Голицынская "усадьба"

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Чт окт 04, 2018 2:46 pm

люди - ИДИОТЫ!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Карагез » Сб окт 06, 2018 12:07 am

Pavka писал(а):Все же люди- существа удивительные! У нашего хорошего хнакомого в Кабарде были две собаки. Кавказо- алабаи. Охраняли табун лошадей. Пару лет назад волки серьезно порвали кобеля, а суку сьели. Хозяин не придумал ничего лучше, чем завести для охраны табуна немецкую овчарку и метиса немца с лайкой! Теперь плачет, что волки жеребят режут чуть ли не каждый день!

Тяжелый случай...
Не можете сказать что-то мне в лицо? Тогда не гавкайте за спиной!
" "А остальных куда же?" - спросил я. Ата Ага, 67 -летний чабан, хитро улыбнувшись ответил: "В аул или бойчатникам»" (с)
Аватара пользователя
Карагез
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 10:48 am
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн ноя 05, 2018 9:32 pm

Помимо всего у меня имеется и аквариум. Там живе синодонт и кофейный мастоцембел ( червяк). Им уже много лет, около 10. На своем веку червяк повидал много рыб, от африканских цихлид , восьмиполосых цихлид " пчелок" , карасей и до меченосцев и моллинезий. То есть рыб обычной рыбьей конфигурации. А тут недавно приобрела скалярий( спасибо за совет Александры!) . Червяк, увидев нечто плоское, но все де рыбу, обалдел! Он пялился на скалярий, буквально открыв рот!!! И так посмотрит на них, и эдак. Все не мог поверить глазам, что такие рыбы бывают! К сожалению, видео снять я не догадалась.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Вт ноя 06, 2018 12:44 pm

а фото???????????
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Вт ноя 06, 2018 9:52 pm

Фото забыла, как вставлять((( попробовала наугад, не вышло
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Вт ноя 06, 2018 10:31 pm

потом найду поставлю
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Ср ноя 14, 2018 3:28 pm

ВЬЮН И ПОМЕШАННЫЙ КАРАМ

Все, наверно, смотрели фильм " Особенности национальной охоты"? Вот примерно с такой целью- посмотреть и поучаствовать в псовой охоте - и приехали к нам наши друзья из Берлина. Да не одни приехали, а со своими двумя РПБ. Собачки нашего, советского происхождения. Охота у них впереди. А пока вернемся немного в прошлое. В происхождение собачек.
Когда- то на БАПе я рассказывала про РПБ Вьюна. Вкратце напомню. Вьюн попал к гам в шестилетнем возрасте. Отказник. Сменил 5 хозяев. Избавлялись от пса из- за того, что он убивал все, что шевелится. Даже к людям был довольно злобный, хотя для борзых это не свойственно. Во всяком случае, проводить манипуляции с головой не дозволялось никому. Даже родная хозяйка, она же заводчица, и то осторожничала. Уколы делать, ноги брать- пожалуйста, но только не голову.
У последних перед нами хозяев в Саратовской губернии Вьюн по всей деревне передавил не только кошек и маленьких собачек, но и заметную часть овец. Доставалось от него и лошадям. Не пристрелили его только из- за того, что охотник он был знатный! По молодости даже на вольного волка ( молодого, конечно!) шел в одиночку пасть в пасть! А уж сколько зайцев и лис поймал, не сосчитать! Конечно, Вьюн, как производитель, пользовался большим спросом. Экстерьерно он был , пожалуй, несколько грубоват, широкоголов. Но имел классический борзячий " глаз на слезе"-- крупные темные глаза, не навыкате и не запавшие. И хвост часто носил в кольце. У нас есть Вьюнова дочка Бася( Быстра). Очень похожа на своего знаменитого папашу, только миниатюрная.
Когда Вьюн переехал к нам на доживание, первую неделю у нас жила его первая хозяйка, чтобы адаптировать его к нам. Когда живность была надежно спрятана, Вьюна несколько раз пробовали отпускать с поводка в поле. Вьюн бегал неподалеку, играл с Басей. Но периодически подрывался и , что называется, уходил в точку. Сначала думали, что он увидел какое- то животное и помчался к нему. Потом оказалось, что он пулял просто так. Ни за кем. Сам по себе. Бася, конечно, летела за ним. Эта дурацкая привычка осталась у Баси до самой старости, лет до 9. ( ей сейчас идет 12-й год). А побеги Вьюна были чреваты тем, что он по пути мог задавить чью- нибудь собаку, причем независимо от пола.
Вьюн прожил до старости у нас. Умер лет 5 назад.
Это предыстория.
А продолжение истории вот какое. Немцы привезли с собой двух своих РПБ: трехлетняя сука Белоснежка( это по- нашему, а по- немецки это слишком сложно звучит)) и кобель Арбат. Как ни странно, собаки оказались абсолютно невоспитанными! Они даже не умеют ходить на поводке! Тянут изо всех сил и мечутся из стороны в сторону! Конечно же, давят кошек и маленьких собачек. Пошли мы вчера прогуляться на дальнее поле. Со своими собаками( борзыми и дратхааркой), чтоб перед охотой сосворить собак. Вальда получила от Арбата по носу, укусил ее. Хорошо, не сильно. Потом уговорили немцев отпустить собак с поводков. Сука робкая, но очень ладная . А кобель... Хозяин боялся его отпускать, потому что , говорит, пуляет иногда в неизвестность. Ни с того, ни с сего-- ррраз!- и собаки нет! А по пути может и начудить, кого -нибудь прикончив. Вчера все прошло благополучно. Но как же в поведении Арбата много общего с Вьюном!!! То же стремление убить все живое, , та же безумная агрессия к собакам, те же " пуляния"... Оказалось, что Арбат- правнук или праправнук Вьюна! И тут я вспомнила историю про помешанного Карама!
.


Отправлено с iPad
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Ср ноя 14, 2018 7:45 pm

н у"борзая кровями скачет"(с) - только недавно кому-то цитировала

правда в положительном смысле

а тут - ну.. противоположная сторона, да
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Ср ноя 28, 2018 9:01 pm

Чудесный стих прислали про испытания борзвх. Те, кто видел скачку- даже не скачку- ПОЛЕТ-борзых, никогда не забудет этот азарт, эту красоту!

Ату!

Осень. Псовая охота.
В ботах хлюпает вода.
Непросохшая пехота
Прёт неведомо куда.
То по пашне липкой, склизкой,
То в бурьяне и хвоще,
Нынче заяц встанет близкий**,
Если встанет вообще.
Он хитёр, русак-земеля,
От земли неотличим,
Он тверёз, а мы с похмелья
Еле ноги волочим.
Задубелая одежда
Тяжко виснет на плечах,
Лишь собаченьки - надежда -
Лихо тянут - страсть в очах.
От чубарых да муругих***
Жар валит, что от костра...
Что-то сворка**** режет руки -
Вот он, сукин сын! Пора!
Мчатся своры,
Вьются своры,
А на небе, на краю,
То ли бесы воют хором -
То ли ангелы поют.
(Марина Лозинская, заводчик русских борзых, 1990-е гг.)
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Джэнард » Ср ноя 28, 2018 9:19 pm

Прекрасно!!!
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Сб дек 01, 2018 9:29 pm

Пришла пора борзенка Аркашу учить уму- разуму. Сегодня вообще- то по плану было занятие с Осей, поскольку он в последнее время от рук отбился. ( сегодня вел себя, правда, почти идеально, чему я несказанно рада!). Заодно потом решили позаниматься с Аркашей. Это его первый урок. И вот чего мы добились!

https://youtu.be/xSvSCIdN0l8
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пт дек 14, 2018 9:49 pm

Ура! Родилась долгожданная телочка! Но, как обычно, без проблем не обошлось. Корова слизнула малышке пуповину((( Совсем, под корень! Началось заражение. Пришлось лечить. Уколы, кормление, короткие прогулки... на это ушло больше 10 дней ПОСТОЯННОЙ заботы! Но теперь, к счастью, вроде опасность миновала!
Но, я вам скажу, девчонка не простая! С бычком было проще! Бычок был с самого рождения контактный, ручной, послушный. Эта же - оторва! Ну, сука сучная. Себе на уме с самых первых минут. Не сказать, что дикая, нет, но и на контакт идёт только когда ей надо. И вообще, они разные. Денька, бычок, все исследовал с помощью языка. Трогал им, не лизал, а именно трогал и так получал информацию. Телочка больше полагается на осязание. Буду наблюдать дальше.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пт дек 14, 2018 9:56 pm

Интересно вышло с телкой. Гуляла она во дворе. Нравится ей гоняться за птицами. Курвы и утки от неё убегают, а ей и страшно, и интересно одновременно. Подошла телка к клетке с кроликами . Кролик прыгнул от неё в домик. Как же телочка удивилась!!! Только что был здесь непонятный зверь и вдруг его ррраз!- и нету!!! Долго стояла девчонка у клетки, ушки вперёд и недоумевала, куда же зверь подевался?!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пт дек 14, 2018 11:52 pm

Изображение
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пт дек 14, 2018 11:54 pm

Pavka писал(а):Ура! Родилась долгожданная телочка! Но, как обычно, без проблем не обошлось. Корова слизнула малышке пуповину((( Совсем, под корень! Началось заражение. Пришлось лечить. Уколы, кормление, короткие прогулки... на это ушло больше 10 дней ПОСТОЯННОЙ заботы! Но теперь, к счастью, вроде опасность миновала!
Но, я вам скажу, девчонка не простая! С бычком было проще! Бычок был с самого рождения контактный, ручной, послушный. Эта же - оторва! Ну, сука сучная. Себе на уме с самых первых минут. Не сказать, что дикая, нет, но и на контакт идёт только когда ей надо. И вообще, они разные. Денька, бычок, все исследовал с помощью языка. Трогал им, не лизал, а именно трогал и так получал информацию. Телочка больше полагается на обоняние. Буду наблюдать дальше.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн фев 11, 2019 5:20 pm

В бой идут одни старики

Несколько вечеров подряд Ося лаял. Много лаял. На кого- не пойму. Как- то отпустила его на шум. Ося рванул к забору, что со стороны поля, перемахнул его и был таков! Сейчас снега много и забор не так уж и высок. Вскоре Ося вернулся. За кем и куда бегал, не видела. Темно. Ночь безлунная. И на нашем участке на шоссе около недели вечером не горят фонари. Хоть и бел снег, но далеко не видно.
Тут опять слышу, лает и лает. Белые начали подвякивать. Выглянула в окно- никого. Не прошло и пяти минут, как засвистел, подвывая, в азарте Лаврик и... заорал кролик! Я накинула куртку, выскочила и обомлела: Лаврик пытается вынести калитку, отделяющую участок от хоздвора, где находится живность, а на хоздворе хозяйничают две дворняги!!! Одна черная, овчароид и небольшая светло- рыжая. По земле раскиданы задушенные кролики. Лаврик тут же поймал овчароида. А я побежала выпускать борзых и звать работника на помощь. Борзые рванули на шум. Бася вцепилась в овчароида, а Лерка сначала метнулся за рыжей, но потом оставил ее и схватил черную. Вдруг вижу, а силы Лаврика оставили! Он уже упал, задние ноги разьехались на шпагат. Собака вырывается, а Лаврик лежа едет за ней по льду, но не выпускает! Я бегом выпускать Осю на помощь. Ося пулей вылетел и схватил вражину за шею, морда к морде с Лавриком. Начали ее валтузить. И тут Лер бросает дворнягу и бросается на Осю! Ты кому, гад, помогаешь??!!! Пока Ося стряхивал с себя Лерку, борзюку воевать расхотелось. Бася тоже, обессилев, отпустила дворнягу . Старая уже. Ни зубов не осталось, ни здоровья. Но она честно пыталась, сколько хватало сил, помочь Лаврентию! Фактически почти все время овчароида и держали мои старики, пока молодежь выясняла отношения. Дворняга уже почти вывернулась у совсем обессилившего Лаврика. Я Лаврика сняла и мы с рабочим на руках его отнесли в дом.
Собака тем временем забилась под большую кроличью клетку. Наши туда подлезть не могут, бегают вокруг, копаю снег. Рабочий лопатой выдавил собаку из- под клетки, где Ося и Лер ее опять взяли. Каким- то образом собака у них вывернулась и ушла! Прыгнула на одну клетку, с нее- на другую и через забор. Ося рванул к калитке, хотел сигануть через забор, но упал, зацепившись за куст калины . Перепрыгнул забор и - вдогонку. Я открыла калитку и пустила Лерку с Вальдой. Они быстро вернулись из темноты. Чуть позже пришел Ося.
Когда и как ушла рыжая собака, я не видела.
Аркаша увидел заваруху и решил, что его собственная шкура намного дороже. Типа, вы тут разбирайтесь, а я пошел. При этом не забыл прихватить убитого кролика.
Муж в отьезде, поэтому пристрелить дворняг было некому.
Впервые наша свора не убила на нашей территории чужую собаку !
Ночью Лаврику было плохо. Он честный боец, бился до последнего! Перенапрягся, перенервничал. Сердце бешено колотилось. Одышка. Он не то, что ходить, он сам повернуться на бок не мог. Накапала ему корвалола. Уколола литическую смесь. Дала таблетку сердечную. К утру Лаврик сам смог перевернуться. На одеяле утром вынесли его на улицу на попис. Лапы его разьезжались. Сам встать не мог. Я помогла ему. Но отважный пес все же смог сделать несколько шагов. Лаз в будку я заколотила щитом, чтоб не залез: вдруг станет плохо, а оттуда быстро не достать собаку. Постелила в вольере побольше соломы. Отвела с остановками Лаврушу. К вечеру он уже мог сам вставать и немного ходить. Видно, здорово потянул на льду ноги.
На ночь Лаврика я с рабочим заношу в дом на одеяле, чтоб был под присмотром. Ехать на одеяле Лаврику совсем не нравится, он всячески сопротивляется. Но с уговорами потихоньку все же едет. Днем он ходит во дворе. Стараюсь не давать ему даже пытаться бегать. Пока не окрепнет. Тем более, лед кругом.
Наутро мы с друзьями латали забор ( забор из сетки), который оказался значительно поврежденным. Тут не только чужие и наши собаки постарались, но и козы, которые днем пытались добраться до калины.
Отправлено с iPad
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн фев 11, 2019 11:17 pm

Теперь о мирном.
Телочка растет. Два дня назад ее перевели в конюшню в свободный денник, так как из своего загончика она уже выросла. В ее загончик на днях пересажу козляток. Телка гуляет с мамой, сосет ее. А в свободное от еды время бегает и расширяет круг знакомств. Теперь ее соседка по деннику- лошадь Пиппа. Телка стала заходить к лошадям в леваду, не рискуя пока особо приближаться. Просто смотрит, кто ж это такие ? Без рогов и вымени?
В то же самое время гуляют и козлы Шурик и два бракованных мясных козлика. Им и телке взаимно интересно познакомиться поближе, но пока опасаются. Возможно, одна из причин - темный цвет теленка. Мои животные намного лояльнее относятся к белым : будь то коза, собака или кошка. Не знаю, почему. А темное их пугает. Поэтому, когда телка подходит к козлам, они на всякий случай отбегают, встают на дыбы и издали грозят ей своей безрогой головой. Они головой потряхивают и уверены, что теленок этого испугается. Теленок и сам боится, но не грозного потряхивания головой, а просто непонятных зверей с нее саму ростом.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн фев 11, 2019 11:20 pm

А еще есть у меня коза Белянка. Хорошая коза. Но, как и все представители ее рода, шаловливая. Отличает ее от остальных коз привычка сидеть, как собака: просто сидеть на попе! Она не больна. Просто ей так удобно.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Сб фев 16, 2019 4:29 pm

Лаврик пока по- прежнему. Ходит понемногу. Иногда порыв побегать. Проскачет метров 10-20. В основном ходит шагом. Часто ложится отдыхать. Иногда тяжело переворачиваться на другой бок: ногу не может вынуть из- под себя. Все это сопровождается сильной болью. Ьакой, что даже чрезвычайно терпеливый и молчаливый Лаврик скулит и даже гттов кричать. Помогаю ему. Поэтому каждый вечер заносим его в дом, чтоб спал под наблюдением. Днем я и ьак присматриваю за ним. А потом, он сейчас много лежит. Боюсь, чтоб вдобавок ко всему не хастудился.







Сейчас Лаврику не до игр и общения. Поэтому матерится и ворчит на собак.
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Голицынская "усадьба"

Сообщение Pavka » Пн апр 15, 2019 3:12 pm

О ПТИЧКАХ

Поделюсь своими наблюдениями.
УТКИ- КРЯКВЫ. У нас крякаши- дикаши живут уже несколько лет. Благополучно оазмножаются, зимуют в специальном домике. Утепленном, но без обогрева. На полу- толстый слой опилок и соломы. В зиму обычно лставляем 3-4 утки и пару селезней, один из которых запасной. Бывает так, что наступает пора размножения, а с селезнем что- то случается. И , как правило,срочно найти замену не удается. И вот года полтора назад ко мне попали две уточки- самка и самец- с расформированной зообазы Мосфильма. Худые, мелкие. Около полугода ушло на то, чтоб их адаптировать. За прошлую зиму они отъелись. Перо не стало так намокать, как у курицы, как было вначале. Осенью я Мосфильмовцев " сосворила" со своими дикашами. Зиму перезимовали благополучно, хотя " киношная" пара так и держатся особняком. У моего селезня - 3 жены. Одну не успели зарезать до сезона. Многовато, конечно, на ту поощадь, что у них сейчас есть. Ну да ладно!
Так вот наш домашний селезень покрупнее того, киношного. И повадился он делать новому пакости! Как только киношный где- то задержался, отвлекся на что- то, наш пулей летит к его жене и... кроет ее! Новый изо всех стл спешит на помощь, пытается скинуть наглеца. Было несколько серьезных драк, в которые проигрывает мелкий и более слабый киношник. Но он мужественно бьется за честь своей супруги!
Теперь картина несколько изменилась. Наш пакостник так же быстро- нагло- втихаря кроет чужую жену и ьут же сматывается, не желая получить тумаков! Киношный очень переживает из- за этого!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron