Наш дом в Казинке

ТВОРЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН - РАССКАЗЫ, БАЙКИ, БЫЛИНЫ, ПЕСНИ, ПРЕДАНИЯ и прочее

Модератор: Джэнард

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт июн 16, 2017 11:08 pm

Чувства и разум
Иду вечером в дом. Мимо Женя большой ведет Дуню, свою любимицу, доиться. Вдруг корова отворачивает от воды, поворачивает ко мне голову прямо в руки и застывает. Я глажу Дуньку по ушам, чешу шейку, протираю ладонью глаза от мух, царапаю ей самое зудящее место-между рогами, где веревка...и корова закрывает в трансе глаза...прямо кайфует от моих рук...
Но тут Женя большой, не понимая коровьих чувств, тянет Дуньку к воде. Корова открывает глаза и, вздыхая, идет пить воду. Самая вкусная вода-там, где в большом бачке отмокает грязная и накопившаяся за день грязная посуда. После Дуни бачок надо заливать снова.
Я иду в дом и оборачиваюсь к корове. И она тоже, повернув голову, смотрит на меня...
И кто говорит, что у животных только инстинкты? У них чувства и разум.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт июн 23, 2017 11:35 pm

Печка потухла
Мой муж, или Женя большой, после обеда лег полежать. Что-то его сморило, когда двинулись тучи и резко начал дуть ветер. Он, когда ложится днем отдохнуть, обязательно напомнит:
-За печкой следите, дрова приготовлены...дробленку засыпьте....мешать не забудьте...
А я или Юлька следуем его указаниям. В этот раз дрова положили в печку и я и Юлька. У уличной печурки маленькая топка, и потушить печку надо постараться. Так что, с чувством выполненного долга мы отчалили по своим делам.
Прошло буквально немного времени, и вдруг видим, что наш папа в панике бежит к печке, открывает заслонку, недоуменно замирает и уходит от печки в дом.
-Что случилось?- встревожилась я.
-Мне приснилось, что кто-то рядом кричит «Печка потухла, печка потухла»
-А ты видел, кто кричит?-мне стало страшно интересно...
-Не видел,-отвечает муж,-но впечатление, что маленький и толстенький.
-Значит это тот же человек, который будил меня, когда я в первый год приезда в Казинку ночевала в сарае,-делаю я вывод.
Получается, он никуда не ушел, хотя я и дочь несколько раз говорили ему, чтобы уходил к себе...к .Богу...
Я видела, как меня будил хозяин дома, который мы купили. И когда приезжали его родственники в наш двор, я спрашивала у них про внешность прошлого хозяина. Звать его Василий, он небольшого роста, полный и очень подвижный. И родственники все подтвердили, добавив, что он был человеком хозяйственным, все у него было на своем месте. И полочка положена в нужном месте, и гвоздь забит там, куда удобно повесить нужную вещицу.
Оказывается, у Василия юмор своеобразный...он разбудил моего мужа воплями о печке, которая и не думала потухнуть. Получается, все потусторонние выходки Василия те же, что и при жизни. И никуда разум и эмоции не деваются.
Я теперь замечаю, что то тазик кинула не на место, то грабли не туда поставила...а ведь Василий все замечает и когда-нибудь мне выскажет...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср июн 28, 2017 5:20 pm

Сменил имя
Захожу в дом, а Юлька хохочет и на папу пальцем показывает:
-Имя Ваньке-дурачку сменил...говорит, что теперь будет его звать Модник!
-Тогда уж надо коротко-Моди...А почему?-недоумеваю я.
-Так пирсинг у Ваньки...кольцо в носу.
-А-а-а, понятно,- смеюсь я на новое имя.
Правда, новая кличка продержалась ровно день. Уже к вечеру я его забыла и бычок снова стал Ванькой-дурачком.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт июн 29, 2017 2:22 pm

Всех выгнал
Когда вечером я несу кошкам молоко, то кричу им:
-Коша-Маргоша...Коша-Маргоша...
И кошки стремглав, путаясь у меня под ногами, бегут к столу около уличной печки-там их место, куда ставится молоко. Оно достаточно высокое, чтобы собаки не отнимали кошачьего лакомства. Не успела я отойти и пары шагов, как вижу, что и Коша и Марго бегут следом за мной и продолжают кричать. Что такое? У них же полная посуда молока. Оборачиваюсь-а у сковородочки сидит голубой Ларисин кот и спешно заливает молоко в свой животик-самое надежное место, откуда уже никто не отберет. Пока я ходила за новой порцией молока и пока несла кружку к столу, голубой кот молоко выхлебал и исчез.
Вот такой нахал, разгоняет кошек и пьет сам... Я его понимаю-мыши уже приелись. Куриные головки надоели. А тут свежайшее молоко...Да кто ж откажется?
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср июл 05, 2017 11:32 am

Фу-фу-фу...
Юлька подоила папину любимицу Дуню и сразу ей ведерко с кружкой дробленки под нос. Угощение обязательно-корова, даже если сорвется с кола, бежит к дому, так как только здесь вода и дробленка. Очень удобно. Ценится также почесывание между рогами и осмотр хвоста у самого основания-именно в этом месте любят сидеть клещи и кусаться мухи. И почесать зудящее место-высший кайф для коров.
Я стою и смотрю, как Дунька вылизала ведро и подняла хвост-так как дробленка заняла некоторое место в ее брюхе, надо немного освободить внутреннее пространство-и роняет навоз на землю. Потом забывает, что куча навоза под задними ногами, и делает шаг назад-еще раз проверить ведро. И встает одной задней ногой прямо в теплую пахучую кучу...
Я начинаю хохотать. Корова застывает в недоумении, а потом поднимает ногу из навоза и трясет ею, как кошка, которая намочила лапу... Удивительное зрелище-морда у Дуньки скривилась от отвращения...
Кто б подумал, что корова такая чистюля, ножку вымазала...фу-фу-фу...как противно.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб июл 29, 2017 4:27 pm

Как в Африке
Иду я после покоса, еле ноги волочу. Кошу я на всяких неудобицах, где не пройти трактору, а только бензокоса продерется. Погода не была ласкова, шли дожди, когда не покосишь, потом коса закашляла, пока не исправил ее зять, и вот пора только и наступила. Пока сена у нас-только два стога, запрятаны на сеновале. А надо ...ой, даже думать страшно...много надо. Поэтому я даже за компом почти не сижу, почти-это время на новости и экономистов...
Сегодня я встала в пять утра. Но выйти смогла только в шесть часов. А это достаточно поздно-насекомые скоро проснутся под солнышком. Часов в девять трава просыхает от росы и вся летучая гвардия поднимается на крыло. Надо успеть до нее. Трава стала тяжелая-легла от ветра и дождя. Колос у нее налитой, а стебель высокий-почти с меня ростом-и поэтому слабый. Надо косить так, чтобы стебли травы лежали передо мной справа налево. Тогда в замахе косой слева направо ее основание подрезается, а при движении справа налево трава отбрасывается диском влево же в порядочную кучку. И диск при движении слева направо чуть поворачиваешь плоскостью к траве на правую руку, чтобы зубом диска стопроцентно подрезать стебли, а при движении справа налево также наклоняешь чуть –чуть диск в обратную сторону, к левой руке, чтобы его плоскостью траву сбросить в валки...
Премудрость кошения я освоила еще на Урале, и там все было просто, так как трава-чуть выше колена. Здесь же, в центральном округе, трава после дождей достает до моего плеча. Поэтому к косе-особое внимание и забота. Это самый главный предмет в нашем хозяйстве. Трактор нам не грозит-у зятя работы нет, чтобы нормально платили, так как и мест рабочих нормальных нет. Судя по тому, что санкционный скандал набирает обороты, нам будет еще хуже.
Так я шла с покоса и думала свою думу, как нам прожить еще один год, как купить одежду, на которую нет денег, и спасают подружки с Урала, хотя им и самим бы пригодилось. Где взять стиральную машину, старая приказала долго жить. Зять собрал старье и сварганил мне другую машинку. ..Если ее покрасить, возможно, она и сойдет хотя бы за подержанную... Было время, когда я работала главбухом, и даже не могла подумать, как мы сядем материально на самую низшую ступеньку. Но... если честно, я не часто так думаю. Для радости причин больше. Цыплята подросли и сделать для них клетки-удовольствие. У Юльки расцвели шикарные цветы в ящиках на окнах. Идешь, смотришь-и душа радуется. Телочка, на половинку швиц, хорошо подросла и стала шалить. Будущая коровка... Бычонок Ванька-дурачок сравнялся ростом с мамкой, хотя худой и костлявый. Я за него радуюсь-решено его приспособить в хозяйстве и на котлеты он не пойдет. Нашли много лекарственных растений, про которых слышали, а теперь их и увидели. Они сами пришли к нашему дому и напомнили про себя. И еще много чего наполняет душу покоем и надеждой.
Дойдя почти до дома, увидела, что Юлька коров подоила и они стоят далеко в поле напротив дома Ларисы, и на фоне солнца кажутся черными силуэтами. И вдруг...я увидела, как прилетела стайка птиц, похожих на дроздов, и опустилась на коровьи спины. И стали ходить по ним и что-то склевывать. И коровы перестали крутить головами, только изредка по бокам шлепал длинный хвост. Это было как картинка из Африки. Силуэты коров и птиц на них. Я почти увидела в кустах слонов и жирафов...и успела подумать, что нет-нет...мне не нужны слоны и жирафы... Я долго стояла, отдыхала и смотрела на Дуньку и Дочку... Все таки у нас здесь, в Казинке, также красиво, как и в жарких далеких странах.
Но фотика нет. Другой зять сделать не может. И осталась вся наша красота только в моих глазах...
И да...если вы имеете несколько цифровых фотиков и есть ненужный, я с благодарностью приму его... Зятю частенько отдают старые телефоны. Но они не снимают, к сожалению...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн июл 31, 2017 10:28 pm

Политика обезлюживания
Мало найдется людей, которые могли бы сказать, что пустые деревни, села, малые города-это вещь хорошая. С одной стороны, конечно, для местечкового чиновника это хорошо. Меньше объем жалоб населения, меньше поездок по местам, где нужен присмотр или пинание неугодных пишущих об их делах селян.
Для федеральных чиновников обезлюживание тоже хорошо. Причины те же, но еще и большая экономия от проектов, которыми не надо больше забивать голову и выделять деньги.
А для жителей городов? В магазинах все , что надо купят... . А откуда, и какое, да наплевать, в телевизоре толкуют, что именно импорт - это супер.
Вот сейчас рядом с нами, где нас осталось только три семьи, в километрах находятся села и деревни.... Названия не важны...Если посмотреть на их ,население, то это треть пенсионеров, в основном женщин. Так как живут они дольше мужчин. А остальные- люди среднего возраста, которые ездят работать подальше или просто занимаются подработкой у тех, кто имеет наличность и может оплатить их работу.
Имеется в окрестностях этого района другие такие же мелкие села и деревушки, где проживают фермеры. У которых земля, транспорт и нанимаемые работники. Ни один фермер за своих работников не платит социалку. Так как не потянет затраты. А если потянет, то не хочет уменьшать свой чистый доход.
То количество семей, где пытаются выжить на собственном хозяйстве и кто еще может физически держать скот для своего прокорма и продажи излишков, стремительно уменьшаются. Так как выгодно продать излишки-проблема. А зерно дорожает каждый год. В результате люди держать скот отказываются. Еще лет пять-и скота не будет ни у кого.
Вероятно, для большинства городских это не будет никакой трагедией. Подумаешь, села и деревни исчезают. Ведь ему, городскому жителю, от сел и деревень никакой выгоды.
Но обезлюживание-это мина замедленного действия. Никогда пустые земли не остаются необжитыми. Обживают старые дома два вида существ. Первые-это звери. Для них очень удобно стоят разрушенные дома-много потайных уголков и мелких грызунов. Плодятся и говорят спасибо бывшим селянам лисы и шакалы, косули и зайцы... У нас, допустим, около дома столько разных тварей живет, что по траве босиком не пробежишь.
Вторые-это люди. Наши знакомые, которые года два-три назад ехали через обезлюженные деревни, попали в неприятную историю, хотя и не пострадали. Когда двигались по сельской грунтовке, чтобы сократить путь, удивились, что по сторонам дорог стоят пустые разрушенные дома исчезнувших деревень, а дорога имеет вид часто употребляемой-были следы скота и людей. Проехав еще немного, до путешественников дошло, что дело не чисто-они вдалеке увидели, что со стадом находятся вооруженные люди и скот загоняют в разрушенные дома на ночной постой. Естественно, искушать судьбу наши знакомые не стали, и мигом сделали большой крюк на федеральную дорогу.
Это говорит о чем? О том, что там, где кончаются добропорядочные жители, которых чиновник может попугать своим приездом и ткнуть пальцем на нарушения, зная, что его никто не захватит, не убъет и не принесет в жертву, поселяются люди других моральных качеств. Странно, что еще нет информации, или до нас ее не доносят, как пропадают люди на сельских дорогах. Как только проезжаешь татарскую республику, где царит порядок на дорогах, стога около крашенных домов и красивый упитанный скот на лугах, то попадаешь в области, сравнимые с бомбежкой во время войны населенных пунктов. А вы знаете, что в безлюдных местах можно держать целую армию и никто не узнает об этом? Их не увидишь с воздуха, и не заметишь с заброшенных сельских дорог? И этих обезлюженных мест в России многие тысячи и тысячи га, полей, лесов, степей. Целые области пустые. Имеется только областной центр – город, небольшое количество сопутствующих городков и все. Где гарантия, что однажды, на эти областные городки не пойдет армия неизвестных личностей?. А может уже пришла?. Можно спрятать миллион и более, якобы гастарбайтеров. А местное, еще еле живое население, не будет ничего предпринимать. А зачем? , ведь их то не трогают.
Даже доведись до нас, если придет какой инакомыслящий и мирно нам скажет, что ему разрешили старые хозяева, которых не видно уже лет десять, пожить в его доме, будет брать у нас молоко и мирно разговаривать, мы ведь не пойдем проверять его паспорт и наличие его друзей, а также выяснять, какое оружие он держит в комнатах заброшенного дома...
Такая политика власти уже привела к обезлюживанию Дальнего востока. Я уверена на 150%, что там есть целые китайские деревни, про которые никто не знает...и не потому не знают, что не сталкивались с ними, а по простой причине-всех, кто наткнулся на тайную деревню, просто убивают. Три –четыре года назад моя дочь видела красочный сон про такую деревню и убийства...она кричала об этом везде, донося до людей страшные трагедии...но спасла ли кого?
Надо вот сейчас, не откладывая на неопределенный срок, надо помогать людям малых деревень жить по-человечески. Продавать им породный скот по цене, сравнимой с их доходом, восстанавливать кооперацию, чтобы люди могли продавать свои излишки продуктов... Принять на довольствие администрацией и чиновниками, которые плачут по причине маленьких зарплат, транспортное ежедневно курсирующее средство-автобус по русски... А также проводить встречи хотя бы раз в неделю врача и населения нескольких дворов. Это не потребует много денег, и это гораздо дешевле, чем потом ходить Омону и выявлять бандитов. И заметьте, я не говорю, что деньги нужны самим людям...так как сами жители и так уже столько лет довольствуются такой мизерной частью выживания, от которой европейский житель загнулся бы через месяц. Я говорю про помощь в виде услуг населению деревень и сел.
Дороги-отдельная статья. В некоторые населенные пункты зимой не попасть.
Ездила года два назад по деревням одна семья и продавала продукты. Потом отказались от этого, так как стало невыгодно. Надо сделать так, чтобы было выгодно, не обдирать малых предпринимателей со всех боков, если они обслуживают деревни и села.
Видимо, решать эти вопросы нужно будет с новой администрацией нового президента (даже если останется старый).
Я вот думаю, если принести в жертву наших реформаторов, ситуация изменится?
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт авг 03, 2017 2:29 pm

Старый Бароша.
Давно это было. Мы жили на Урале в г.Первоуральске в двухкомнатной квартире. В нем на тот момент проживало 100 тысяч населения. А дом у нас был, доставшийся от родителей, в д.Коуровка. В маленьком домике рядом с нашим большим проживала первая Юлькина собака восточно-европейская овчарка Дара. А по соседству, в домике поменьше, обитала ее дочка Корса.
Как-то Юлька свозила Корсу в Челябинск познакомить с женихом. Жених нашей Корсе пришелся к сердцу, и через два месяца родились щенки. К сожалению, они все заразились кишечной болезнью, и хотя Юлька пробовала спасти их, щенки умирали друг за дружкой. Кроме одного. Который ушел из будки Корсы и обитал рядом с будкой Дары. Он ел вместе с больными щенками, подбирал за ними погадки, облизывал им носы и ...не болел.
В горе от пропавшего приплода, Юлька даже забыла про выжившего щенка. Щен был большой, ленивый и ласковый. Я назвала его Бароном. Так он и вырос под присмотром своей бабки –Дары.
Никаким особым экстерьером он не обладал, никого не облаивал и вел жизнь барчука и нахлебника.
Потихоньку Бароша завоевал наше сердце своей верностью и привязанностью, и приехал с нами в Казинку. Сейчас ему девятый год. Он стал неповоротливым, некрасивым, с повисшими ушами, с вывернутыми задними ногами... спит Бароша везде, где занимаются работой его хозяева. А вообще, ему очень трудно поднимать стало заднюю часть с больными ногами.
Каждый вечер я наблюдаю, как Барон лежит на дорожке, по которой пройдет к ваннам корова. Папа ведет корову за веревку и уже издалека Барошу информирует:
-Уходи с дороги, корова на ноги наступит...
Бароша лежит. Вот папа подходит к псу вплотную, а Дуня наклоняет рогатую голову, чтобы обнюхать нежданное препятствие. Барон открывает один глаз, вздыхая, напрягает большое немощное тело, чтобы встать на ноги, и медленно, спотыкаясь, отходит ровно на полметра...чтобы папа и корова могли протиснуться к ванне с водой. Женя большой ругается, корова переступает через Барошин хвост и пьет воду, изредка поворачиваясь в сторону собаки и капая на нее водой с морды. Потом папа уводит корову на дойку, а Бароша снова крепко засыпает.
Но вот из дома выскакивает Юлька с двумя ведрами для дойки. Бароша мигом просыпается и влюбленно смотрит на нее. Сразу ноги перестают болеть и громадный пес, наклонив голову, прижав уши и улыбаясь, встает у Юльки на дороге и прижимается к ее боку головой...чтобы погладила по ушам и выговорила:
-Барошка, мне доить надо...глупый пес...хорошая собака...у-у-умница...
Подоив Дуньку, моя дочь одно ведро отдает мне, а второе несет к теленку Дуни-малышка уже большая и крупная, но ее растят на собственную коровку и молока не жалеют. Барон дожидается, пока его хозяйка придет обратно и поставит ведро в сторонке у дорожки. Тогда старый пес пристраивается к ведру и моет его языком-телка оставляет около стакана молока и Бароше хватает полакомиться.
Мне страшно представить, что однажды Бароша, как и Демушка, покинет нас навсегда. Юлька утешает и говорит, что кобель Бой заменит Барона и чтобы я не расстраивалась. Что делать...коротенькая у собак жизнь. Но хорошо то, что есть замена. Хоть и характер у Боя другой, и суматошный он, и еще не самостоятельный... но придет время, и я его тоже полюблю...просто за то, что он есть и рядышком.
А все ушедшие-они остаются в нашем сердце...до самого конца, пока мы сами живы.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт авг 08, 2017 10:49 pm

Красивее нет цветка
Косила сегодня огромную поляну. Трудозатраты я исчисляю в бачках бензина бензокосы. Каждый день у меня затрачивается два бачка-это два часа работы как можно раньше по утряночке. Можно и третий, силы позволяют, но встает солнышко-и прогоняет меня домой. Эта поляна-на три дня кошения. Или большущий стог.
Поляна окаймлена крапивой. А в крапиве, обычно, прячутся развалины старого дома, его фундамент и полуразрушенные стены. Косу я берегу и в камни не лезу. А здесь заметила, что перед крапивой, метрах в трех, прямо горит и переливается розовым цветом странный цветок, как огромный колос. Я докосила до него и остановилась посмотреть это розовое чудо. Чудо оказалось...конским щавелем. Его молоденькая метелка склонилась набекрень и, осыпанная каплями росы, прямо сверкает на всю поляну. Кроме меня, любовались его красотой только муравьи из здоровенной муравьиной кучи. Так что у нас оказался общий восторг. Красота никому не чужда.
Я обошла и щавель и муравьиную кучу и стала кость дальше. Вообще, цветы любят расти около муравьиных домов. Они обожают постройки-и человеческие и муравьиные. Я давно уже знаю, что стоит пожелать от всей души, чтобы нужное тебе растение пришло к дому, как оно на следующий год появится. Это так просто. Все живое идет к человеку, стоит только позвать. Они с радостью прибегают материализовать вашу мечту...
Правда, конский щавель я не звала...не знала его цветочных оттенков. И вдруг осознала-красивее нет цветка. Пусть радует меня на расстоянии...пока я обкашиваю полянку.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб авг 26, 2017 9:01 pm

Сено для первого стога.
Женька маленький сейчас помогает фермеру Мише в хозяйстве и на ремонте. А после работы, покушав и чуть передохнув, берет бензокосу и отправляется косить траву в овраге. Обычно косим я и Юлька. Но в этот раз трава в овраге легла, и ни у меня, ни у Юльки нет сил ее косить. Нужно большое усилие, чтобы ее резать.
Накосив порядочную площадь, зять предупредил, что через день приедет КАМаЗ и надо траву срочно собрать. Поэтому я утречком ушла собирать сено в маленькие рыхлые стожки. Там, где трава была скошена неделю назад, она проросла молодой травой и ее надо поднимать вилами. Граблями намучаешься вытаскивать-это как с вилки хлеб снимать.
Поэтому я взяла вилы. Ими траву снизу подцепляешь, и она большим пуком поднимается, потом откидываешь в сторону. И так с каждым пучком-один шаг-приподнял-отбросил, второй шаг-приподнял-отбросил, и до конца скошенной полоски. А потом надо всю приподнятую траву перебросить в стожок. Я приподнимаю три полоски подряд, и с них получается приличная кучка.
За полтора часа я накидала десять стожков. И выдохлась. Солнце стало подниматься и жарить все сильнее. От земли пошел пар-стала испаряться ночная роса. Дышать становится трудно. В воздух поднялась летучая нечисть. И тогда я ухожу домой.
Сено я собрала с трети поля. После обеда собирать сено пошла Юлька. Пришла через полтора часа выдохшаяся и мокрая. Похвасталась, что собрала все, кроме кусочка пять на пять метров. Я ахнула. У меня не дочь, а мини трактор. Секрет оказался прост. Ей досталась та часть поля, где трава еще лежала поверх земли и новая вылезти не успела. Поэтому ее можно было элементарно свивать в травяные бобины на всем протяжении скошенной полоски.
Снова уйдя в овраг и собрав оставшийся кусочек, я только направилась по тропинке домой, как увидела, что едет машина с Мишей, с Женькой маленьким и Вовой-другом Женьки. Пришла домой и говорю, что сейчас сено привезут. Привезли. Понадобилось три ездки, чтобы вывезти все. Я завороженно наблюдала, как поднимается кузов и трава медленно сползает на землю, стелясь за отъезжавшим КАМаЗом. Мощная машина. Вот что значит фермер. Все машины есть, все в работе, все в деле.
Спасибо Мише-это его время и его бензин.
Только все равно нам еще косить и вывозить весь август. Вытаскивать сено будем на волокуше...как, однако, удачно я ее сбила, до сих пор цела и в рабочем состоянии...хотя чему там ломаться?
Эх, одно у меня сожаление...трактор нужен...ну, вот прямо очень нужен... Буду щуку просить...на расстоянии...чтобы мою просьбу выполнила...а ей пообещаю, что ловить ее не буду...и зятю накажу, чтобы в ее угодья не ходил...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт авг 29, 2017 10:08 pm

стог красавец.jpg
стог красавец.jpg (140.06 КБ) Просмотров: 5961
Стог-красавец
Привезенное фермером Мишей сено пролежало сутки под дождем-в день его вывозки в небе заштормило. Но уже через день оно хорошо просохло и Юлька с папой поставили стог. Я пекла дома оладышки, так как хлеб кончился и зять не обещал, что купит его. В д.Моховом, где он покупает некоторые продукты, хлеб не продают. Вот и приходится выкручиваться оладьями.
Я вышла на улицу и попала на заключительный этап поставки стога. Мне кинули в руки грабли, Юлька встала на самой макушке и я начала стог «причесывать». Чем лучше его «причешешь», там больше вероятности, что он не промокнет. Стог сразу стал стройным и потерял в своем объеме. Все счесанное Женя большой закинул Юльке на верхотуру. Вот она завила травой жердину, что высовывается из стога, чтобы вода не попала в середину, и работа закончена.
На стог Юлька и папа потратили два часа. Сюда входит и небольшой отдых, когда Юлька валялась на стогу, а папа ушел попить чаю, а также пересменка-когда в начале стог утаптывал папа, а после того, как Юлька закинула на стог более половины сена, он слез, и наверх взобралась Юлька. Обычно, так делается всегда, работу завершает дочь.
Я отошла подальше и посмотрела на большой стог. Чуть-чуть косит жердина...с одного бока стог более пологий, чем с другого...но вижу это только я...как портниха, которая знает, где она сделала в работе огрехи... Общий вид-замечательный.
И вообще, я заметила, что долго стоит, работает или функционирует именно красивая вещь. Стоит допустить какую-либо ошибку, когда красота исчезает, как сразу и вещь теряет долгожительство. Красивый стог...красивый дом...красивая клумба... Но это моя теория. У других людей может быть по-другому.
Через день пошел сильный дождь. И стог чуть-чуть осел, стал более коренастый. Я посмотрела, как там внутри, просунув внутрь руку. Все сухо. Стог не промок. И на душе стало спокойно...
Теперь стог будет стоять до января месяца. И продолжит оседать. Так как от воды и незаметной для нас вибрации земли сено уплотняется, сжимается, прессуется. А также чернеет снаружи от воды и снега. Но зимой все сено съедается на «ура». Вот только в самом низу, там, где трава соприкасается с землей, сено не съедобно-мыши делают норы и грызут траву, превращая ее в труху и смешивая со своим пометом.
Это первый стог. Потом будет и второй и третий. А все остальные стога остаются в поле. Так как они недалеко от дома и зимой мы сможем прокопать к ним тропинку.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Ср сен 13, 2017 7:35 pm

Подсолнух у Пыши.JPG
Подсолнух у Пыши.JPG (183.67 КБ) Просмотров: 5941
Подсолнух у Пыши
Юлька зашла в дом, поманила меня на улицу и подошла к вольере, где живет Пыша, наша молодая восточно-европейская овчарка. Загон у Пыши снаружи зарос крапивой. Даже когда она встает на задние ноги, опираясь передними об ограду, то все равно крапива ее выше. И Пыша смотрит в ее просветы. Мне лень крапиву вырывать-надо выбрать свободное время, одеть перчатки и когда начнешь ее дергать, эта жгучая трава все равно найдет место, чтобы тебя ужалить.
И тут я вижу, что еще выше крапивы растет какой-то желтый цветок...ого....подсолнух. Я не сразу его узнала, так как это был странный подсолнух. У него была не одна головка, а целых три. И еще по головке выглядывали из-под каждого листа. С одной стороны, это было красиво и необычно. С другой-какой же это подсолнух. Может, это не кормовой, а декоративный? Но нет. Подсолнух оказался обыкновенным.
Так он и торчит до сих пор над крапивой, гордо возвышаясь над ней. Головки у него уродились небольшие. Оно и понятно. Хорошо выкормить можно только одну...а тут целых три...
Пыша не догадалась, какой красивый цветок растет у ее вольеры. Видимо, нет у нее чувства красоты. Ведь подсолнух не съедобный, что ж им любоваться то зря...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн сен 18, 2017 9:07 pm

укусил2.jpg
укусил2.jpg (158.63 КБ) Просмотров: 5936
Укусил
Так как следующий стог в прошлые дни из-за дождя не был доведен до конца, и был закрыт от воды пленкой, то сегодня, когда наконец-то выглянуло солнышко, требовалось пленку снять и просушить стог-он чуть отсырел от влажного воздуха.
Я осторожно, чтобы не порвать и не зацепить за острые концы травы пленку, стала снимать ее со стога. И сразу остановилась. На самом верху, у жердины, что стоит в середине стога, сидела огромная зеленая саранча. Абсолютно целая, со всеми ножками и усиками чуть-чуть в сторону. Ее крылья выступали за длинное тело, а сама она была замедленна и не поворотлива. Я занесла над ней руку-сидит, помахала ладонью-сидит. Тогда осторожно и аккуратно, чтобы не сломать ей пару длинных и голенастых ног, взяла большое насекомое за концы крыльев. И тут саранчук проснулся. Он лягнул своими длиннющими ногами мои пальцы, а потом изогнулся, схватил один мой палец короткими ножками и...укусил.
Ого! Я от неожиданности сразу его стряхнула на траву и он пропал из моего поля зрения. Пленку я сняла и сразу пошла в поле-надо приподнять траву, чтобы ее вывезти на волокуше и завершить стог. Иду и думаю, что вот даже фотик взяла с собой, а саранчука сфотографировать не удалось... и вдруг... Прямо на колее дороги сидит огромная саранча. Вся зеленая. И как-то усики у нее чуть-чуть смотрят в сторону, совсем как у той, которая меня цапнула. Я быстренько прикинула, что да, могла она пролететь эти двадцать метров от стога... А потом достала фотик и сняла своего обидчика.
Как и в первый раз, саранча никак не отреагировала. Но брать ее я поостереглась и легонько подтолкнула носком галоши с дороги-чтобы не растоптали ее люди и не задавили машины. Как никак, а она стала моей знакомой. Хоть и кусачей.
Саранчук скакнул в траву, а я отправилась дальше. С его портретом в полный рост.
Но и это была не последняя встреча. На второй день, на том же места, на дороге, вдруг увидела, что вспугнула крупную стрекозу. Она была не синяя, не красная, а нежно зеленая. И летела, махая четырьмя крыльями, как-то медленно и неповоротливо. А когда насекомое плюхнулось на траву, я узрела старую зеленую знакомую.
Оказывается, когда кусаются саранчуки-это просто знак знакомства и интереса, дескать, ты мне нравишься.. Ну, вот как мальчишки в школе своих соседок дергают за косички...
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт сен 19, 2017 11:06 pm

Марго-красавица
Наша Маргуша-просто красавица. Хотя пристальный взгляд обнаружит у нее уйму дефектов. Одно ухо меньше другого-в одну из зим, сидя рядом с печкой, Марго ухитрилась попасть под струю горячей, только с печки, каши для собак. Ей обожгло спинку и одно ухо. Спина заросла, шерсть восстановилась, а вот ухо подгорело на полсантиметра и шерстью не покрылось. Хвост маленький от рождения. Шерсть каждую весну войлоком, и ее приходится стричь, когда этот войлок начинает отрываться и загибаться, мешая кошке бегать. Но для нас-это кошачье совершенство.
Марго любит сидеть на чем-нибудь высоком. Стоят около цветника столбушки под будущие вазы (прошло уже два года, а до ваз руки не доходят), и кошка присаживается на них, чтобы осмотреться и полюбоваться цветами. Ей не чуждо наслаждение красивым видом.
Но просто сидеть скучно. Вот живот зачесался-надо помыть его языком. Заодно и ножки обиходить. Они, бедные, весь день бегают. И спинку не забыть поскрести. Вдруг туда клещ забрался... Помывшись, Маргуша оглядывается... красотень.
Вдруг появляется любимый хозяин. Все забыто-и столбик и красота. Скорее-скорее к нему на ручки прыгнуть. Пока он оглядывает следующее поле своей деятельности, можно понежиться у него на руках. Ничего, что бородатый-у него бритва жить долго приказала-зато ее любит. Любовь в отношениях всегда перевешивает.
Но... не одной ей охота попасть под любящие очи хозяина. Вот Ферри уставилась на Марго завидущими глазами. И приплелся старина Бароша. Он тоже завидует кошке, но понимает, что большой и неловкий, и можно, единственно, поваляться под хозяйскими ногами в надежде, что заметят и почешут за глуховатым ухом...
Вложения
марго6.jpg
марго6.jpg (183.19 КБ) Просмотров: 5931
марго4.jpg
марго4.jpg (166.32 КБ) Просмотров: 5931
марго3.jpg
марго3.jpg (196.23 КБ) Просмотров: 5931
марго2.jpg
марго2.jpg (182.23 КБ) Просмотров: 5931
марго1.jpg
марго1.jpg (175.19 КБ) Просмотров: 5931
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пт сен 29, 2017 5:06 pm

странный след22.jpg
странный след22.jpg (577.51 КБ) Просмотров: 5911

Странный след
Когда-то очень давно, наверное, в год переезда в Тульскую область в 2010 году, плохо работал инет. Так плохо, что я рассердилась и вечером вышла из дома посмотреть на крышу, где стоял длинный шест с усилителем сигналов. Конечно, ничего я там не увидела, но шест стоял и антенна была повернута, как всегда, между югом и востоком.
Вдруг что-то сверкнуло над крышей. Я автоматически подняла глаза и увидела...длинную ниточку, как провод, которая сверкала в свете дворовой лампы и висела в метрах...наверно...десяти-двадцати-пятидесяти..., над крышей дома. У этой небесной ниточки не было конца и начала. Она просто висела и переливалась пробегающими по ней блестками, затухающими на концах. Я никак не могла поверить, что это не электропровод от столбов. Но фокус был в том, что наш столб был последний и стоял перед сараем, и чтобы рассмотреть его провода, надо было обернуться назад.
Я наблюдала это явление около десяти минут. Потом зашла в дом по делам, а когда вышла снова, этой ниточки уже не было.
Этот случай был первым и последним. Где-то полгода назад в комментах у Артема Драгунова, который вещает катастрофы и техногены по своим снам, я прочитала, что один мужчина тоже видел такую непонятную ниточку совсем недавно. И я поняла, что это явление существует и мне не приснилось....
Тут, дней пять назад, дочь странно тихо вошла в дом и поманила меня на улицу. Я вышла, и она взволнованно спросила:
-Ты где наблюдала блестящую ниточку?
-Да вот, над крышей дома,-ответила я и догадалась по ее улицу, что она тоже ее увидела.
-Да, точно, над крышей дома, и мерцала так, как пробегает по проводу блеск от фар или лампы,-кивнула Юлька,- и я сразу вспомнила тебя. Побежала в дом, но вот видишь, она исчезла...
-Слушай, Юль, -вдруг ахнула я,- что-то мне в голову тукнуло, а тебе не кажется, что это явление существует постоянно, но немного сдвигается из стороны в сторону и поэтому его не всегда видно? Это сфера над нашим домом или над всей Казинкой. Помнишь, я тебе говорила про Диджитал-ангела, в его посте было описано явление сфер. Что сферы стоят над городами, над районами, над деревнями...над домами...что их много... Мы с тобой увидели срез этой сферы...как радуга, которая тоже имеет форму сферы...но мы видим ее игру цветов... А наша сфера-прозрачная. Вероятно, ее оболочка в разы тоньше, чем у сферы, наблюдаемой, как радуга.
Юлька молчала, осмысливая новые факты:
-Получается, небесная твердь существовала...
Так мы утвердились в мысли, что явление, которое мы не воспринимали, как правду, существует.
И поняли, что надо строить свой мир, в котором мы хотим жить, своими мыслями и поступками. В своей сфере создавать свою реальность. И правильно про это говорят...
Вот и не верь потом фантастике о сферах. Мир намного более захватывающий, чем нам может присниться.
Давненько читала, что эти, якобы, сферы, существуют для всех вещей. Понять такое было сложно. Что сфера «дом» включает в себя все сферы с домами, которые привязаны к общей сфере тоненькими лучиками энергии. И так все вещи. А также все животные, птицы и всякая, даже не видимая, мелочь. Что все пространство, где мы живем, пронизано этими лучиками энергии.
В общем, мой вывод: мы все-из одного теста. И где-то там, в необозримом пространстве, находится тот, на кого сходятся все выпущенные им лучики-энергии. В т.ч. и человеческие.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Вт окт 03, 2017 11:32 am

Пощечина
У сарая с папиным инструментом лежит Пыша. Это место любят все, оно на уголке сарая, чуть-чуть на солнышке и хорошо видно и впереди, и сзади, и сбоку. И коровы сюда не заходят, хотя доят их рядышком. То есть тридцать три удовольствия.
Но любят это место не только собаки, но и кошки. Коша шла мимо и решила, что Пыша занимает слишком долго такое удобное место. Кошка подошла к собаке, подняв хвост, и прошлась прямо перед ее мордой, дернув хвостом и залепив пощечину Пыше. Пыша привстала, чтобы пропустить Кошу, но та только этого и ждала, и мигом, оттолкнув собаку, улеглась на ее место. Обескураженная Пыша, обиженно вздохнув и прижав уши, отошла сторону и легла на тропинке. Неудобно, навоз свежий прямо под носом от коровы, да и под копыта легко попасть...
Но Коша то, Коша... Прогнав Пышу и полежав пару минут, кошка срывается с удобной лежки и уматывает на уличный стол, ожидая Женю большого с тарелкой молока.
Пыша, обнаружив, что Коша отчалила, крадучись вернулась к сараю и улеглась на теплое, нагретое Кошей, местечко...
И так почти каждый день, если нет дождя.
И не имеет значения, что Коша раз в двадцать меньше и легче Пыши... что собака и кошка говорят на разных языках... что они пахнут по-разному... Главное-вовремя залепить пощечину, что является знаком для Пыши уйти восвояси. И получается, что главный тот, кто наглее.
Вложения
Пощечина.jpg
Пощечина.jpg (61.21 КБ) Просмотров: 5905
Пощечина.jpg
Пощечина.jpg (61.21 КБ) Просмотров: 5905
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Сб окт 14, 2017 10:48 pm

Жаба утонула.
В доме у нас кто только не живет. Иной раз ранней весной видим и змею, и лягушек, и жаб, и землероек... Возможно есть еще какой жилец, да на глаза не попадается. А одна очень большая и толстая жаба все время в нашем фокусе внимания. Судя по всему, мышам плодиться она не дает, так как видели ее с мышкой во рту. Да пару раз у Юльки были украдены головки, пока Маша собиралась слезть с печки и позавтракать.
А тут стала попадаться на полу небольшая юркая жабешка. То дорогу перейдет, то из-под перевернутого ведра выскочит...
Собралась я варить обед. Котелок после последней варки курицы стал очень жирный. Поэтому было решено протереть его золой и заодно отчистить от копоти. Беру я его за бочок, на дне немного воды-вчера я поленилась его помыть, и чтобы было легче потом отдраить, плеснула воды с золой на дно. И вдруг обнаруживаю, что в зольной воде плавает какая-то тушка. Вытащила котелок на улицу и на свету рассмотрела, что плавает в воде...та самая шустрая жабешка...уже дохлая. Как так? Вроде, не должна жаба в воде утонуть...но она утонула.
Я достала мертвое тельце жабы и закинула в кусты. И думаю про себя, что не поленилась бы вчера помыть котелок, и жаба была бы живая.. Одно оправдание-уж очень сильно я вчера устала. Сначала сено поднимала вилами из травы. Потом его стаскивала в кучи. Потом кучи таскала к будущему стогу и выкладывала сено вокруг жердины. Выложить круг надо чуть меньше, чем должен быть стог в окружности. Сама я утаптывать стог не могу-надо Женьку маленького или Женю большого. Это они могут запрыгнуть в середину наложенной травы. И когда траву утаптывают, стог в основании чуть расползается. Потом снова сено кидала до высоты своего роста, пока не пришла Юлька и не утоптала траву с самого верха. Вот тут и пришлось выкладываться-пока Юлька по сену ходит, успевать ей под ноги траву закидывать. Стог поднялся до самого краешка жердины. У меня вилы уже до его макушки не достают. А тут и сено к концу подошло...как и мои силы.
В кармане у меня всегда бутылочка с чаем на два стакана. В минуту потери сил я чай попью-и вроде как снова все нормально. Но здесь и чай не помог. Выдохлась я окончательно. Четыре часа в поле. Юлька сено на верхушке закрутила, чтобы дождь по жердине в середину стога не стекал, и сползла на животе с верхотуры. Я ее придержала и отдала свои вилы:
-Иди домой, а я потихоньку пойду.
Пришла домой, суп доела и котелок не помыла...
Ну, что ж теперь о жабе горевать. Видно, судьба ее такая была....
Вложения
жаба утонула.jpg
жаба утонула.jpg (615.02 КБ) Просмотров: 5877
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Чт окт 26, 2017 3:40 pm

Курица-не птица?
Сейчас у нас в доме стоят три больших клетки. В двух сидят по две курицы. А в третьей-два петушка. Это молодь, которой четыре месяца жизни.
В клетки они попали вынужденно-захворали. И прежде, чем решить вопрос, что с ними делать-дочь решила понаблюдать за бедолагами. Чтобы знать, что произошло и не заболеют ли остальные. Удобнее, конечно, в доме. Мы, впрочем, не совсем нормальные люди. Для нас курица рядом с кухней-явление обыденное. Впрочем, собачники поймут...
Рано утром петушки кричат:
-Ду-ду-ду...ду-ду-ду...
Женька маленький кидает в них тапочками, петушки пугаются, потом успокаиваются и снова кричат:
-Ду-ду-ду...
Каждое утро Юлька готовит для кур, которые на улице в сарае, кормежку в большом тазике. Дробленка, комбикорм и творог. А замешивается все на сыворотке. И вот стали мы замечать интересное явление. Куры оказались крайне любопытными созданиями. Им все было интересно. Стоит начать возиться у стола, как вся птица вытягивает шеи и, не мигая, наблюдает за нашими действиями. Когда готовится корм для собак и телочек, куры сидят мирно, все отслеживают и не тревожатся. А вот когда появляется синий тазик, в котором кормежка именно для птицы, куры приходят в страшное возбуждение, начинают бегать по клетке и истерически квохтать... Вот Юлька кончает перемешивать крайне неаппетитную для нас массу и откладывает в большой ковш первую порцию, чтобы нести на улицу птице в сарае. А куры в клетке начинают кричать все сильнее и... мгновенно смолкают, видя, как хозяйка несет кормежку не им, а уходит из комнаты. И начинают недоуменно спрашивать:
-Как? Как? Квок?
Вот Юлька снова заходит и набирает полковша для кур в клетках. Поднимается крик:
-Кудах! Кудах!.Так! Так! Кудах!
Совочек за совочком выкладывается масса в их кормушки. Куры с дикой суетой и обжорством поглощают кормежку...торопятся и хватают полным клювом смесь... потихоньку насыщаются и клюют все медленнее... вот насытились, набив до упора зобы... изогнули шеи набок, так как полный зоб перевешивает и курица вынуждена стоять гордо... так как наклоняться трудно...
Потихоньку птица приседает на дно и закрывает глаза...дремлет. Наступает тишина.
Вторая кормежка вечером по тому же сценарию. И вот мне интересно. Курица-не такая уж и глупая птица, как думают почти все. Ведь смогла же она уловить логическую связь синего тазика и собственной кормушки за несколько дней. Это феноменально быстро. Почти на уровне собаки.
Я бы в жизнь не поверила такому феномену, кабы не увидела все своими глазами. Курица не птица? Да птица, птица... просто незаслуженно оболганная.
Еще пара дней-и курочек с петушками Юлька отнесет обратно в сарай. В этот раз падежа удалось избежать...
Вложения
01.jpg
01.jpg (114.74 КБ) Просмотров: 5840
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Daryta » Пн ноя 06, 2017 5:07 am

Воробышек беспечный
После обеда, когда солнышко поднялось прямо над головой, серьезно работать нет никакой возможности. Ужасно душно. И я занялась несерьезной работой-стиркой. Моя машина перестала крутить белье. Женька маленький подлатал чью-то старую машину так, что она стала изображать стирку. Эта стиральная машина оказалась у нас благодаря его знакомым. Зятю частенько отдают ненужную технику. А он с упоением с ней возится, когда приходит пора заменить сломавшуюся. Вот пора и наступила. Стирала машинка коротко и громко, но воду пропускала безбожно. Хорошо, что стоит она на земле и меня вода на полу не волнует. Но вот если диск-а он сбоку-не скрывается в воде, то содержимое бочка выплескивается во все стороны. Приходится и воду доливать и порошок добавлять почти после каждой прокрутки. А это радости не добавляет. Но что есть.
И заметила я, что каждое мое метание около стиральной машины вспугивает воробья. Птичка то около печки примостится, то на ведро перелетит, а стоит отойти от белья, как она скачет рядышком. Спустя какое-то время я увидела, как воробьишка присел на резиновый коврик, на которое я кидаю прополосканное белье, и напился из маленькой лужицы, которая образовалась в уголке коврика.
Когда я закончила стирку, воробей воровал кашу прямо из котелка. Его содержимое перелили в ведро, но на стенках осталась пленка из вареной дробленки. Видимо, вкус воробью понравился. Еще позднее котелок вылизывала Блоша, а воробей сидел в метре на заборчике и завидовал собачке.
На следующее утро настырного воробушка стали скрадывать наши кошки-Коша и Маргоша. Но он успел попить молока из их блюдца. А потом я видела, как птичка долго сидела на самом верху черемухи и вскоре улетела.
Я думаю, это была не взрослая птица, а слеток. Глупый и неосторожный. И хорошо, что ему пришлось улететь. Я то знаю, как наши кошки умело добывают дичь. А воробей был слишком беспечным.
Вложения
15-300x225.jpg
15-300x225.jpg (15.66 КБ) Просмотров: 5799
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Наш дом в Казинке

Сообщение Pavka » Чт ноя 16, 2017 11:07 pm

Интересно Вы пишете, всегда с удовольствием читаю! Жабку жалко, конечно.
Полистывая предыдущие рассказы, про саранчу, захотелось внести уточнение. Не возражаете? Это кузнечик. У саранчи усики короткие, а у кузнечика- длинные. Хотя кусаются и те, и другие)
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Пред.След.

Вернуться в УГОЛОК СКАЗИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron