АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

СОРЕВНОВАНИЯ, СОСТЯЗАНИЯ, ИСПЫТАНИЯ, ПРОВЕРКИ, СЛЁТЫ, СЕМИНАРЫ и прочие разности, посвященные теоретической подготовке и практической реализации СОБАЧЬИХ УМЕНИЙ

Соревнования на кубок международной полицейской ассоциации
viewforum.php?f=37

Модератор: Джэнард

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 11:58 am

Да, черепаха вызвала интерес Муси, я хихикаю что она наверное думает:
О, ВОТ, ХОЗЯЙКА, ДАВАЙ ВОЗЬМЁМ МНОГО-МНОГО ТАКИХ ЗВЕРЕЙ, БУДЕМ ИХ РАЗВОДИТЬ.. НУ НА ЧЕРЕПАШИЙ СУП ..
Я ИХ БУДУ ПАСТИ - ВОТ КАК РАЗ ПО МОЕМУ ТЕМПЕРАМЕНТУ - ДАЛЕКО НЕ УБЕГУТ, В ЗУБЫ ВОЗЬМЁШЬ ОБРАТНО ВЕРНУТЬ - НЕ СЛОМАЮТСЯ!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 12:01 pm

Изображение
фото Тамары Джапаридзе
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 12:32 pm

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
БЕЛАЯ
У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ДАННЫХ кроме домашнего имени Туруна

Внимательно изучила таз с игрушками, пожала плечами и повела хозяйку дальше, косясь на меня

Оригинальное решение проблемы с тоннелем - воплощение девиза "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт"
она за мячиком-колобком побежала не В тоннель, а решила пробежать ПО нему. Чётко, осознанно, последив куда укатился колобок и что по верху его тоже можно добыть, но не рассчитала плотность конструкции - тоннель прогнулся и сложился, на нижнем фото удивлёная, спрыгнувшая с него собака
(тут другая цитата, есть какая-то старая-старая в советские времена была на пластинке сказка, там где заяц по леопарду куда-то пробежал, не видя оного, бежит и вопит "а-а-а- земля под ногами шевелится"(с)

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 1:27 pm

ути-ути кря-кря-кря...
Трогать вас не надо? ЗРЯ!!!


Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Напряженный интерес, непонятное собаке явление - начато преследование, остановленное поводком и словом владельца.
- так, - охотиться на них нельзя? а играть? Ну вот поиграть-поиграть и... и вдруг она сломается- не выбрасывать же? Тогда я её - съем.

От судьи: в принципе совершенно нормальная реакция, показанная многими собаками - незнакомое, живое - играть? И в процессе неаккуратной игры живое может превратиться в "неживое" и случайно на языке окажется тёплая кровушка и вкусное мясико... немного подумать - и.. собака прекрасно сделает вывод откуда взять себе еду.
Здесь всё зависит только от владельца - сумеют откорректировать - всё будет отлично
(повторяю, я имею в виду что если собака будет жить далее постоянно с сельхозптицей и живностью.)
Как разовое проверочное явление - это именно проверочное - первая реакция, умение слышать владельца и подчиняться
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Ср окт 04, 2017 2:03 pm

Изображение Изображение
Настороженная реакция на Ягу, а особенно на её метлу, рык на движение
Скорее как предупреждение, или как вопрос, но такой... предупредительный вопрос.. не совсем уверенный.. но..

Стоит пометка "попытка унести черепаху"

Да ,она - единственная кто попытался познакомиться с неведомым (котрое да, тоже страшноватенько - напряженное изучение было) - путём уноса неведомого для углублённого изучения оного в спокойной обстановке подальше отсюда - а уж изучать в качестве игрушки или некоеей головоломной задачи "добудь себе обед" - неизвестно
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Матал » Ср окт 04, 2017 9:16 pm

[quote="Джэнард"
Юль, а как после азиата - не скучно?[/quote]

НАташ, нет не скучно))) Она ж у меня одна такая няшная, которую можно вот так в люди вывести! Пока я ехала домой у меня было огромное желание закинуть Шу в машину и вернуться к вашим ночным испытаниям! Но...

Изображение

Тогда ты бы увидела совершенно другого тибетского мастифа, с которым скучать не приходится :) Только крути головой на 360 градусов :D

А вообще меня полностью устраивает абсолютная самодостаточность и ненавязчивость моих собак. Я могу за весь день их увидеть два раза, а могу валяться с ними на диване. Но одно я знаю точно - с ними мне не страшно жить в чистом поле :)
Матал
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 2:03 pm
Откуда: Киржач

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 3:52 pm

МАТАЛ

Юль, жаль что не привезла - ну может в следующий раз как-нибудь что-то подобное будет.
Это же потрясающе интересно, тем более Муся вроде дочь ШУ - не?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 4:45 pm

МЕТИС Тобиас, 4 года
владелец Анна Скляр
УДП КССС "ВАРЯГ" (старший инструктор Андрей Борисович Ладыгин)


одна из самых интересных собак на мой взгляд!!

потрясающий контакт с владельцем!!! Нет, это не как говорят многие "инструктора" (да, в кавычках) что это наученное, что это всё по свистку... В ДАННОМ СЛУЧАЕ - НЕТ!!
такое взаимопонимание между владельцем и собакой, взаимодействие и именно обращение друг к другу и доверие владельца К собаке - решить задачу... Дорогого стоит!!!
позже я напишу ещё про трёх собак со сходным пониманием, но здесь - здесь было именно потрясающее в умении собаки САМОЙ решить задачу (да ещё как!!!) и - в удивительной мимике!!!
вот мимику, её-то не научишь делать никак.

Итак - таз, вода и кегли!

"вес взят"(с) - ну в смысле по команде кегли вынуты и отданы хозяйке, у собаки при подходе А дальше:

- "И чё с этим делать? а, взять вынуть и отдать? ЛЕГКО!!!"

Дальше - колобок-колобок... я тебя...А фигушки - он либо в рот не помещается, либо выскальзывает - вот незадача... а хозяйка же ждёт.. Да? Да, ждёт.. "и всё вокруг чего-то ждёт"(с) Если принести как учили не получается, и сам он катится к выходу не желает, значит... *пробует катить лапой* ... так - и то не так и это не эдак... "что делать-что делать что делать-что делать"(с) Если одной лапой не получается... А двумя? А взять и принести? А!!! О!!! Есть"

От судьи: не поверила глазам и аж забыла снимать: в какой-то момент Тобиас ВЗЯЛ неподдающийся пАсти и не желающий катиться в нужном направлении мяч ДВУМЯ ПЕРЕДНИМИ ЛАПАМИ. Не схватил в игре, не перекинул с лапы на лапу, а именно взял лапами, как руками, и толкнул-понёс колобок к выходу!!! Реально - поразил, я влюбилась в эту собаку!!!

На фото уже игра-поощрение
:wall: :wall: :wall: :wall: тот момент в трубе не получился, всё смазано

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 4:57 pm

Дальше утки-утки

Утки его сначала заинтересовали просто по типу "надо же какие тут странные голуби" и "а кем это тут вокруг пахнет?"
Ни игры, ни агрессии - просто хороший такой интерес... был.. И тут.. и тут утки побежали - о-о-о, убегают- догоняй, игра такая!!!
преследование остановлено по команде

Яга его удивила, впрямую долго смотрел ей в рот... Оглянулся н а хозяйку -удостоверился что всё идёт нормально, ничего удивительного не происходит.
И тут - ему предъявили черепаху..
Сначала осторожный интерес - и
Настолько активное соответствующее эмоциям выражение "лица" - редко увидишь. Сильно развитая работа мимических мышц тоже ведь о многом говорит!!!
при этом тоже обращение к хозяйке - сначала "ты видишь??? ты ЭТО видишь???"
А уже потом когда хозяйка показала зверя с рук - и мимика заработала вовсю!!!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Удивительный зверь (это я про собаку) - и потрясающе гармоничная пара владелец-собака!!!

Первый из прошедших и заходящих кобелей, кто переметил всё вокруг черепахи, "застолбив" зверя невиданного за собой
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 5:34 pm

метис БУКЕТ владелец Сахарова Елена
УДП КССС "ВАРЯГ" (старший инструктор Андрей Борисович Ладыгин)


Тазик с водой сам по себе заинтересовал только чтобы попробовать воду. по команде достал и отдал все игрушки

В трубу за мячиком - без сомнений, без вопросов. вопрос возник - да-да, на той же стадии - колобок не хватается, а нести надо. Не знаю как, но умудрился если не взять и держать и нести (это нереально изначально) - но.. смотрите сами - колобку были установлены "ограничения" дороги, и ничего, ему, бедному круглому не оставалось, как катиться по указанной дорожке

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 5:40 pm

До удивления сходная реакция с Тобиасом - на уток.
интерес, игровая - о, они убегают!!! Убегают? Убегают - значит догнать и схватить.
Чёткое управление владельцем, прекрасное послушание - преследование остановлено
Яга как Яга тоже не вызвала ни-че-го - явно собака видит в жизни столько разного проявления человеческой жизни в городе - что Ягой не удивишь
Черепаха вызвала по-моему только одну мысль: Что, ещё одна? ТОЛЬКО НЕ К НАМ.
Это единственная собака их присутствующих, у которой такой зверь живёт


Изображение
Изображение
Изображение

Прекрасный, контактный, управляемый, много знающий пёс.
Больше чем Тобиас - ждущий именно команды "что делать", менее инициативный, меньше работающий сам.
Это не недостаток - это именно подстройка собаки под хозяина, под его требования. Для городской собаки, которая много где бывает - это скорее непревзойдённое достоинство.
очень, очень понравился
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 7:11 pm

АК-УЛА ФАТТОН ХИРС
вл Карина Ольшанская

Да, наши собаки тоже проходили и пробегали всё что можно.
Вне конкурса, для себя... ибо ну интересно же

И - таке да, интересно.

Ну тазик с водой и игрушками создан чтобы из него попить - это ясно любому "азиату".
А вот дальше - даже неплохо зная этого пса с рождения и до момента обретения им своего дома, да и дальше мы плотно общаемся - но всё же.. всё же зная его несомненные плюсы - всё же я удивилась. Даже нет, не так - я ожидала подобного - но не в такой мере...
(забегая вперёд - подобное поведение с чуть другой выраженностью (скорее другой переадресацией абонента :-) ) показал щенок тибетского мастифа
Так вот - подошли к трубе... в трубу гордая азиатская собака за мячиком, естественно не полезла. НО - но хозяйке так нужен был этот мячик.. Зачем-то ... И..
И вот тут показывается всё отношение к собаке в семье и собаки к семье.
кто лучше всех понимает собак? Либо знающий и понимающий профи, либо эмпат (даже не профи) - либо .. конечно же дети, которых с детства правильно воспитывают и учат понимать других. Людей, животных, без разницы.
Фаттон "поймал" глазами одного из детей (своей семьи естественно) - и.. "ну на тебе хозяйка мячик. принесённый руками ребёнка"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 7:20 pm

А дальше - дальше было знакомое-незнакомое.
то есть в своём хозяйстве разная птица есть, но ТАКИХ "бутылочек" не было.
подошёл. Посмотрел. Ну - утки.
А вот следы тех кто тут был до него - заинтересовали его гораздо больше




Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 8:13 pm

Яга в плане интереса пролетела как говорят "как фанера над Парижем" - но есть по нулям - ну "бабЯга", ну с метлой, ну грим (нет, не мистические звери - а лицо разрисовано) - ну и фиг с ней.
О, а вот это ЧЕРЕПАХА - ин-те-рес-но... И хозяйка показывает - ух!!!


от судьи: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОЕ (по моему мнению) выражение интереса на лицах собаки и ребёнка !!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 8:41 pm

метис Фрося около 2 лет, "подобрашка"
владелец Карина Ольшанская

несмотря на все огромные старания хозяйки - так и не стала полностью смелой и уверенной - так и осталась слишком осторожной.
Но если сравнить с тем что было и стало - небо и земля.


Тазик н е заинтересовал, вернее он заинтересовал только как объект который надо обойти

сквозь трубу понеслась - и благодаря (хозяйке) и вопреки (своей неуверенности).
стоит пометка "выкатила мяч лапами - но по-собачьи" - то есть вот чисто лапами и по-собачьи. не руками, а лапами :-)


Очень схожая реакция на уток с остальными дворянами - "утки, как утки, утБегают - догоняй-лови-хватай"
прекращение действия по слову владельца
интерес к окружающему уток пространству - кто был, что делал

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 8:45 pm

А вот здесь Яга вызвала бОльшую настороженность, чем черепаха
Видимо в "доподобранческой жизни" она натерпелась от людей гораздо сильнее чем от неизвестной живности

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Матал » Чт окт 05, 2017 9:49 pm

Джэнард писал(а):МАТАЛ

Юль, жаль что не привезла - ну может в следующий раз как-нибудь что-то подобное будет.
Это же потрясающе интересно, тем более Муся вроде дочь ШУ - не?


Ага, дочь, но не в мать совершенно получилась :D

ШУ, если честно, побоялась привозить... Она слишком самостоятельная в смысле охраны и принятия решений - кто враг ( а враги у нас все). Если ей ещ и покусаться снова дать, то ... ну вобщем чета стремно мне , хотя очень хочется :)
Матал
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 2:03 pm
Откуда: Киржач

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Матал » Чт окт 05, 2017 9:54 pm

А мне еще очень понравилось как Муся по буму сразу пошла, впервые увидев такую конструкцию))) И ей даже понравилось, она с удовольствием еще несколько раз прошлась. Ты обещала мне фотки :)
Матал
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 2:03 pm
Откуда: Киржач

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Джэнард » Чт окт 05, 2017 10:02 pm

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
около 10мес
Ричард
владелец Лариса Сауляк

Судя по тому, что возле пункта "тази вода и игрушки" ничего не написано" - ну значит ничего и не было.

Мячик тоже не заинтересовал, а вот возле тоннеля вышла заминка. как я уже говорила выше, видимо я как-то не так изложила мысль и некоторые владельцы попытались собачек в тоннель закинуть против их воли и невзирая на протесты оных собачек, хотя сама цель (как задумывалась) была не в этом. В принуждении тоннель оказался молодому псу дюже страшен, а без принуждения - что-то типа "обойдём мы стороной этот страшный ой-ёй-ёй"


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лапчатый круг - то бишь встреча с утками была для кобеля более чем желанна, ибо он точно знает, что там, "под шубой" прячется вкусная начинка. Ну а то, что начинка, несущая сверху пёрышки убегает - означает только одно, что самому надо шустрее шевелить лапками и впустую пасть не разевать.
В лесу не пропадёт, но в деревне - проблемно, да.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: АЛАБАЙКИ И ДРУГИЕ. Осенние сказки от ГОРЫНЫЧА)

Сообщение Матал » Чт окт 05, 2017 10:17 pm

Наташ, жду вот про этого красавца рассказ

Изображение

ОЧень уж у них с МУсей большая любовь с первого взгляда случилась :D
Матал
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 2:03 pm
Откуда: Киржач

Пред.След.

Вернуться в ДРЕСС-ПРИЯТИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron