СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА - тема о жизни наших собак, и обо всём что с этим связано - наша живность, поездки, встречи, мероприятия.. И - поскольку жизнь питомника - это МОЯ жизнь - ну и обо мне тоже


также ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ВСЕХ НАШИХ СОБАК

Модератор: Джэнард

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс дек 31, 2017 8:51 pm

Да, всё так.

и образование, и разрушение семьи и якобы забота соцопеки о детях, и насаждение западного образа мыслей и действий

всё чтобы нашу страну уничтожить, сделать людей тупыми безмозглыми, истории и родства не помнящих потребителей
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение NikaVed » Вс дек 31, 2017 9:07 pm

Так-так. Русская народная мудрость: "Сколько веревочке не виться - конец будет"...
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс дек 31, 2017 9:10 pm

Дай Боги!

Любим и будем любить нашу Родину, живность, людей, каждый своих Богов в вере Своей..Главное - что мы нашли СЕБЯ и друг друга..
и с остальным справимся
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 01, 2018 7:54 pm

"УТРО НОВОГО ГОДА"(С)

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://d.radikal.ru/d23/1801/71/ecb3ff355c9c.jpg
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 01, 2018 7:58 pm

Праздник праздником - а учёбу и работу никто не отменял ;)

Занятие на обход территории, удалось снять видео


phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 01, 2018 7:59 pm

У Гуси праздничное настроение, зря её с собой взяла, видно как она носится, сбивая Фаншера с толку.
Рановато ещё их двоих ставить, Гуся смысла действа не понимает - в прошлые разы она честно тусовалась рядом со мной, хотя я честно думала что они сами распределились кточто делает. "Ан нет, не Америка"(с)


Но молодец Фаншер - полвину территории пробежал и вернулся с докладом - всё как учили
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 01, 2018 8:24 pm

часть 2

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 01, 2018 11:25 pm

Ну и видео с "непущания" коз к курам

Как хорошо когда есть такие надёжные помощники!!!

phpBB [video]
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт янв 02, 2018 7:36 pm

полминуты не хватило на карте для видеозаписи

phpBB [video]


первый самостоятельный обход территории, целиком !!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Карагез » Чт янв 04, 2018 8:03 pm

Я все хочу спросить : почему Ак-Ула? Почему Джэнард?
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Чт янв 04, 2018 8:07 pm

АК-УЛА в переводе означает "белая вершина", если более поэтично "высшая точка, недостижимая другими высота"

Джэнард - опять же в переводе "Витязь". много лет назад я спросила свой любимый арбатский коллектив, состоящий из чеченцев, аварца и полуазрбайджанцев как мне назвать будущий клуб (тогда вела секцию САО и КО) чтоб и красиво и с моим характером перекликалось и с характером моего Джихангира и чтоб что-то общее было.

Они в один голос все выдали "Джэнард"
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Карагез » Чт янв 04, 2018 8:30 pm

Логично :!:
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пн янв 08, 2018 1:49 pm

брат прислал

"Эта книга посвящается С., который позвал меня на помощь, когда пересаживал рыбок из одного аквариума в другой.

В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:
— сопротивление судьбе — главная причина стрессов;
— если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;
— если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже Апокалипсис."(с)
Макс Фрай "Книга Одиночеств"

ну.. в основном да...
в частности - с оговорками
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Карагез » Вт янв 09, 2018 6:56 pm

:!:
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс янв 14, 2018 5:33 pm

Однажды прекрасная принцесса отправилась в гости к прекрасному принцу. Она надела кружевные перчатки, надушилась селективной парфюмерией и по дороге листала томик с пьесами Теннесси, повествующими о конфликте духовного и плотского начал.

Когда она приехала, прекрасный принц радостно хлопнул ее по заднице и сказал, что они идут смотреть футбол и пить пиво. Прекрасная принцесса весь вечер орала: «Гол», стучала кружкой по барной стойке и получила массу удовольствия.

Мораль: разностороннее развитие личности – залог счастливой судьбы.
(с)

взято где-то в инете
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вт янв 16, 2018 10:06 pm

УЮТНОГО ВЕЧЕРА, МОИ ХОРОШИЕ!

Вот вам прекрасный тёплый славный смешной мини-рассказ известного автора Елены Михалковой:

"Мы сидели втроем – мама, папа и я – и читали каждый свою книгу. На столе лежал последний мандарин.
Из-под ёлки выбрался сонный Патрик и проковылял на кухню.
– Пудель ест штрудель, – бездумно сказала я, проводив его взглядом.
– Бульдог ест хот-дог, – не отрывая глаз от книги, сказал папа.
– Левретки едят креветки, – подумав, сказала я.
– Ши-тцу любят пиццу, – сказал папа.
Некоторое время мы спорили, где ударение в ши-тцу, наконец залезли в википедию и выяснили, что я права: на последнем слоге. Моё торжество длилось ровно десять секунд.
– Ши-тцý ест мацу, – кротко сказал папа.
Мама пробормотала, что не только ест, но и пьёт кровь христианских младенцев, однако в ответ на наше требование пояснить сказала, что нам послышалось.
На мацу надо было ответить жёстким ударом.
– В Риге сука бультерьера съела няню и курьера, – твёрдо сказала я.
Папа помрачнел.
– Доберман ушёл в туман, – парировал он, – и вернулся сыт и пьян.
"Пьян" задало новое направление, и в следующие три минуты мы определили, что такс пьёт шнапс, спаниель пьёт эль, померанский шпиц – апероль шприц, а тибетский мастиф – смешанный аперитив. Из этого ряда собачьих алкоголиков выбивался чау-чау, который хотел чаю.
Следом явилась чихуахуа. На нём мы споткнулись. Что ест или пьёт чихуа, не знали ни я, ни папа.
– Норвич ест сэндвич, – сказал папа, сообщив, что диссонансные рифмы использовал ещё Маяковский.
– Шарпей ест репей, – сказала я, добавив, что шотландская кухня славится своеобразием ингредиентов.
– Лабрадор ест помидор!
– Волкодав – суп из трав!
– Господи, как дети, – сказала матушка. – Лучше бы вы в магазин сходили.
С этими словами она взяла последний мандарин.
– Минуточку! – запротестовал папа.
– Это наш приз! – пискнула я.
– Был бы ваш, если бы вы знали, что чихуа ест фейхоа, – с большим достоинством сказала матушка и ушла вместе с мандарином.
– Венгерская выжла сожрала пирог и вышла, – горестно сказал папа, но я сказала, что мы всё равно оба проиграли, так что пусть не выпендривается."(с)
Елена михалкова
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Пт янв 19, 2018 8:50 pm

Не имею чести быть знакомой с автором, но от всей души низкий поклон!!! насколько точно переданы фобии лошадок, и какой богатый с потрясающим чувством юмора стиль!!!

Автор О. Кушнир.

Если твоя лошадь ничего не боится - это не значит, что она бесстрашная. Это значит, что вы просто еще не встретили ТУ САМУЮ хрень, от которой первый раз грохнетесь в обморок. Уж поверьте. За свою жизнь я успела пообщаться с достаточным количеством лошадей и смело говорю - нет такой безобидной вещи, которую бы не боялась лошадь. Вот об этом и поговорим. Ведь я притягиваю к себе не только интересных людей, но и альтернативно одаренных коней, умеющих сделать жизнь красочной и веселой.

Само собой, самой яркой звездой на небосклоне моих познаний в области лошадиных панических атак является моя многоуважаемая и широко известная в узких кругах лошадь. Королева эпатажа и активная участница любой движухи, она никогда не отказывает себе в удовольствии прикинуться крайне впечатлительной и самозабвенно плыть по бурному течению реки собственных глюков. Хотя если честно, то боится она в этом мире только одного - что ужин принесут на десять минут позже или вообще про него забудут. Все. А остальное - это чтобы жизнь скучной не казалась.
Белые пакеты, например. Случились еще до моего знакомства с животным и идут с ней бок о бок всю жизнь. Что они ей сделали? Не рассказывает. Молчит и глаза отводит. Но стоит встретить белый пакет и сразу "аааа...аААааа...ААААА!". Причем звуки в большинстве случаев издает всадник. Маня молча херачит куда-нибудь галопом вытращив глаза. Либо резко вкапывается и, галантно опустив голову, дабы сидящему сверху было удобнее падать от неожиданности, рассматривает кошмар всей своей жизни. Пакет же. Он несет смерть и ужас. А если еще и летает на ветру, то совсем финиш: спикирует, запакует в себя все полтонны отборной конины и переварит.
Или лопухи еще. Едешь себе по полю, наслаждаешься пейзажем, а тебе вдруг говорят - прием, прием, там такоооое, я туда не пойду. Ты старательно смотришь по сторонам, ничего похожего на такоооое не находишь, о чем сейчас же сообщаешь туда, вниз. Но внизу продолжают настаивать - поезд дальше не идет, просьба если не освободить вагоны, то хотя бы к дому повернуть. Тогда ты смотришь по сторонам еще внимательнее. Видишь лопухи. Сопоставляешь факты. Делаешь выводы. И спрашиваешь у лошади - ты, мать, совсем того? Ну ладно пакеты, ну ладно яркие заборы, да даже разметку на асфальте я еще понимаю...Но лопухи?! Кризис жанра?! Животное молчит. Страшные они и точка. Едем мы мимо них бодро, красиво и включив вибрацию. Это если издалека заметила и успела подготовится. А если лопух внезапен, то есть вариант скакать в любом направлении, включая направление вверх.
Чего еще она боится? Кролики. Скамейки. Когда сверху летит вертолет. Собственной тени на заборе. Кучи песка. Трещин на асфальте. Тонированные девятки. Мангал когда из него дым идет. Утки. Скрипящая калитка у соседа. Камень на дороге. Я так долго могу, кстати.
А вообще качественно шарахаться Маня умеет от всего. Душа просит праздника, а приобретенная еще в лошадином младенчестве паранойя ей поддакивает. Страшные кусты, страшные сугробы, страшное дерево, страшная яма, страшное что-то и многое-многое другое активно присутствуют в жизни и я к ним даже привыкла. И нервы у меня как канаты. Стальные канаты.

По сравнению с кобылой второй член экипажа с импозантным именем Роман несколько скучен. Фантазии у него маловато и прыгает токмо чтобы откосить от работы. На ровном месте вроде как и неудобно, а так найдешь причину и все - простите, маман, но я полон страшных подозрений, на этом фоне у меня душевное томление и расстройство, так что нижайше прошу отстать от моей персоны с этой плебейской работой и проследовать домой, где тихо и кормят. В его случае психоз успешно излечивается приложение целебного пиздюля в область филея, получив который конь сразу скучнеет и перестает маяться дурью. Хоть и не всегда.
Самый большой ужас жизни у Романа - это коза в попоне.
Так как коза наша зимой периодически мерзнет, но гулять требует и завывает из козлятника как упырь, то есть у нее собственный гардероб. Она донашивает мою старую зимнюю куртку, но там капюшон ей на глаза падает и закрывает обзор, поэтому существует запасной вариант в виде попоны, сшитой из флисового пледа. Авторская работа. Расцветка под зебру. 146 процентов стиля и моды. Коза в попоне ходит с очень гордым видом и смотрит на окружающих как на говно, потому что у них нет такой попоны, а у нее есть. И больше всего вид модной козы поразил Романа. В тот чудесный день конина мирно вышел на плац, приготовился лениться изо всех сил, но зачем-то посмотрел по сторонам и обнаружил Китти несвойственного ей цвета. Вчера была белая, а сегодня стала в полоску. Любая нормальная лошадь сразу задумается: а нормально ли это? И придет к единственному выводу - конечно же нет. Просто так козы цвет не меняют, это либо какая-то страшная болезнь (а вдруг заразно?!), либо всемирный заговор (тоже положительных эмоций не вызывает), либо коза мутировала и прям сейчас сожрет беззащитного коня. Подумав все эти мысли Роман малодушно присел на жопу, после чего развернулся и поскакал таранить забор, ведь он частенько это делает в минуты потери душевного равновесия. Как обычно забор сломать не дали, зато заставили налаживать коммуникации с козой. В процессе Роман скулил, заламывал лапы, падал в обморок, молил о пощаде и чуть не выдавил из себя глаза, а коза молча наблюдала и придумывала, как реагировать на происходящее. В итоге покрутила копытом у виска, обозвала всех дэбилами и пошла жевать сено, а конь по инерции шарахался даже обычных коз еще неделю. И до сих пор подозрительно косится на козлятник.
Еще он ковров боится. Ковры периодически вытаскиваются из дома и лежат в снегу, типа стираются. Вот их он и боится. Заставить подойти невозможно. При том что обычно по всяким баннерам и так далее ходит быстро, качественно и молча. Но ковры - не. Они страшные.
Помимо прочего Роман боится когда к нему сзади подходят мужики и вообще когда мужики стоят около плаца и смотрят, боится детей когда они качаются на качелях и категорически не ходит в лужи, потому что непременно там утонет по собственному авторитетному мнению и вообще в лужах живут пираньи.

Один из коней, которых я работала, обладал несколько экзотичными страхами. Он, как истинный мужчина, боялся колясок. Как истинный мужчина недолюбливал маленьких гламурных собачек. И вот как хрен знает кто боялся детских велосипедиков.
Как-то летом завелся у нас в поселке Мальчик-на-велосипедике. Таком трехколесном. И этот милый мальчик повадился на своем велосипедике приезжать на плац и смотреть, как я лошадку работаю. Потому что стоило ему замаячить на горизонте, как лошадка начинала очень весело махать лапками во все стороны, а то, что сверху – оно начинало не менее смешно ругаться. Мальчик приезжал целенаправленно. Я мальчика просила, чтобы, блин, если лошадка рыженькая – не приезжать. Мальчик обиделся и стал приезжать специально. Отвадил его сам конь, прыгнув в метре от велосипедика очень высоко и красиво. Мальчик впечатлился и впредь катался где-то еще.

Валюта боится когда сидящий сверху пьет из бутылки. Если бутылка еще и скрипнула, когда ее сжали, то обеспечена мгновенная телепортация на другой конец географии.

Берта боится машин. Причем если машина на территории конюшни - даже не смотрит в ее сторону. Но если встретить машину где-нибудь в поле...Тогда культурная программа обеспечена. Видимо Берта считает, что за пределами конюшни машины дикие и их стоит опасаться.

Успех боялся кашля. Если сидящий сверху вдруг закашлял - Успех подрывал галопом. С чиханием вроде была такая же хрень.

Заяц боялся ленточек от мух, крепящихся на налобник. Какое-то время ходил, а потом вдруг их на себе замечал, удивлялся и утекал в глубочайшую панику.

Чемпионка боится заходить в двери. И боится любых веревочек, что крайне скрашивает нашу жизнь и работу, потому что Чемпионка она не только по паспорту, но еще и среди истеричек.

А я боюсь бабая, зубных врачей, уток и что дома закончится шоколад. Ну, чисто чтобы все знали. А то все про коней и про коней, а я ведь тоже припадочная
(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение NikaVed » Сб янв 20, 2018 10:34 am

:lol: :lol: :lol: Получила удовольствие..
А если серьёзно - печально все это. У человека хорошее чувство юмора, что безусловно спасает в жизни и помогает в работе. Но... Психика животных - это большая проблема. Знаю не понаслышке. Через мои руки прошло достаточно таких психопатов. Из своего опыта могу сказать, что вооружившись умением и вагоном терпения, слегка подкорректировать поведение можно (именно поведение - внешние проявления психической реакции), но фобии остаются. Я с такими животными работала, но все равно в конце концов избавлялась: просто отправляла обратно заводчикам. Что породили, пусть это и расхлебывают. Хлебают полной мерой, я бы сказала, вкушают все прелести общения. :) Прошу прощения, что развернуто. На-бо-ле-ло!!! :shock:
NikaVed
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 10:54 am

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс янв 21, 2018 1:24 pm

Вернули Инет


(два днч не было)

о каких животных речь?

"Лошадка" - это из другой оперы, там фобии= это составляющие лошадки, это нормально
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДР ЖИТЕЛИ п-ка АК-УЛА

Сообщение Джэнард » Вс янв 21, 2018 3:48 pm

Шиплю и плююсь в разные стороны, аки горячий утюг...

"упало" в ленте в одной из соцсетей, автора н езнаю
"Подвела итоги 2017года: у нас родилось 35 щенков (8 пометов) и на 18 чемпионов стало больше"(с)

бл.. КАК???????????? КАК У ЛЮДЕЙ ПОЛУЧАЕТСЯ В ГОД ПОЛНОЦЕННО ВЫРАСТИТЬ СТОЛЬКО ЩЕНКОВ????????????

Тут в один-то помёт вкладываешься в еду (особенно важные первые прикормы), в актировки (инструктора) - да и с ними - погулять, поиграть, посмотреть кто есть кто и к вечеру уже ни бэ ни мэ..
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ОВЧАРКИ И ДРУГИЕ ЖИТЕЛИ ПИТОМНИКА АК-УЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron