленно обожгла огнем всю квартиру.
Я с тех пор очень осторожно даже информацию читаю, так как, тоже было такое, она притягивает к тебе сущностей, без которых вы счастливо проживете в неведении их существования.
Мне один человек предложил пройти науку ведьмы. Так как я задавала ведьминские, видимо вопросы и кое что чувствовала в жизни. Но я вспомнила колдуна и прекратила связь с этим человеком, если честно, из страха. Есть такое мерзопакостное чувство защиты собственной шкуры...
Поэтому на кошек, да и на собак, смотрю осторожно. Приласкать, накормить пообниматься-это в радость, но ночью...Маша, брысь с подушки.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср май 24, 2017 5:42 pm

Воспользуюсь...боюсь только, вонять будет все равно, а желудки у них луженные...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Пт май 26, 2017 11:45 pm

Надо же про кошек возле головы! Мои к голове не ложаться. И почему- то мне кажется, что животные ближе к светлым силам. Люди- те оазные, а животные чище душой.
Про жуков не знала))) мои вроде их не едят. Но некоторые едят пчел. Ося позавчера съел шмеля! Я испугалась, но все обошлось.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Вс май 28, 2017 11:58 am

Светлан - суеверия гораздо живучее чем разум и даже чем душа...
Ну есть суеверия - кому-то в них проще верить...
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вс май 28, 2017 1:43 pm

Задира
Каждый вечер, когда Юлька кормит собак, ведра разносятся по псам и вылизываются до единой крупинки. А вот утром ведра приходится собирать.
Недавно Юлька посадила в стойло коровы Дуньки двух сученок-Миру и Пышу. Так как они грозились пойти искать кавалеров по всей Казинке. А потом к ним прибавилась Нора-которая решила поддержать устремления первых двух- из вредности. Но поместилась в стойле у лошадки Майки. У Норы и Миры сложные отношения. Нора-главная у самок, поэтому Миру неоднократно придушивали, кусали за ноги и хвост-самые выступающие части тела, а также драли за уши и морду. Между двумя стойлами-плотная загородка. Высота ее –почти до потолка, хотя да, какой уж потолок в сарае, но даже Женька маленький входит в стойла, не наклоняясь.
Естественно, каждой твари поставили вечером по ведру похлебки. А сегодня утром папа пошел в сарай забирать ведра и Юльке докладывает:
-Захожу в стойло, где два ведра. Но обнаруживаю только одну собаку. Захожу в стойло, где одно ведро-и там сидит две собаки...
Юлька в панике помчалась в сарай. Если Мира перескочила к Норе-это ж будет великое сражение...с предсказуемым итогом. Если Пыша-то эту дурочку Нора просто придушит, не вставая с места.
Оказывается, что великим гимнастом оказалась Мира. Она перелезла через стенку, подтянувшись под самый потолок, и пошла дразнить...Нору.
А вот теперь скажите, что у собак нет разума. Мира отлично уяснила, что Нора не просто так сидит в уголке, она привязана на короткую цепь, так как в стойле у Майки передняя стенка заколочена только до половины-чтобы лошадь могла выглядывать в коридор, чтобы удобно нам было кидать сено, чтобы легко поднимать ведро воды до ее морды. Естественно, что Нора не замедлит воспользоваться отличной возможностью погулять по сараю.
И Мира запрыгнула к Норе и ходила около нее, поворачиваясь и так, и этак, сидя в 10 сантиметрах от ее пасти... Но вот Норка...ох, и хитрющая псина...сидела, натянув цепь, не орала, не металась, а ждала...когда дуреха Мира забудет об осторожности. Вот тогда она ей так врежет...
К счастью, по папиному доносу Юлька успела Миру оттащить на место и попинать вместо Норы. Чтобы головой думала, а не задним местом...
Кто б знал, что Мира, с ее средненькими данными и по экстерьеру, и по уму, окажется такой задирой.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн май 29, 2017 11:26 pm

Наверное, мне это приснилось
Каждый летний день, рано утром, я иду в поле, чтобы забрать корову Зорьку на дойку. Она пасется недалеко от дома всю ночь. Моя семья еще спит. Дочь встанет через час. А муж, вероятно, уже пьет чай. Я же тороплюсь подоить корову по одной причине-сразу с восходом солнца активизируется кровесосущая братия, от мух до слепней. Некоторые такие громадные, что корова шарахается от них, едва услышав песню их крыльев. Но сейчас летают последние комарики, на которых Зорька не реагирует.
Я привязываю Зорьку около дерева, листва которого дополнительно перекрывает солнце, сажусь на низенькую скамеечку и подтягиваю к себе ведро. Корова стоит смирно. Она отлично знает, что если попытается лягнуть меня по рукам-то получит тумаки по шее..но этот возрастной период-брыканье-давно прошел и я и корова ладим друг с другом. Тень от дерева медленно ползет вперед, открывая солнцу бок коровы.
Я замечаю, что то большое и крылатое, которое садится корове на бок. Через мгновение на место посадки насекомого звучно хлопает хвост Зорьки. Что-то сваливается прямо рядом с ведром. Но мне некогда смотреть, что за слепень окончил свою жизнь, и я продолжаю дойку. К тому же задние соски вымени тугие и у меня начинают уставать руки. Но вот последние капельки молока брызнули в ведро, и я отставляю его подальше от ног коровы. Теперь полведра дробленого зерна ей под нос-и домой с полным ведром.
И вдруг замечаю, как сбитое насекомое зашевелилось и начинает неуклюже ползти, изредка трепеща крыльями. Задерживаюсь на мгновение, и жду, что Зорька, переступая ногами и вылизывая дробленку, сейчас наступит на это летучее создание...Но...тут у меня буквально отваливается челюсть. У насекомого, которое гораздо крупнее слепня, светлое личико...личико с носиком...с ртом и...голубыми глазками... я не верю своим глазам, такого не бывает...
Через секунду крохотушечный человечек у меня на ладони. У него две пары маленьких ручек с ладошками и пальчиками, на которых длинные коготки, и пара ножек, и тоже на пальчиках коготки. Крылья его-четыре штуки-чуть трепещут. На его личике нет эмоций-оно роговое, как и все его тело и конечности...У меня вдруг прорезается нежность к нему и участие. Маленький и нежный...и беспомощный...я видела таких, оказывается, все лето, но никогда не присматривалась к ним. Летают, меня не трогают-и ладно. Полюбуешься на перелив их крылышек и уходишь опять по делам.
Я снова и снова удивляюсь этому человечку...какая досада-никто про них не знает...так и хочется закричать на весь мир-посмотрите, что я обнаружила!
Только вот сразу я внутренне замолкаю. Нельзя про них говорить. Люди припрутся, разные, плохие и хорошие, романтики и реалисты...и пропадет их полянка-затопчут...переловят...
Я аккуратно беру человечка за крылышко-оно оказывается сломанным-и переношу его на большую головку подсолнуха. Никто меня не видит. Сейчас расскажу дочери и мы посмотрим, можно ли ему помочь...
Когда часа через два я и дочь пришли к подсолнуху, его головка была пустой.
-Ты точно видела личико и ручки-ножки?-пытает меня дочка.
-Да видела...видела..,-вынуждена я оправдываться.
-Но его нет,-тут дочка вдруг ахает и откидывает лицо от головки растения.
На желтое соцветие садится...человечек. Да ведь это он...он...тот, кого я спасала..
-Смотри,-шепчу я дочке, -смотри, видишь...ого, вот это да...
Человечек встает на ножки и останавливает трепетание крылышек. Одно крыло у него...с полосочкой. Ой, ведь ему починили крылышко...оно заклеено и место заклейки выделяется тоненькой полосочкой...
Моя девчонка подносит к человечку палец, и тот...бьет по нему двумя правыми ручками...Мы хохочем и умиляемся. Человечек подпрыгивает и уносится в небо, сразу пропадая из глаз...
С тех пор полянка стала заповедной. Мы не пасем на ней скот, и только изредка, чтобы не беспокоить обитателей полянки, приходим полюбоваться человечками...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Ср май 31, 2017 11:28 am

Кто же это был, с личиком и ручками???
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Чт июн 01, 2017 3:20 pm

Фейри. Они существуют.
"маленький народец" - нет, н е гномы. Другой
Это западноевропейское язычество и те ещё верования

http://darkbook.ru/feyri-volshebnyy-narod

не совсем то и не всему верить - но немного в тему


КАК ДАВНО ЭТО БЫЛО?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Джэнард » Чт июн 01, 2017 3:23 pm

(вернут старый комп с сохраненными данными - накидаю материалов, не найду заново)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт июн 06, 2017 2:58 pm

Марго воровка
Женя большой с утра ходит по дому и что-то ищет, ворча себе под нос.
-Что ты потерял?-интересуюсь я.
-Рукавицы, -бурчит муж и продолжает поиски.
-Они с вечера лежат на столе на улице около печи,-вспоминаю я.
--Нет их там, я уже раз пять смотрел,-Женя большой раздражен и фырчит на мои слова.
Я встаю и иду на улицу. Да, на самом деле нет. На столе сидит Марго и невинно смотрит на меня. Ее скатанная шерсть на боках полуоторвана и я уже думаю, как поймать кошку и обрезать повисшие лоскуты. Маргуша встает, потягивается и приседает под моей рукой, когда я глажу ее по голове. И тут вижу, что встала Марго с папиных рукавиц.
-Жень, вон твои рукавицы,-кричу я мужу.
Женя большой подходит, всматривается в свои варежки, потом переводит взгляд на Марго:
-Так это ты украла мои рукавицы?
Кошка мурлычет и трется головой о его руки. И папа прощает Марго, с улыбкой потрепав по свалянным бокам:
-Воровка ты, Марго...и вредная кошка.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт июн 06, 2017 3:01 pm

Джэнард писал(а):(вернут старый комп с сохраненными данными - накидаю материалов, не найду заново)


Хотелось бы ознакомиться...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср июн 07, 2017 6:55 pm

Ой, как холодно
Прошедшие дни были характерны холодными ночами. Наша телочка Ласкуша, которой идет третий месяц, прячется от холода. Я поздно ночью специально хожу смотреть, как она там, привязанная в саду, около наших высаженных кустов грецкого ореха. Юлька ей кинула охапку последнего сухого сена.
Когда приходишь и видишь, как телочка умащивается на своем клочке сена, лежа на боку и вытянув задние ноги прямо к морде, положив на копытца задних ножек передние, а сверху накрыв головой и хвостом, то мне тоже становится тепло. Телка не только сворачивается клубочком. Она старается носом упереться в бок, чтобы дышать теплым воздухом от самой себя.
Я ухожу осторожно, чтобы ее не тревожить.
И вспоминаю, как я и Юлька ехали с вещами и скотом на громадной машине-скотовозке для перевозки лошадей, крытой брезентом, в страшную жару августа 2010 года. Мы везли в Тульскую область лошадь Майку, корову Еву, ее дочку Дочку, которой было всего четыре месяца, и годовалого быка от Евы. Заднюю часть скотовозки занимали вещи-в основном книги, тряпки, два ковра и мини кролики в клетке. До кроликов было не дотянуться, они стояли очень глубоко, им напихали травы и все. На три дня поездки. В середине стоял скот. В передней части сидели собаки-пять штук, и две кошки-Киса и Маша трехлапая. Температура внутри машины была выше 45 градусов во время стоянки-когда мы останавливались в пробках-и около 30 во время движения.
Мы вставали пару раз в день около колодцев, Юлька залезала по веревке внутрь-высота бортов была выше нашего роста-а я ей подавала на той же веревке воду в ведре. Мы боялись, что кто-то не доедет.
А на ночь водитель съезжал с дороги в степь, в основном около водоемов, о чем узнавали от местных жителей. Распахивали брезент и выпускали собак. Скот кормить было нечем-от жары вся трава в степях сгорела. Юлька доила Еву раз в день и все молоко тут же отдавала теленку. Скоту сыпали по два литра овсянки. У нас ее было полмешка, как раз на три дня.
А потом мы устраивались на ночь. Против дневной жары ночью было страшно холодно. Юлька садилась на одеяло на землю и закутывалась в него. Ее обступали собаки и грели своими боками с четырех сторон...и ей было тепло. А мне оставалась только открытая машина в передней части, где все пропахло собачьей мочой. Я ложилась на тонкий собачий коврик, Юлька отдавала мне свою маленькую шерстяную кофточку, я накрывала ей плечи и голову...и засыпала мгновенно.
Утром, просыпаясь, я не шевелилась. Мне было уютно, тепло и комфортно. Я лежала, не двигаясь, минут сорок. Дыхание было такое мелким, что холодный воздух в нос не попадал, Юлькина кофточка создавала комфортный микроклимат из теплого воздуха вокруг лица. Но вставать то было надо. И я садилась, сразу вскакивая. На меня обрушивался страшно холодный воздух. Я мгновенно замерзала и начинала носиться около машины, готовя плацдарм для собак и собирая доски, которыми закрывали бока. Вверх и вниз с машины у нас была лестница. А потом я разогревалась и мне становилось тепло.
Поэтому я понимаю Ласкушу. Главное-свернуться в комочек, укрыть ножки и дышать теплым воздухом с собственного бока. И будет тепло.
Правда, телочка пока гибкая и может свернуться в колечко. А взрослые коровы так лечь не могут, и просто ночью утыкают нос в плечо. И им тоже тепло спать. Я испытала это, знаю и не боюсь, что кто-то замерзнет.
Природа гибкая и рациональная. Ее дети будут в комфорте и тепле.
Так что, это я говорю, что ой, холодно...Не холодно. Даже если ветер. Даже если летний ночной дождик...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб июн 10, 2017 8:40 pm

Краденное всегда вкусное
Кормежка собак переместилась с вечера на дневное время. Так как Юлька вечером стала сильно уставать-посадка, копка и прочая сельхоз деятельность вечером предполагает отдых, а не работу. Поэтому я не удивилась, что дочь с утра забыла достать куриные головки и сейчас они лежат в ведре в кипятке-оттаивают.
Спустя некоторое время, проходя мимо ведра, я вижу, что около него лежат три головки. Пока я думала, услышала хруст. А это Маша грызет четвертую головку. Вот кто, оказывается, помогает Юльке кормить псов-Маша, причем она и себя не забывает...
-Юль, у тебя помощница появилась,-говорю я дочери, подходя к столу, где она читает фанфики и пьет чай одновременно.
Юлька вытягивает шею в сторону ведра, вскакивает, ругает Машу и отбирает наполовину съеденную головку:
-И не защищай. Получит после собачьей кормежки,-заключает дочь и подбирает с полу сворованное,-а то слишком много стала себе позволять.
Маша угрюмо сидела на табуретке и на хозяйку не смотрела. А ведь победа была так близка...если бы она утянула одну головку, и съела бы ее в тихаря...но жадность сгубила.
Мне смешно. Чем-то напомнило ворование растительного материала. Если цветок купишь-сдохнет, а веточку своруешь-вырастет...та же технология....только наоборот.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron