Путь к фермерству. Начало.

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Ср дек 20, 2017 3:23 pm

Утепляю и пытаюсь оборудовать для двух взрослых коз (покрытых) обычный сарай 3 х 4м. Врезала окно с двойным остеклением. Снаружи обшила досками с нащельниками. Внутри думаю утеплить пенопластом. Есть две упаковки минваты. Словом, все, что лежит - в дело. А дальше - у меня лёгкий ступор в плане внутренней планировки... На просторах инета множество вариантов. Что выбрать? :ugeek: Требуется совет знающих, причём срочно (козы на подходе)! Аларм!!! :girl_phone:
Этот сарай - временное жилище, в планах строительство капитального скотника. Однако, нет ничего более постоянного, чем временное... Поэтому надо учесть, что у двух коз скоро будет потомство. И ещё небольшой отсек для сена надо отвести. Помогите!!!
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Ср дек 20, 2017 6:19 pm

Ща делегирую лучших козоводов России, у которых сама консультируюсь, кто мне мою старшую дуру \зачёркнуто\ козу спасал

И кто точно знает как строить чтобы потом не перестраивать и все живы-здоровы были!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Ср дек 20, 2017 6:35 pm

Наталья, спасибо! Очень надо, а главное, надо скоро.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Катя » Ср дек 20, 2017 11:12 pm

NikaVed писал(а):Внутри думаю утеплить пенопластом. Есть две упаковки минваты.

Ни к чему.
Сожрут, растопчут, растащат... Козы - вполне неприхотливые животные. Сухо, чисто, сытно - этого достаточно. Ну ещё что б ветер не дул. :arrow:
NikaVed писал(а):На просторах инета множество вариантов. Что выбрать?

Простоту. 12 квадратов на две козы - царские хоромы. Для сена всё же место жалко выделять - может, его где на улице складировать, да накрыть от дождя/снега?
Для козлят - если не планируется их содержать под козами, можно отделить уголок в пару квадратов. Достаточно на первое время, а как подрастут, можно разобрать, и всё помещение будет использоваться по максимуму.
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Ср дек 20, 2017 11:49 pm

Екатерина, добрый вечер! Спасибо за отклик!
По поводу утеплителя: я думала его закрыть слоем картона, например. Ситуация такая, что две стороны сарая забиты досками без щелей, а две другие только затянуты гидроизолом. Не знаю, успею ли к приезду козочек закрыть досками. Утеплителем быстрее, только поэтому.
Насчёт сена: будет только один рулон размещаться, остальные - по мере потребления.
Главный вопрос для меня: как расположить стайки, проход, кормушки, делать ли полки (доильный станок)? А полы в сарае досчатые, причём шпунтовая доска 36. Я знаю, это не очень хорошо, но это данность. Небольшой уклон полов кажется есть.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 12:06 am

И ещё: крыша не утеплена - гидроизол и металлопрофиль. Под крышей, между стенами и крышей, ест щели. Наверное, надо заделывать? Или несколько оставить для вентиляции? Или я мудрю? ;)
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 12:10 am

И ещё вопрос: нужна ли красная лампа, особенно в морозы и когда козлята появятся?
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Чт дек 21, 2017 12:13 am

про лампу - думаю да, но насколько я знаю по практике - эта пакость взрывается на мелкие осколки весьма часто, так что нужно либо в магазине либо с хорошим электриком поговорить как обезопаситься (я как раз собираюсь электрика заманить на эту тему)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 12:17 am

Ну я тут сама себе и электрик, и строитель. Так вышло. Чтобы обезопасить в таком случае, надо лампу с плафоном подвешивать. Плафон красный, лампа внутри обычная.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 12:21 am

Жду, может мне кто-нибудь про перегородки ответит.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Чт дек 21, 2017 12:49 am

Я Вам телефон дала - звоните :girl_phone:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Катя » Чт дек 21, 2017 6:39 am

Вообще-то для двух коз нет смысла разгораживать сарай. Они прекрасно могут вместе находится.
Зачем рулон с сеном внутрь затаскивать? Путь он снаружи стоит, достаточно пару раз в день давать им сено в кормушку.
Кормушка - на стену, она место занимать не будет. Поилка - ведро с водой. И то можно не оставлять, а принесли, попоили, и убрали опять.
Доильный станок для пары коз - роскошь, занимающая место. Ну если только откидной придумать.
По стенам - раз так плохо, то да, утеплить надо, но картон - сожрут. Если только ОСП подшить изнутри утеплитель.
Вентиляция, конечно, нужна, но при неутеплённой крыше она сама так или иначе будет.
Красные лампы для козлят - практически нереально. Ибо козлята достанут лампу легко, поскольку прыгают они с первых дней, а если вешать высоко - тепло рассеивается и лампа просто бесполезна.
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 8:53 am

Екатерина, спасибо! Теперь все определённо. Поняла, что лучше не городить внутри, а постараться снаружи доской обшить. Благодарю за помощь!!!
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 9:01 am

Единственное насчёт перегородки сомнение: если её не делать, козы будут на одном пространстве, не станут ли мешать одна другой, когда начнётся окот?
Вот сколько вопросов. Трудно с нами, с чайниками. :D
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Катя » Чт дек 21, 2017 10:36 am

У меня все козы в общем помещении, даже порой и козлы там же. Никогда с окотами проблем не было.
Вложения
SAM_1911.JPG
SAM_1911.JPG (710.92 КБ) Просмотров: 10007
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 10:56 am

Успокоили. :hi: Теперь все понятно. По крайней мере, план действий для меня сложился. Благодарю!
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Чт дек 21, 2017 12:31 pm

Катюша, радость наша и помощь, благослови тебя Боги!!!

А от Катюшина тема про её хозяйство

viewtopic.php?f=4&t=28

Только там новостей давно нет, а в реальности они есть

Лошадку покажешь?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 1:15 pm

Я все четыре страницы уже просмотрела. :D
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Чт дек 21, 2017 1:48 pm

Кстати, собы очень нравятся из помета Елгуш - Гуся и т.д. Хороши.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Чт дек 21, 2017 2:38 pm

вот Катюшин собстввенный форум и сайт, там огромное количество материалов про коз

http://www.d-48.ru/index.php
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron