КОГДА НАЧИНАТЬ СО ЩЕНКОМ ЗАЩИТУ?!?

Иногда, правда, непонятно кто кого воспитывает и дрессирует..
Будем разбираться

Модератор: Джэнард

КОГДА НАЧИНАТЬ СО ЩЕНКОМ ЗАЩИТУ?!?

Сообщение Джэнард » Сб дек 02, 2017 8:07 pm

СТАТЬЯ-ЗАМЕТКА известного инструктора, прекрасного дрессировщика АНТОНА ЕФИМОВА

ЧАСТЬ 1
ТАК КОГДА НАЧИНАТЬ С ЩЕНКОМ ЗАЩИТУ?
Уважаемые товарищи, старшие, младшие и соразмерные

Душа требует обсудить озвученный животрепещущий вопрос. Так как персонально в последнее время столкнулся не единожды с довольно полярными точками зрения.
Не побрезговал-прошелся поиском по кинологическому рунету-да, полнейший хаос и каша во мнениях. Посему вопрос интересен к дискуссии.
Сразу обозначу условия задачи - речь о щенке усредненной служебной породы собак и о защите в её спортивном нормативном понимании как-то ЗКС,IPO,ринги. (азитаты, кавказы, караульные задачи и прикладная защита-обсудим в следующий раз).
Моя точка зрения на настоящий момент времени такова - щенка до 7-8 месяцев я как фигурант в руки не беру. Максимум до этого возраста УСЛОВНО «из защиты»- учу владельца с его подопечным корректной игре с валиком или тряпкой дабы в базе начать прокачивать добычный инстинкт, правильную хватку, а главное на самом деле – просто закладывание основы правильного взаимодействия человека с его собакой.
До этого возраста делаем: построение контакта, закладывание в голову будущего дрессировщика основных понятий мотивации, своевременного подкрепления, системы маркеров, социализации и т.д., собираем базовое послушание. ВЫРАЩИВАЕМ ЗДОРОВУЮ СОБАКУ. Во всех смыслах- и по физике и по психике.
В 7-8 месяцев делаем первый базовый тренинг-ТЕСТ, смотрим на каком уровне у собаки добыча, агрессия, послушание в состоянии высокого возбуждения. В зависимости от результатов либо начинаем собирать требуемую нормативную защиту как уж своя голова подсказывает ЛИБО- берём дополнительную паузу до года-полутора для ПОВТОРНОГО теста если результаты первого на то указывают.
Причём могу сказать, что с течением времени я всё чаще склоняюсь к тому, что и 7-8 месяцев это в общем, рановато в большинстве случаев. В настоящий момент времени я более склонен к рекомендациям о начале защиты не раньше 10-12 месяцев.
Не обладаю корректной статистикой, чтобы утверждать, что ранние занятия защитой однозначное зло, НО примеры отрицательные видел неоднократно. Агрессивные «расстравленные» собаки без послушания, невротические состояния, когда собака в силу возраста ещё не готовая не может контролировать ни возбуждение, ни переключения и т.д. И как следствие - не комфортная собака в быту и куча геморроев у фигуранта (обычно не первого) которому потом всё таки надо будет собирать с ней норматив
И на самом деле совершенно не вижу практического смысла в раннем занятии защитой.
Ибо с этической точки зрения, совершенно неправильно бросать в бой «ребёнка», который ни в физическом, ни в психологическом плане не готов ещё к такому уровню стресса как сражение с человеком. А с практической точки зрения, все возрастные параметры спортивных нормативов известны, так же как и хронология - сдача защиты только после сдачи послушания. В чём смысл раскусывания 3-5 месячных щенков, когда в большинстве случаев раньше двух лет никто на старты не выходит?
Буду отдельно благодарен, если признанные и уважаемые авторитеты-спортсмены и тренеры из моих френдов (не отмечаю Вас, но надеюсь), выскажут свои точки зрения. Какие-то я слышал лично, что помимо собственной практики сформировало и моё мнение, но думаю это будет крайне небесполезно для многих любителей и начинающих. Как спортсменов так и тренеров.
Всем добра!

автор Антон Ефимов


Взято у автора с его согласия
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: КОГДА НАЧИНАТЬ СО ЩЕНКОМ ЗАЩИТУ?!?

Сообщение Карагез » Вт дек 26, 2017 7:25 am

А дальше? Про азиатов, КО, ЮРО?
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: КОГДА НАЧИНАТЬ СО ЩЕНКОМ ЗАЩИТУ?!?

Сообщение Джэнард » Вт дек 26, 2017 9:31 pm

Ждём-с
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область


Вернуться в ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron