Богатый Двор.

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Вс фев 23, 2014 1:44 am

Как получится , так и скажете. Спасибо за предложение. :claping: ( что то поклона не нашла) :)
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Пн фев 24, 2014 1:53 am

Сегодня вновь тренировались с гусями. Гусятина ушла в поле и разделилась на 2 стада. Причем шлялись в 30м ( примерно ) друг от друга. Ферри с энтузиазмом полетела гнать. Снова команда "гуси" и "загон". Но гусей 2 группы. Келпь сначала загнала одну группу, а потом пошла за другой. Честно , я думала она сначала объединит их. Но Феррька решила по своему. :)
Команда "сидеть" "лежать" и "иди сюда" выполняет как метеор. Не останавливаясь ни на секунду. Ужас :P Как будем учить выдержку ума не приложу. Мне конечно объяснили , но как это воплотить в жизнь пока не представляю. Добавила "вперед" , а че ? энергии хоть на десятерых, пусть попрыгает. Прыгала правда только в одном направлении, и при прыжке пыталась заодно подлететь повыше и достать руку с кусочком. Завтра бум снова работать.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Пн фев 24, 2014 7:58 pm

24 февраля. Вновь пытались пасти. На сей раз отогнала сама гусей подальше , что б не видели своего сарайчика, и пошли с Феррькой. Келпь тоже не видела сарайчика, и начались наши мучения. Феррька постоянно отжимала гусок далее в поле ОТ сарайчика. Вроде и все время стремилась напротив меня , но вместо подгона ко мне , просто не пускала гусей вообще никуда. А при моем подходе отжимала дальше. Пока не поняла , что надо делать. Единственно, палка длинная не помешала бы. Что б собаку отогнать в нужном направлении. В итоге пришлось самой подогнать гусей в их сектор . Тогда ситуация сдвинулась с мертвой точки. :shock: Опять вопрос , как приучить чертовку слушаться направляющей палки?. Близко к гусям тоже не подойдешь, они от меня убегают. Вообщем будем думать. Пока же решения я не нашла. :?:

Текущие команды выполняем успешно. Быстро , хотя и без выдержки. Тренировали еще "вперед". В прыжках вновь пыталась хитрить. Попробовала ради прикола "ап" ( встать зайчиком). Пока плохо получается, равновесие не держит.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Bayhor » Пн фев 24, 2014 9:13 pm

Daryta , Вам кликер нужен? Если нужен, пришлите мне Ваш почтовый адрес в личку.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Ср фев 26, 2014 3:25 am

25 февраля. Сегодня отложили пастьбу. Мне надо поразмыслить , как продолжать и что исправлять. Развлекались только текучкой. Темперамент у дефки потрясающий. Скорости хоть отбавляй. Тем более я ее немного "поголодила" . Так выполняла на повышенных скоростях. Сидеть , лежать , вперед ( на разные препятствия, бума только нет.) Вот думаю , как бы рядом отработать без поводка. Или все же придется его одевать. Она почему то его не уважает.Честно , начала задумываться о малинуа. Если они подобного темперамента, страсти и желания, то должна быть интересной породой. ВЕО несколько флегматичны и тюфятистей.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Ср фев 26, 2014 8:45 pm

26 Февраля. Сегодня решила опробовать палку ( или посох , не знаю , как правильно). Т.к. делать подобное на объекте пастьбы не комильфо, делала на ведрах. Поставила несколько ведер , взяла длинную палку, и попробовала Ферри погонять напротив себя за ведрами. Перепробовала несколько вариантов обзывания команды. Остановилась на "вокруг". Коротко вроде звучит. Вначале келпь , видимо , решила , что я ее палкой огрею. И немного отбегала и смотрела недоуменно. Но потом дело сдвинулось с точки. По часовой стрелке она весьма здорово бегала вокруг. Я же старалась находиться все время напротив. Пришлось тоже побегать. А вот против часовой были затруднения. Я не могу одновременно держать палку левой рукой и еще и щелкать "кликером" . Наш кликер пока не приехал, пользуюсь баночной крышечкой, поэтому слово в кавычках. Поэтому бег против часовой был какой то тормознутый. С остановками и отпрыгиваниями. Я, видать, с этой палкой выглядела неадекватно. Немного побегав туда-сюда, отпустила прогуляться ее , а сама отдыхивалась. Мне все больше нравится ее темперамент. Главное совершенно нет истерии , которую не перевариваю у собак. И при этом готовность работать , скорость , сообразительность на высоком уровне.
На простых командах добавила "стоять". "Аппорт" учить не будем , мне это ни к чему , а вот "рядом" надо. Пока не получается выдержка , но наверно мало времени прошло.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Bayhor » Ср фев 26, 2014 9:59 pm

Daryta писал(а): Вот думаю , как бы рядом отработать без поводка. Или все же придется его одевать. Она почему то его не уважает.
Можно и без поводка. Я, собственно, так и делаю. С кликером легче, но можно и без него. Вопрос: Какой чистоты исполнения Вы хотите добиться, как в IPO или плюс-минус 100 метров? Как Вы видите, что Ваша собака должна делать по команде "рядом"?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Богатый Двор.

Сообщение Bayhor » Ср фев 26, 2014 10:14 pm

Если Ваша цель - идеальное движение рядом, я вам советую посмотреть вот эти ролики. База для рядовости - собака учится приходить в исходное положение:
http://www.youtube.com/watch?v=97a2JT_6sX4&featur..
Это можно делать дома - главное, подобрать удобное и нескользкое "препятствие". Потом их менять, понижая высоту. Я делаю на невысокой прямоугольной табуреточке (скорее подставочке, дочке покупали, когда она была маленькой и до раковины не доставала) с рифленым сидением. Потом кусок ковролина, размером с сиденье подставочки.
Конечный результат, полученный этим методом:
http://www.youtube.com/watch?v=OtkTJ6ZvlH0
Собаки не мои, как все и так поняли. Но у нас тоже получается не плохо, хотя до совершенства далеко. Если интересен принцип этого подхода (что и почему) и этапы отработки навыка, я расскажу.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Ср фев 26, 2014 11:47 pm

Здоровское видео. Теперь дошло , почему на соревнованиях они так идеально ходят рядом.
Мне надо , что б собка периодически ходила рядом , а не уносилась вперед на полкилометра. Возможно потребуется с ней пройти рядом за гусями. Надо же как то ей объяснить , с какой стороны и куда начинать гон по команде, а не от балды.Потом удобно будет на ходу ее уложить , что б прекратить на время гнать. Так же удобно уложить , что б послать потом в другом направлении. Для этого понадобится научить и идти вперед без меня. Может подскажете и это?. Пока подобное видео не попадалось. Одним словом , то что собаки делают на соревнованиях послушания , перекликается с тем , что они делают при пастбе. Надо как то связать эти команды вместе с гусями ( овцами и тд.)
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение aziat » Чт фев 27, 2014 12:18 am

А если команды обойди или круг? Как такой вариант.
aziat
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 10:28 am
Откуда: Россия, Москва, САО

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Чт фев 27, 2014 1:07 am

Уже ввела."Вокруг". В зависимости от направления палки будет двигать по часовой или против. Уже опробовали - действует. Осталось закрепить. Вся проблема : связка команд с объектом пастьбы. Т.е. что б у собаки эта связка в голове возникла. Вот как возникнет , так и пойдет как по рельсам. А пока этой связки нет. Есть команды , а объект пастьбы отдельно от них.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Чт фев 27, 2014 11:40 pm

28 февраля. Сегодня вновь повторяли "сидеть", "лежать", ввела "стоять", повторяли " вокруг" , вокруг ведер. Дошло до нее , быстро делает. И без палки. Как нам и посоветовала Bayhor, по скинутому видео, пробовали по этому методу команду рядом ( на перевернутом тазике). Не сразу до нее дошло , что нужно просто забраться передними лапами на него. Но догадалась. Пока просто постояли. Завтра посмотрю , что дальше делать. Или пока постоять , или повращаться. Стала дольше "лежать" и " сидеть", а то вскакивала словно ей пинка дали. Кажись скоро дойдем до выдержки. К гусям не подходим. Гуски начинают нестись , и пока беспокоить их нежелательно.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Чт фев 27, 2014 11:43 pm

Наконец занеслись индюшки. Одной из них индюк ( слонопотам эдакий ), распорол бок . Прямо на см10 скальпировал кожу и сальник. Пришлось подшить , и засыпать все антибиотиком. Бедная индюшка. Ходит в бинтах и чулке.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Катя » Пт фев 28, 2014 7:53 am

Это как это он умудрился? :o В порыве страсти, что ль?.. :)
Когтями?
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Богатый Двор.

Сообщение Джэнард » Пт фев 28, 2014 9:11 am

На одной из ферм, с кем я работаю и куда мотаюсь - индюк вообще убивал индюшек - хозяева вообще не знали что делать - сменили для него поголовье - других индюшек купили - опять то же самое..

Потом решили наоборот - ( тушёный индюк, скажу я вам - это вкуснотища-а-а)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Пт фев 28, 2014 10:36 am

Просто по природе своей индюк больше раза в 2,5, и тяжелее в 2 раза , чем индюшка. И пока забирается на нее , много раз может поранить когтями. :( Идеально , если бы самцы и самки были разных пород. Самки из крупной тяжелой , самцы их средней. тогда вес и рост небольшой разницы. У нас в прошлом году были БИГ-6 самки и бронза самцы. Очень удобно было. Самки почти не страдали. Но БИГ-6 имеют очень хрупкие кости. У нас много потерь было именно на этой почве. Ну и еще пожалуй невозможность снестись. Аномалий яйцепровода много. Хотя мяса было увались. Потроха в горсти помещались , а тушки без ничто от 13 - 15,6 кг.Это нам еще самцы не попались. Представляете тушка самца этого гибрида под 30 кг. :o А в этом году оставили только бронзу. Они и крепче и выносливей и морозоустойчивые.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Пт фев 28, 2014 8:04 pm

Сегодня паршиво все отработали. Пришлось даже плюнуть. Похоже она была не голодная у меня. Ох беды наши тяжкие. Так хорошо вчера бегала " вокруг", но сегодня все наперекосяк. Все время отвлекалась на всякую ерунду. Остальные команды вроде ничего. Пока гусятина занята яйцами , будем учиться управляться. :(
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Bayhor » Пт фев 28, 2014 10:36 pm

Попробуйте подкреплять игрушкой, а не едой. Истинные овчарки ооочень (как правило) любят играть. Если собака не умеет играть, то надо научить. Вам потом будет в разы легче отработать безотказную укладку по первой команде и в любом месте.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Пт фев 28, 2014 11:29 pm

Bayhor - я попробую, но до этого она никогда не играла.Она всю свою короткую жизнь просидела в вольере и выгуле 10-10м. Никто с ней ничем не занимался. Я вообще удивляюсь , как она крышей не съехала. И мне тоже не удавалось ее расшевелить. Зато жрет , как с голодного края. Сегодня я наверно переложила ей, да и покусочничала она прилично , пока не заметили. Мама шкурки пытается гусиные выделать, и уже 3 дня счищает с них жир. И этот жир скидывает в котел , собкам на варку бульона. Вот келпь и пошуршала в нем. А сколь умять успела, фиг знает. Придется завтра ее лишь чуть покормить утром. А то опять работать не станет.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Богатый Двор.

Сообщение Daryta » Сб мар 01, 2014 8:20 pm

1 марта. Сегодня опять выполняла все на повышенных скоростях. Получила лишь чуть жрачки. Так , червячка заморить. Так словно ее кто пинком подкидывал. Вот что голод животворящий делает! :D Сама носилась с командой "вокруг". Заодно "потанцевали" в разные стороны. Что б потом команду "рядом" разучивать. Почему то по часовой у нее получается намного лучше , чем против? Чуть притормаживать стала ее при командах "сидеть", "лежать". "Стоять" выполняем пока неважно.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Пред.След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron