ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Вопросы разведения РАЗЛИЧНОЙ ЖИВНОСТИ:
ветеринария,
генетика,
подбор пар,
окрасы

и вообще всё "про это"

Модератор: Джэнард

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Из Слобожанщины » Вт дек 05, 2017 2:52 pm

Джэнард писал(а):Увы, да.

Шоу рулит

Вчера случайно новости включил ... Показывали выставку собак в Киеве. Не знаю плакать или смеятся. Заводчица хаски рассказывала с такой гордостью и восторгом ,что такая шерсть красивая у ее собак благодаря кондиционеру,который для них(этих собак) купили, типа климат им подобрали . ,, Мы очень заботимся о наших собаках,,(c) Подумалось, а может заботы было бы больше ,если б этих собак ,,впрягли,, хотя бы велосипед. Санки то зимой можно... Хотя... вряд ли они уже их потянут, шерсть то ух какая!
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Джэнард » Сб дек 09, 2017 12:30 pm

Я про то же самое говорила на "фермере", нет, вру, на форуме Приусадебного Хозяйства журнала... пыталась показать разницу между шоу и рабочим разведением на примере хаски лет двадцать назад когда оно только начиналось - я тогда тоже удивилась...
вроде одна порода (хаски) - а такие разные были собаки - одни такие пушистые с волшебной шерстью и рыхленькие крупненькие , другие дворняжистого типа, шерстка плотная "набитая" и мышцы такие серьезные - ну да, одни шоу, другие участники гонок и "ещё мы на них их нашей деревни в город за продуктами мотаемся, прямое так сказать назначение исполняют)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Из Слобожанщины » Сб дек 09, 2017 9:35 pm

Джэнард писал(а):разные были собаки - одни такие пушистые с волшебной шерстью и рыхленькие крупненькие , другие дворняжистого типа, шерстка плотная "набитая" и мышцы такие серьезные - ну да, одни шоу, другие участники гонок и "ещё мы на них их нашей деревни в город за продуктами мотаемся, прямое так сказать назначение исполняют)

Иногда вижу как гуляют с хаски-на поводке ,пусть и 5 метров. Ну прошлись с ним 1,5-2 часа. И опять во двор. Какое уж тут назначение породы? Оно не бегает ,нет ему работы. Зачем заводить? Ни охранник,ни охотник,да хотя бы чем то занять собаку. Не знаю видимо на собаках отражается быстрее мировозрение людей. Смена поколений быстрее. Люди скорее стали ленивей, в какое то время произошла подмена понятий . Я понимаю что прогресс на месте не стоит но... кроссовки удобные для бега,заменились спидвэями ...дожили ,людям лень не то что бегать,ходить стало. Вот и требуют от собак того же. Все видимо смотрели,,Хатико,,- слезки ,романтика ... Все розово и ванильно. А по мне так лучше иметь такого как ,,РЫЖИЙ ПЕС,, вот где преданность и характер. Из этого фильма ,одна из моих любимых цитат,,Когда люди были людьми, а собаки - собаками. Сильнее. Злее. Ярче. Рыжее,,(c) Но это лишь мое мнение.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Карагез » Вт янв 09, 2018 7:25 pm

Pavka писал(а):http://borzye.narod.ru/texts/bykova_2.htm

Шикарная статья!

***

"Агрессивное стремление к "сверхпородности" в истории кинологии не единожды доводило экстерьерные формы до абсурда, делая собак столь же эффектными внешне, сколь и непригодными к практическому применению"
А.Н.Власенко.

Эти слова должны быть написаны огромными буквами и висеть на любой охотничьей и служебной выставке собак, чтобы ежеминутно напоминать нам, что бесконечно улучшать породу нельзя!

Глядя на современного сенбернара, на его красивую голову и умные глаза, мы искренне верим, что это потомок того самого легендарного Барри, спасавшего в заснеженных горах людей. Мы не придаем значения тому, что уродливые задние конечности-подпорки, прямые, скованные в движении, зачастую дисплазийные - не приспособлены к длительному хождению в трудных условиях. Современный "Барри" устает уже после часа ходьбы по ровной дороге. Погоня за ростом, массой, головой - лишило сенбернара его рабочей стати - сильных конечностей.

Английский бульдог - с 1875 года клуб "английский бульдог" ставит задачу спасти породу от вымирания - преобразованием боевой собаки в выставочную. Все. Порода умерла духовно. Современный английский бульдог - жалкое подобие прежнего, карикатура на старинного английского бульдога.

Символ английской нации превратился в пародию на нацию!

И что самое страшное - люди верят, что именно эта собака хватала и удерживала быка. С какой горечью звучат слова: "При чем тут название "английский бульдог", зачем привешивать к фактическим мутантам это славное имя? Современный бульдог - это декоративный английский бульдог.

Этическая сторона дела такова, что есть только два пути: или вернуться к исходным данным, т.е. фактически возродить породу, или прекратить спекулировать на ее легендарной истории вводя в заблуждение все новых и новых несведущих людей.

Вывод таков - все начинается с фетиша головы, отшлифовки "грубых граней", и придания собаке интеллигентного образа. Вот тут и кроется опасность - все должно быть в меру!

Надо ли улучшать дальше породу, или пора остановиться? Не путайте улучшение отдельных недостатков в некоторых особях или линиях и семействах. Мы говорим о породе в целом.

Посмотрите на экстерьер собак Грачевой, Брюсова, Абрамовича, Сурниковой и некоторых других владельцев борзых. Не придирайтесь к отдельным недос­таткам; они были, есть и будут. А теперь взгляните на этих собак в поле. В 1,5 - 2 дистанции ловят они зайца. Сходу берут лису. Что надо еще улуч­шать в этих собаках? Чтобы брали зайца с половины дистанции? Убивали лису от одного сжатия челюстей? Это - маразм! Есть у нас идеальные собаки, на них надо равняться, а не улучшать.

И страшно то, что имея прекрасных собак, Галя Грачева сказала однажды мне: " Жаль, что они не такие красивые..." Не такие красивые как кто?

Ни кому не придет в голову судить в одном ринге бакхмуля и афгана. Как можно сравнивать между собой эти две разные породы? Почему же у нас в одном ринге ходят собаки породы "Борзой" и русская псовая борзая? Как можно их сравнивать?

Отточенность линий головы и длинная ниспадающая почти до земли псовина, конечно очень эффектно выглядят. Наша "работяга" проигрывает шоу-борзой. И покупают щенков от "блестких и оброслых" производителей с большим удовольствием новички в породе, уверенные в том, что это и есть тот самый знаменитый волкодав.

Густопсовая по Вышеславцеву - в описании наших экспертов будет звучать "недостаточно одета". Может ли собака высотой 90 см в холке брать с земли зайца? Будет ли она увертлива в схватке с волком? Откроется ли достаточно широко утрированный щипчик ( щипцом морду некоторых борзых - язык не поворачивается назвать ) чтобы прочно взять русака, не говоря о лисе и волке? Шея - сухая, длинная - главное орудие при поимке, у шоу-собак уже становится сырой.

Не пора ли ввести в стандарт русской псовой борзой недостатком или даже пороком излишнюю длину шерсти. И не страшно, что собака "богато одета" а то, что избыток псовины не выдержит тонкая кожа, значит увеличится толщина, подкожная клетчатка, что повлечет изменение костяка. Исчезнет сухость борзых собак.

Нормой становится то, что после трех угонок заяц уходит от уставшей борзой. Прямая и мягкая спина - вот причина усталости. Слишком много сил такая борзая тратит при доскачке. Слишком много тратит борзая энергии на выгибание мягкой спины. При утрате специализации к быстрому карьеру - круп принимает горизонтальное положение. Такая собака не может резко набрать скорость и скакать в том режиме. Только покатый круп дает возможность сильному толчку задних конечностей. А у нас уже встречаются собаки с почти горизонтальным крупом. Борзая с резко скошенным крупом, но при достаточно широком поставе задних конечностей, хотя и берет в скачке слишком много верха, но накоротке очень резва. Как охотник, я предпочту скошенный круп горизонтальному.

У многих собак уже нет четкого подрыва, а именно хороший подрыв способствует более быстрому и свободному выносу задних конечностей, а это дополнительная резвость и способность быстро справляться на угонках. Забываем мы и о том, что зад борзой должен быть обязательно шире переда. Зад обеспечивает мощный толчок, что и дает знаменитую резвость нашим собакам. " Ровная" собака больше сильна, чем резва. А отличие русской псовой борзой-ее работа накоротке. Сейчас зачастую можно увидеть ловлю зайца на 5-й версте, где не резвость сыграла роль, а усталость зайца.

Мало того, мы перестали мерить ширину между маклоками. Шоу-собаки выглядят широкими, мощными, но между маклоками с трудом уместятся 3 пальца. О какой силе толчка можно тут говорить. Рядом с ними мои борзые выглядят тонкими и звонкими, но у них между маклоками свободно ложится моя ладонь 8 -9 см. Широкий и покатый круп обеспечивает большой вынос задних конечностей, скачок становится длиннее, а значит при меньшей затрате сил, борзая показывает большую резвость. Кто сейчас меряет ширину? А в стандарте сказано - не менее 8 см между маклоками. Мое мнение - 5см уже ввести в порок, 6,7 - в недостаток.

Конечности должны быть безупречны, особенно задние - это одна из главных статей скаковых животных. Русская борзая, имеющая недостаток в строении задних конечностей не должна иметь оценку "отлично". Пусть даже все остальное у нее будет безупречно. Только соотношение длин рычагов и зауглений дает способность к мгновенному набору высокой скорости, т.е. к мощному ускорению. Тяжелеют борзые и ведет это к укорочению длины конечностей ( голени плюсны, предплечья и пясти) а особенно выпрямления их зауглений.

Настала пора бить во все колокола. Пока не увлеклись мы полностью "блесткостью и оброслостью" надо остановиться. Надо разделить борзых на две породы. На просторовской выставке по международным правилам в ринге чемпионов стоял крупный оброслый черно-пегий кобель. Мой знакомый, воронежский деревенский охотник настолько пришел в восторг, что попросил владельцев разрешения сфотографироваться. И даже просил щенков. Хозяин кобеля пообещал щенят с гордостью добавив, что в своем разведении он поддерживается знаменитых першинских волкодавов и добился значительного успеха - его собаки точная копия борзых Великого князя. Помилуйте! Есть фотографии першинских собак., но нигде я не видела огромного роста, прямых задних подпорок, узкого зада (в сравнении с грудью) и псовины до земли. Разубедить моего приятеля я не смогла Он прекрасно понимал, что в поле этот кобель ничего не покажет, но был уверен, что пустив его в разведение и получив таких же щенков, сумеет сделать из них отличных охотников.

Мне вспомнился другой разговор, на выставке у нас в Воронеже. Выставлялась в младшем классе изумительной красоты собака, из тех, что я называю "борзой". Первой мы поставили другую русскую псовую, которая была очень породной, хорошо сложена, но конечно по блесткости проигрывала шоу-собаке. Многие зрители возмутились, считали судейство несправедливым. После выставки я объясняла друзьям , почему, по-моему, не должна в ринге русских псовых ходить эта собака. По случайности, разговор услышала хозяйка "статуэтки", и очень ее обидели слова, что в поле эта собака ничего не покажет. Через год мы снова встретились. С гордостью подошла ко мне девушка и громко сказала: "А вы не правы, моя собака хорошо работает по зайцу, ни разу не стояла." Конечно мне было интересно, я задала обычные вопросы: какой % поимистости, сколько дистанций до угонок или поимок и т.д. Ответ был потрясающе прост: " Мы не ловили, почему-то зайцы так быстро убегают.." Вот что нас ждет.

Кто видел работу собак Грачевой на Всероссийских состязаниях в Волгоградской обл. 2000 г. - тот представит, как отработали мои собаки в одной из областей на испытаниях. Эксперт всю жизнь судивший местных собак, хотел вскрывать зайца, полностью уверенный, что это подранок, т.к. по его мнению, борзых с такой резвостью не бывает. Видимо все время попадаются подранки или больные зайцы и Грачевой и Абрамовичам...

В Волгоградской сейчас красивую работу показал Гусар Кривова, Карай – его же, корнями от Амура Карагодина, Удача Кобылина в которой кровь Бурша Эстриной и Блистая Токаревой, Отлички Зотовой. Но видимо это все больные зайцы, т.к. здоровый заяц "очень быстро убегает от борзой". Я считаю себя ученицей Зотовой Галины Викторовны. Придерживаюсь в разведении ее линии. Мои собаки имеют под разными экспертами оценки "отлично" и "оч.хор.", они ходили первыми на таких выставках, как Санкт–Петербург и Москва. Работу моих собак видели Волгоградцы, Тамбовцы и Воронежцы и т.д. Мое мнение - низкий поклон Зотовой Г.В. - там, где есть кровь ее собак, там, где поддерживаются ее разведения, продолжают эту линию, эти собаки и есть идеальные русские псовые борзые. Где высокий экстерьер полностью подтверждается рабочими качествами. И улучшать их дальше - значит довести экстерьерные формы до абсурда. Быкова Елена кинолог, эксперт, псовый охотник.

Быкова Елена, кинолог, эксперт, псовый охотник.

Супер обалденная статья!! Всем экспертам под нос! Всем заводчикам под нос!
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Анна » Ср янв 10, 2018 2:33 pm

Из Слобожанщины писал(а):
Джэнард писал(а):Увы, да.

Шоу рулит

Вчера случайно новости включил ... Показывали выставку собак в Киеве. Не знаю плакать или смеятся. Заводчица хаски рассказывала с такой гордостью и восторгом ,что такая шерсть красивая у ее собак благодаря кондиционеру,который для них(этих собак) купили, типа климат им подобрали . ,, Мы очень заботимся о наших собаках,,(c) Подумалось, а может заботы было бы больше ,если б этих собак ,,впрягли,, хотя бы велосипед. Санки то зимой можно... Хотя... вряд ли они уже их потянут, шерсть то ух какая!


не понимаю как вообще можно держать эти породы, не врягая как следует и в хвост и в гриву - хаски и маламуты (они, кстати, изначально создавались как шоу из ставших не нужными после золотой лихорадки упряжек. Худых с голубыми глазами - направо, толстых с коричневыми - нелево) потому как у них совершенно невыносимый характер.
Надо быть мазохистом - сходите на хасачью тусовку, где они мотаются не в упряжи, а как вольный ветер и на их хозяев с выпученными глазами.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Анна » Ср янв 10, 2018 2:38 pm

Наташа, вы скорее всего видели ,,дворняжеского вида,, т.н. аляскинских хасок. Это рабочие метисы с Аляски, прошедшие селекцию лет на 25. Это негласно был государственный военный американский проект - готовили рабочую популяцию собак для Арктического проекта. Это по словам Рената Хабибулина, который там стажировался и рассказывал, как их по соревнованиям возила военная авиация и майор конкретно обратился к нему с просьбой провести мастер класс управления упряжкой.
Эти собаки, скажем, проходят гонку Айдитород, там вроде 1900 км, за 9-11 дней.
в профессиональном спорте никаких хасок и маламутов нет.
на спринтах это метисы с кровью легавых, борзых.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Анна » Ср янв 10, 2018 2:49 pm

Как то мы обсуждали с одним известным профессиональным каюром Сергеем Панюхиным возможность использования волкособак для профессионального спорта. Сошлись во мнении, что если даже отбросить тот факт, что волкособ работать не будет, тянуть не будет, не пойдет в вьюгу на стертых лапах, не выложится когда устанет (это подтвердил и опыт Сергея в использовании волкособов 2 генерации на базе чукотских аборигенов, когда сука прошла дистанцию с провисшим потягом) - вряд ли имеет смысл вливать волчью кровь, потому как гоночные метисы в тренировочном режиме каждый день проходят по 100 км, а на гонке это до 200 км. Вот такая вот селекция прошла.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Re: ВЫСТАВОЧНОЕ (ШОУ-) И РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - обсуждам-с

Сообщение Анна » Ср янв 10, 2018 3:06 pm

РПБ, по моему субъективному мнению, пожалуй, единственная порода столь сложная в разведении. Я бы сказала что настолько сложная, что только титаны могут ею заниматься. Мне известно лишь два титана таких на сегодняшний день - это Соловьев и собственно Мачеварианов, с которого эта порода и началась (именно он привел к общему знаменателю всю ту заметизированную разношерстную популяцию, потому как у дворян борзятников было просто, привезли грейхаундов и чтобы их одеть помешали с собаками на псарне, потом привезли дирхаундов как новинку - опять мешать, потом крымки - аналогично). Собственно Соловьев продолжил, вернее возродил стандарты Мачеварианова, по которым, для сук, например нормой была корпусность, широкая почти прямая спина, изящными должны были быть только голова и конечности и конечно шелковистая недлинная псовина в завитке. У Соловьева были ученики, в общем, они как то стараются держаться этих стандартов, сейчас совершенно не типичные для современной рпб.
Т.о. рпб никогда не была исключительно механизмом для ловли зайцев, лис и волков. Поэтому собак, от которых захватывало дух - и от внешности, и от поведния и от работы - дарили шейхам и такие собаки стоили баснословно! Сочетать все это в одной собаки - невероятно трудно. Поэтому - только для титанов порода. Если именно о породе.

Если о ловли, то Шерешевский планировал разведение рпб исключительно на рабочих качествах. В стране была популяция выборзков. С которой и работали. Все прочее воспринималось как шоу-разведение и принималось в штыки, пока Соловьев не доказала обратное, что собака с прекрасными внешними данными шоу разведения из английских именитых питомников (в которые по всей видимости и попали лучшие собаки Першинской охоты, вывозилось то лучшее и не все могли позволить вывезти, а только причастные к событиям ) ловит даже лучше, чем выборзки исключительно рабочего разведения. Вот такой феномен.
Анна
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 7:21 pm

Пред.

Вернуться в РАЗВЕДЕНИЕ не только о собаках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron