Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Информация о породе, личные страницы

Модератор: Джэнард

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 1:17 am

Сегодня совершенно неожиданно случилось боевое крещение Айны- ее первый выезд на поиск и первое знакомство с отрядом. Не хочу сглазить, я в восторге от железобетонности психики малышки, да естественно мы не прошли по следу с ней десятки километров, но она честно отработала с группой свои задачи, это была и высота и первая лестница, шатающийся высокий мост, и многое другое .Ни на шаг щенок не оставал от группы и искренне пытался быть полезным, то защитить группу от местных собак, то от внезапно появившихся людей. Кнопа прошла с нами не 2 и не три километра пути, поболее, показав совершенно не детскую стойкость , преодолевая за мной и впереди меня траву по пояс, овраги,ветки, деревья, чего там только не было. Довольна ли я? да конечно, щенок увидел мнооого людей...много нового, что я надеюсь нам поможет в подготовке. Основное- я увидела,что вот эта кнопа уже мой напарник, который не раздумывая в огонь и в воду, вот это такое маленькое и такое огромное на самом деле сердечко уже готово работать для своих людей, охранять, защищать, идти за ними по любому зову. Мы не встретили с ней первый поисковый рассвет, но мы видели первый многообещающий закат...
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 2:25 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 2:27 am

Первая лестница, первая высота, первая заброшка, со стеклом и другими прелестями. спокойненько...на высоту значит на высоту...без перил-значит без них))пфф..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 2:30 am

Нормально так шатающийся под ногами мост))) ух сейчас понимаю заводчика и его волнение -как так, щенок в свободной полете на высоте)) но как-то так, положась на недетский разум щенка,которому 6 августа исполнилось не больше не меньша,а три(!) месяца. Под нами мостик попытался немного войти в резонанс))но не то чтобы сильно. с виду крепкая конструкция оказалась не настолько уж и устойчивой,это запомнилось скорее мне,чем щенку)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 2:41 am

Здесь просто поверим,что у меня не такой противный голос)))
phpBB [video]
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Джэнард » Вс авг 12, 2018 9:27 am

ЧИтаю - и слёзы. Слёзы радости.. Слёзы тоски (АХ, КАК ДАВНО ЭТО БЫЛО С МОИМИ) и уже мне не светит

Гордости за щенка и заводчика - пока есть такие щенки и такие владельцы - не пропала порода!

Ирин, вы молодцы!!!

Ты главное пиши почаще!!!

Смотрю, читаю = овчарка.. Настоящая овчарка как она и должна быть!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 11:07 am

спасибо! я вот тоже вчера приехала и расчуствовалась,посчитала возраст щенка...посмотрела треки 3,6км +1 км ...наш путь ,проделанный щенком по задачам.
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Джэнард » Вс авг 12, 2018 11:24 am

Для 3 мес - даже не расстояние важно, а напряжение, которое его сопровождает - всё новое - от земли вокруг, до мостов, людей, посвы, заброшенного помещения, самой ситуации

Здесь даже не километраж - показатель усталости или бодрости, а именно напряжение!!!

Помню занималась с овчаркой - десять минут - собака "сгорает" - явная усталость. Физически здоровтье в норме (сердце, дыхание и пр). Десять минут умственного напряжения - отработка новой команды например - и всё.. Хана бобику.. полчаса отдыхаем. играем, сидим сказки читаем.. Десять минут занимаемся - полчаса отдых.. На одно занятие уходило часа четыре.

Н а освоение ОДНОЙ команды -не на отработку - на освоение!!1

"доразводились"(с)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 11:46 am

это да) Видео на мосту это уже последний этап и последний километр дорабатываем.
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 11:48 am

Джэнард писал(а):
Помню занималась с овчаркой - десять минут - собака "сгорает" - явная усталость. Физически здоровтье в норме (сердце, дыхание и пр). Десять минут умственного напряжения - отработка новой команды например - и всё.. Хана бобику.. полчаса отдыхаем. играем, сидим сказки читаем.. Десять минут занимаемся - полчаса отдых.. На одно занятие уходило часа четыре.

Н а освоение ОДНОЙ команды -не на отработку - на освоение!!1

"доразводились"(с)

печаль(
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Слобожанщины » Вс авг 12, 2018 7:26 pm

Молодец щенок! Буквально на днях, у нас есть такие мостики(железные в клеточку) они здоровско,, играют,, как бы хлопая и прогибаясь под ногами, а я ведь еду и оно шуршит... так вот вели щенка месяцев 4. вели только до мостиков, а потом на ручки, ибо хвост аж под грудиной . Неприятно это было хозяину, видно, что человек расстроен.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Вс авг 12, 2018 9:11 pm

увы,я писала мы тоже вошли в возраст страхов, тут тоже важно же, ну может по возрасту щенок как и ребенок чего то незнакомого испугаться и пр,и ведь чувствуют они сильно негатив и проводника...тут же важно преодолеть вместе страх,не взять и прогнать за щенка бабайку,а вместе разобраться,не все могут тоже с собой справиться. мне сейчас важно полное доверие и не лишать ни в коем случае инициативы щенка, никакого принуждения, никакого поводка на фото видно - ты готова за мной идти,значит идем, не готова, разберемся почему ,устраним причину и пойдем, но так чтобы она сама шла,а не я тащила. мне нужна думающая,инициативная собака в дальнейшем, посему стараюсь в принципе избежать ситуации,где взял и перенес.
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Джэнард » Пн авг 13, 2018 10:00 am

Это как раз то, о чём говорил в 2008-2009 годах Ясон Константинович Бадридзе когда показывал на питомнике работу со щенками - дрессировку, общение, преодоление страхов и работу с фобиями
Мне "повезло" - нет наоборот МНЕ - ПОВЕЗЛО, что у меня стоял щенок чужого разведения (на передержке) с агорафобией (боязнь открытых пространств) - упс, называется. Ясон Константинович, узнав о таком - бросил все дела и приехал - вот это я понимаю истинный учёный!!
Потому что такие психопатологии вживую очень редки, и ему как учёному было интересно "потрогать пощщупать" - ну а про меня вообще говорить нечего - передо мной ожила страница учебника во всех смыслах - и диагноз, у учебник говорящий :-)

И вот тогда я вопреки ВСЕМ до этого существовашим инструкторам и мнениям (ну с кем работала инструкторами) услышала впервые то, что ты говоришь сейчас - при приучении к поводку, при следовании за владельцем, при познании щенком Мира - никаких "дернули и потащили", никаких "не хочет - заставим" "пусть не выпендривается" - САМИ!!! Только вместе и сами! Когда щенок САМ пошёл - вот тогда и ура! Вот тогда и идти вместе!! Вот тогдабудет друг товарищ партнёр - тогда СТАЯ!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Пн авг 13, 2018 11:11 am

Это хорошо,когда есть рядом такие светила как Ясон Константинович, у меня этого не было, было много чтения,наблюдения, это все занимает гораздо больше времени. Таже следовая база была та,что давалась в Ростовской СРС, те знания,что привез оттуда муж и коллеги, а вот с опытом и после уже его смерти пришло, что база да, но она не для всех и если модернизировать, то будет в разы быстрее и лучше. Что-то было взято из опыта других,что-то из спорта, и вот как то так появились в итоге первые собак,потом первые ученики на реальных выездах с реальной работой.
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Пн авг 13, 2018 11:37 am

немного тогда расскажу про будни. Как мы живем- утро начинается с обнимашек, у нас есть такая домашняя команда: иди , обнимашки. собака спит рядом с кроватью и ждет пока кто-то проснется, дальше ей позволено и это поощряется высказать всю свою любовь и как она соскучилась за ночь, после этого бежим в туалет)) точно также пока нет команды ко мне,нет механики,есть -иди скорей, обнимашки. пока единственное проявление механики-это удар-шипок в холку, не болезненный, но не приятный, если щенок делает больно кошкам. команда нельзя,фу и пр,освоены без механики, на чистой интонации. Комплекс сидеть-лежать -вкусняшка. со стоять пока есть некоторые проблемы в основном моя лень, собака быстро садится, но это пока не считаю прям необходимым оттачивать. тут наверное еще надо немного уточнить о моей манере общения-я никогда не повышаю голос, не кричу,любое изменение тембра и ноток щенком ловится отлично, она учится слушать,слышать и прислушиваться. Щенку позволено лизаться, его не отталкивают, никаких фу, противная...
Зачем все это- еще раз обьясню, мне нужен напарник,не просто универсальный солдат,а инициативная собака, которая сможет думать,принимать решения,но при этом,у нее не должно остаться сомнений в абсолютной правильности всех моих действий))))
Последний раз редактировалось Из Дома Уваровых Пн авг 13, 2018 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Джэнард » Пн авг 13, 2018 11:47 am

А если она тебе от полноты чуйств дохлую лягушку в рот сунет? Тоже ничего не скажешь :-) ?

Вообще смотрю и любуюсь ею - ОВЧАРКА!!! ОВЧАРКА МОЕГО ДЕТСТВА - ВОТ ОНИ ТАКИЕ БЫЛИ!!! (увы не у меня - вообще)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Пн авг 13, 2018 11:56 am

Джэнард писал(а):А если она тебе от полноты чуйств дохлую лягушку в рот сунет? Тоже ничего не скажешь :-) ?

Вообще смотрю и любуюсь ею - ОВЧАРКА!!! ОВЧАРКА МОЕГО ДЕТСТВА - ВОТ ОНИ ТАКИЕ БЫЛИ!!! (увы не у меня - вообще)

тут я полагаюсь на ее разумность, но подарок придется принять, правила игры то они в обе стороны.
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Слобожанщины » Пн авг 13, 2018 4:05 pm

У меня очень мало опыта. Занимаюсь со своими собаками сам, черпая опыт и информацию по форумам . Но все таки выскажу свою точку зрения. Может и неправильную... Инициативу, никакого поводка, без всякого принуждения . Может проявить только собака, у которой предки были (есть) в работе. Потому как это качество сохранено. У вольерных, дворовых и ,, одиночных,, собак это утрачено-нет стаи , а значит вся модель поведения упрощается и не знаю- атрофируется что-ли. Так вот основное количество щенков попадающих к людям именно от таких собак. Потому и получится на инициативе-не думающая и инициативная. А скорее невоспитанная собака. Вот и приходится,, не хочет-заставим,, . Разумеется к каждому щенку нужен свой подход. И нужно применять к ним разные методики. От себя хочу высказать просьбу. По возможности пишите больше и подробнее о Ваших методах и дрессировке. Потому как полезная и нужная информация -мне будет полезна. Спасибо!)
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Пн авг 13, 2018 5:27 pm

Смотрите каждый конкретный прием зависит от конкретный собаки и конкретных нужд дрессировщика. Сейчас тема исключительно об одной собаке, которая предполагается в следовую работу, имеет определенную породу и заданный набор характеристик, ни в коем случае нельзя думать,что здесь будут советы по дрессировке,я это вообще не приемлю не видя и не общаясь с парой собака-человек. Здесь просто описываю вполне художественно и читабельно как мы будем жить.учиться,возможно ошибаться и исправлять ошибки. Что-то из этого вполне возможно пригодится еще кому-то но...надо 100 раз подумать,а точно ли этот опыт подойдет другой собаке в другой ситуации, по поводу стайных инстинктов и поведения, на мой взгляд у тех же сао это все развито в разы лучше чем у овчарок,где стая годами усекалась до собака-человек,мимика , позы,все для человека и во имя его. Сейчас мы растим овчарку, да, с прекрасным детским опытом кстати - она видела с рождения не только людей,собак,но и домашний скот,растим по конкретные нужды со своими заморочками. Инициатива для меня это не равно вседозволенности, инициатива собаки всегда будет иметь границы, которые мое дело уже донести до нее. Почему без поводка и принуждения-я ставила видео, точно также одели и пошли,у нас идут все щенки сао, потому как изначально у них и в голове нет,что можно по-другому со мной например. все отношения строятся да на старшинстве, но не на принуждении,я использую механику, но к тому моменту,как я ее ввожу собака уже понимает,что любое мое наказание адекватно,и не будет актом внезапной какой то истерики и пр. заслужил-получил.все начинается с каждой собаку вот с такого прикроватного общения, каждый азиат, оставленный в питомнике жил у нас дома. Может показаться наверное,что я мягкий человек слишком..неа...у нас даже кошки не позволяют себе ходить по столам,воровать, каким то образом мстить за наказание и пр)
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Re: Вео с мимишным именем,но не мимишной душой

Сообщение Из Дома Уваровых » Ср авг 15, 2018 10:56 pm

Познакомились со свалившими от пастуха коровами...на яблоки коровы ломанулись к садам)))и только через несколько км встретили пастуха с остатками стада. ))
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше интереснее)веселые коровы загнали отдыхающих в речку,эх.что знают о жизни городские туристы) фоткать не стала просто отогнали буренок со щенком.
На обратном пути опять они)))прошли спокойно сквозь стадо, только особо бодливую телку пастух придержал, фоткать было не удобно как-то и так становлюсь деревенским блогером))
Изображение
Аватара пользователя
Из Дома Уваровых
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 11:37 pm
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron