Путь к фермерству. Начало.

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Pavka » Пн дек 25, 2017 7:38 am

Проще всего держать стадо или чтоб все рогатые были, или все комолые.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Пн дек 25, 2017 10:20 am

Я вот о чем подумала: в собаке для меня самое важное (на первом месте) - психика. Потом уже задатки рабочих качеств, экстерьер и т.д. И это понятно: если генетически психика далека от нормы, о каких рабочих качествах можно говорить?.. В быту с такой собой некомфортно, тяжело. Если держишь не одну, а несколько - такие являются возмутителями спокойствия. Как говорится, "паршивая овца все стадо портит"...
Так может быть и при формировании козьего стада руководствоваться принципом хороший характер - плохой характер, спокойная - не спокойная, нежели рогатая - камолая? :ugeek:
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Карагез » Вт дек 26, 2017 6:25 am

Джэнард писал(а):Зависит исключительно от характера козы (козла).

при говенном характере ежели ещё и рога впридачу - ну... при стечении обстоятельств в "ящик" сыграть может кто угодно - от не понравившейся козе (козлу) живности до самой хозяйки.

По толковому обезроживанию - опять же Филипп, Катя, Светлана

Евгения Анатольевна, а у Вас есть практика обезроживания?

К сожалению, такой практики у меня нет пока. Как то не было необходимости. Всегда козы были рогатые, кроме парочки, но проблем не было с ними. У всех знакомых и клиентов так же.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Карагез » Вт дек 26, 2017 6:27 am

NikaVed писал(а):Ясно. Посмотрела я фотки-видео... Уж очень процедура тяжёлая.. Гораздо тяжелее, мне кажется, купирования хвостов-ушей. Хотя, многое зависит от умения "прижигальщика", судя по всему.

За любое дело надо браться умеючи...
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Вс дек 31, 2017 8:06 am

Свершилось... Приехали ко мне козочки. Ждала двух, приехали три. Две сукозные, третья - молодая, полугодовалая. Все обезроженные.
Сразу выяснили "иерархию ценностей" :)
Причём, что интересно, старшая (которая глубоко беременная) в стаде не была лидером. Но у меня таковым себя ощутила, забивает мелкую нещадно. Хорошо, что рогов нет... Сейчас пространство в сарае общее. Надо будет разгораживать.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Вс дек 31, 2017 12:04 pm

Вполне может быть что сейчас они освоятся, пересмтрят всю иерархию - и не надо будет никаких загородок. я бы подождала и не городила пока
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Карагез » Пн янв 01, 2018 11:41 pm

У меня нет загородок. Взрослая коза 2 года с копейками (по зубам), молодая коза (1 год с копейками) и козел (4 мес). Недавно купила еще малышей 1-2 суток - но они в доме пока - у нас морозы вернулись.
Козюли сами выяснили, кто главный, и тишина. Рогатые все, кроме малышни - они выборочно будут.
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Вт янв 02, 2018 2:11 am

Пока подожду, понаблюдаю. Но динамика не очень хорошая: вначале мелкую била только старшая коза, а теперь и средняя подключилась. Мне приходится мелкую докармливать отдельно, отталкивая остальных. Иначе голодная останется.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Вт янв 02, 2018 2:42 am

Хорошая - не останется :-)

У меня Козозина и Хаски тоже Улю гоняют. Но Уля хитрая и умная, если не удаётся позвать на помощь собаку, она убегает (от еды, где эти две мымры едят) потом потихоньку подкрадывается, подкрадывается, резко влетает, хватает самый вкусный кусок и с ним в зубах улепётывает (когда кормлю овощами-фруктами-вениками-ветками-хлебом)

А зерно-комбик - раскидываю на 3 миски далеко друг от друга - "все бегают, всем весело"(с)

Она не худая, справная такая.. Умная - не передать
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Вт янв 02, 2018 7:35 pm

Господа козоведы! :) Расскажите, пожалуйста, про антигельминтики, годные для коз, и про периоды, когда можно/нельзя (окот, лактация и т. д.)
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Вт янв 02, 2018 7:40 pm

забыла название, вспомню скажу

наш отечественный

такими пластинами огромными продаётся в коробке

противопоказания - те же самые что и у собак - не давать во время беременности

Дней 5 после глистогонки молоко сама не пью, первый-второй день вообще на землю сливаю
еще дня три только птице даю

потом и себе и псам и кошкам

(но я не козовед, я просто владелец :-) )
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Сб янв 06, 2018 1:51 pm

Вот теперь я за мелкую спокойна: сегодня она первый раз по-настоящему бодала старшую... :x :D
Была приятно удивлена. Хотя, психологически это об'яснимо: она все время чувствует мою поддержку. Я старшую ругаю за агрессию, мелкую прикрываю.:)
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Сб янв 06, 2018 4:25 pm

глистогонка АЛЬБЕН (Нашёлся кусочек упаковки)

по этологии (взаимоотношениям ) - ну да, старшая коза - Я, потом Гуся (она ими управляет).. Потом Козозина, Хаски и Уля

Будет интересно когда приедет козлик маленький - пойдёт ли пересмотр отношений в стаде или нет.

(я не просто ругаю, я ж ещё и пинаю и "бодаю" чем попало)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Вт янв 09, 2018 4:26 pm

Поскольку я нахожусь в периоде козоводческого ликбеза, задам возможно наивный вопрос: интересно, если скармливать собакам мясо (шкуру) коз, они после этого скотничать не начнут? (Если до этого попыток скотничества не было).
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Вт янв 09, 2018 4:40 pm

Сегодня по хорошей, солнечной погоде впервые вышла на прогулку с козами в поля-леса. Старшая - на поводке (рулетка 10м), остальные свободно рядом. Коза тянет не хуже моего кобеля. :)
Ходили в поле к молодым березкам, ивам. Последнюю едят с удовольствием, берёзу игнорируют. Затем прошли к молодому ельнику. Здесь раздолье, ели с аппетитом молодую хвою, грея бока на солнышке. Словом, наряду с кормом получили солнечные ванны, а я - море положительных эмоций от общения с козами... :D Удивительно позитивные животинки!
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Ср янв 17, 2018 3:03 pm

А у меня сегодня ещё одна маленькая радость: сегодня собаки были в непосредственном контакте с козами. Собаки дружелюбны. Козы не боятся, разве только чуть опасаются. :) Но уже не отбегают, а спокойно едят сено.
Приятно, когда вся животинка с мозгами.
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Ср янв 17, 2018 6:36 pm

NikaVed писал(а):собаки были в непосредственном контакте с козами


совсем-совсем в контакте, без поводка, в вольную?
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Ср янв 17, 2018 6:58 pm

На длинном поводке (рулетке). Причина не в моей нерешительности. Собаки приняли коз совершенно. Пока козы пасутся, собы ходят к ним в сарай - любопытствуют. Но самая фишка была в другом (вчера): пока козы паслись у стога, я кормила собак, сидящих по вольерам. Должна сказать, что стоит мне отойти от коз, они бегут за мной гуртом, смотрят, что ж я делаю. И вот мне удалось потихоньку (на цыпочках :) ) отойти, взять миски с кормом и пойти к собакам. В тот момент, когда я ставила миску в вольер к кобелю, влетела сзади коза... Можете представить мой шок... Но, к великому моему изумлению, Горат спокойно посмотрел на козу, сидя перед миской. Я также спокойно вывела козу из вольера, разрешила Горату есть. Так что, все обошлось некоторым испугом (исключительно моим) :)
А на поводке по территории выгуливаю по другой причине: уж очень собам нравится горошек...:)
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение Джэнард » Ср янв 17, 2018 7:14 pm

:lol: "горошек эт который "козинаки для собак", сорт "козьикаки" :-) пусть лопают

Кормить, конечно, лучше всех по отдельности, очень уж мои обижаются когда у них из миски козы то рыбу тащат, то мясо. Не трогают коз, но смотрят настолько выразительно, что мне самой хочется удавиться мол что ж я собачек-то так обижаю.
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Путь к фермерству. Начало.

Сообщение NikaVed » Ср янв 17, 2018 7:27 pm

Насчёт горошка: недавно соб проглистогонила, поэтому запрещаю.
Отдельно кормить - это понятно. Коз сзади не услышала. В среднем вольере (пустующем) стоят мешки с крупами, в том числе овес. В тот момент, когда я насыпала сегодня овес в миску для коз, ворвалось все стадо :), сбило меня с ног... С трудом, большими усилиями вытолкала их из вольера.
Вообще, чем дальше, все больше восхищаюсь их умственными способностями.. :))
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron