Заметки из Слобожанщины

Личные страницы как любимой единственной собаки, так и питомников

Модератор: Джэнард

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт авг 08, 2019 7:19 am

Принцип научения снятия носка вполне применим и для открытия дверей, тумбочек и холодильника
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт авг 08, 2019 7:21 am

8 июля 2017 года я решил создать свой канал на YouTube. Тогда у меня была идея показать, просто показать можно ли жить среднеазиатской овчарке с человеком с ограниченными физическими возможностями. занимался со своей собакой основными командами(из разряда быта и ОКД), принимал участие в выставках... по мере возможности снимал. Что бы на собственном образе жизни , на своей собаке доказать что среднеазиатская овчарка ничем не хуже, а порой лучше другой породы. И не надо ,, вбивать,, в головы людям- стереотипные стереотипы вроде,, немцу,, ставится с 1 раза, а алабаю с 100 го.Или что то вроде табуретом можно воспитать любую собаку.Уверяю табуретом ни одной собаки воспитать не получится при всем неуемном желании. Если собака ,, не ставится,, на игре мячике, и не ,,на кусок,,. Это не значит что она тупая, а всего лишь что ей не донесли с 10 , 50 , 100 раза чего от нее хотят. Показывал и старался учится на своих и чужих ошибках. Собирал из разных источников информацию что и как. И постепенно из идеи показать воспитанных , управляемых собак- моей любимой породы, пришел к попытке ,, сделать,, из среднеазиатской овчарки собаку-помощника(ассистента, реабилитатора, service dog-кому как предпочтительнее) колясочника. От смены наклейки на шлее- работы не случится.Это особые собаки, это работа- не норматив, не спорт, не просто любимец в доме. Собака должна быть постоянно в тонусе, хорошей физической и психической форме. ,, Не болтатся как г.. но в проруби ,, вокруг да около. Исходя из состояния владельца- прогулки со свободными пробежками , в свободном полете. Это лишь способ расслабить собаку, дать ей отдохнуть от темпа( ибо темп неудобный для собаки, она подстраивается под него в течении жизни) медленный, унылый и некрасочный. Такой темп- в котором живет владелец этой собаки. Ни больше и не меньше. именно такой , в каком им комфортно. И на коляске при всем желании не дастся достаточная физическая нагрузка , нужная для выполнения своих функций собаке. Потому в своей теме, начинавшейся как просто показать ,, все как у всех,, . пришел к попытке создания некой базовой платформе для собак-помощников колясочнику. Поскольку тут всего по-немногу, создам некое содержание темы. по принципу содержания в книге. Обозначу основные идеи так сказать. Все чему хотел и смог научить , что посчитал нужным включить в эту базу. Испытал и опробовал на своей заднице. Прошу прощения за ненормативную лексику и отсутствие научных терминов! У меня нет достаточного образования, желающие могут редактировать текст с изменением на правильную формулировку( с указанием оригинала и ссылкой) Научил. Я не могу предусмотреть все конструкции колясок, не могу предусмотреть все физические состояния желающих иметь таких собак. Но основное есть, возможны ,, модификации,, к конкретному случаю. Но вряд ли будут особо отличатся от предложенного мной -кардинально. Поэтому когда говорят,, каждому свое,, - это самое ,, свое,, надо сначала иметь или сделать. Ну как говорится,, Долгие проводы-лишние слезы,, Да я решил закрыть тему. Закончил по-своему разумению. Возможно , хотя и вряд ли будут еще какие то видео касаемо собак и меня. Но к теме помощников , они не будут иметь ни какого отношения.ИТАК, НАЧНЕМ:
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт авг 08, 2019 7:22 am

С чего начинались наши занятия. От чего мы отталкивались.В дальнейшем будут указыватся названия видео и страницы темы . Это то что считаю основным и самым важным. Обязательным к просмотру, кого заинтересует этот вопрос, или кому не хватит времени или желания листать всю тему. Время, время один из важнейших факторов. Тема создана и для экономии времени людям, что бы не терять его напрасно для поиска информации , если его можно использовать для подготовки собаки.Для лучшего и своевременного результата. Видео:1) Мои собаки САО ОГЛАН 01.07.17(стр.1), 2)МЕЛЕГУШ(стр.5), 3)ОГЛАН 18м и МЕЛЕГУШ(стр.6) I)АПОРТИРОВКА. Подача предметов, определение нужных предметов, помощь в подноске предметов на нужное место и снятии одежды. В большинстве случаев лично для меня это необязательно и сделано для наглядного примера и потому что САО могут выполнять и такие задачи.В общем виде сделано.Конкретно для вашего случая выбираете конкретные места(стиралки, шкафы, столы)или одежду, обувь... Зачем мне ,, ненужное,, влаживать в свою собаку? Надеюсь примеры в видео достаточно информативны.1)29.07.2018(стр.13)-выборка по цвету.Не любой собаке подойдет. У Мелегуш- ,,не пошло,,. 2)Oglan Игрушки(стр.15)выборка по названию предмета. Я бы советовал не больше 7. Собака то может и запомнит, но больше путаницы будет. Думаю достаточное количество для предметов наиболее часто нужных . Все остальные замените условной командой,,аппорт,,.3)OGLAN подача предметов(стр.16) 4)Melegush 1я неделя занятий,2 неделя,3 неделя, Melegush одежда(2)(стр.19). II)ДВИЖЕНИЕ.Направление движений собаки при сопровождении в зависимости от ситуации и окружающей обстановки(узкие коридоры, двери открывающиеся в разные стороны, лифты(ибо в наши лифты, коляска впритык вьзжает. грузовые не в каждом доме присутствуют). Укладка собаки под коляску -наиболее лучший на мой взгляд. Потому что от одной команды-толчек к поднятию предмета упавшего туда, подача коляски в случае необходимости. Наиболее защищенность собаки в общественных местах и транспорте(под сидением электричек ведра-дачников, сумки студентов и т.д, в пассажирских поездах на моей памяти я ездил в тамбуре ибо коляска не проходит по вагону(нужны люди, несущие тебя и коляску раздельно). Под столом условного кафе и собеседников -их ноги, мало ли случайно наступят .Помощь при падении, подача коляски, удержание двери. Помощь в преодолении припятствий. Использую 2 способа-если ,, на рывок,, лучше боковое положение(бардюр). На длительную буксировку-собака впереди. Это целесообразнее и не вытянет ,, в горку,, боковым(пандус под углом). Если это не для показухи , а реально нужно.Собака впереди и на неровной грунтовке.Активного типа коляски как правило имеют 4х или 5ти дюймовые передние колеса(они маленькие )и при небольшом бугорке или ямке ,,клюнешь,, передом и будешь падать, потому впереди ,что бы,, на балансе,, ехать. Кстати болт держащий вилку с передним колесом,может лопнуть и таким образом я не единожды добирался домой на 3х колесах.именно на длинных участках на балансе, а собака тянула. Спуск с собакой по ступеням имеет еще и амортизирующее влияние на колеса и ваш собственный позвоночник. Мягче потому как опираешся другой рукой на спину собаке.А не ,,бубух,, со ступени на ступень.И предотвращение с большей вероятностью переворот назад.1) Мелегуш 10.07.18(стр.11) Если любите плавать, а также как физическая нагрузка для собаки. Использую по принципу ,, челночного бега,, 2)Держи, Мелегуш(стр.9) 3)MELEGUSH дверь , коляска(стр.18) 4)Melegush варианты движения(стр. 18) 5)Melegush бордюры, пандус,ступени(стр. 19)
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Чт авг 08, 2019 7:24 am

не бы хотелось упомянуть и о физических нагрузках для собаки. Ммм... как бы с уклоном в возможности владельца. Из того что я использую для своих собак. 1) плавание собаке необходимо.(видео присутствует выше, не буду дублировать) 2)24.07.2018(стр.13) Разного рода барьеры, припятствия... для физики и развития координации собаки. Нагрузка собаке дается при минимальном движении владельца-то есть если нет физических возможностей для долгого и дальнего движения, используйте по пути своего следования или недалеко от дома. 3)Melegush буксировка(стр.15) Это то что мне доступно. Не отменяет пробежек собаки, если имеется автомобиль, занятия каким-либо спортом с собакой. Только есть один нюанс на мой взгляд. Вам нужно решить в самом начале , еще до приобретения щенка. Каковы ваши приоритеты? Спорт с собакой или собака, помогающая вам. Уже здесь вам придется решить потому что если спортивные соревнования так скажем ,, в любителях,, для разностороннего развития собаки-можно совместить с помощью. то спорт,, высоких достижений,, и повседневные задачи собаки-помощника никак. Не получится. Выбираете что то одно, или не получится ничего.Во всем есть различия. начиная от выбора щенка для чего-то. Заканчивая выполнением,техникой и требований к собаке. II) ВСЛЕПУЮ. Здесь привожу потому что мне нравится, Мелегуш -умеет.Оглану-,, не пошло,,. Не обязательно, но есть варианты для физической подготовки. На таких же местах, с такими же упражнениями, в усложнения ,, включается,, апортировка , различный уровень команды место... не снимал-потому что одно и тоже не хочу. Добавляйте на ваш вкус, придумывайте что бы ,, озадачить,,как пример Melegush качели. Или же на качелях-бревно, сделать комплекс, прохождение ,, бек,, или же скомбинировать одно и другое.(стр 19). Итак 1) Melegush вслепую(стр.16),2) Melegush табурет(стр. 18),3)Melegush площадка вслепую (2) (стр.19),4)Melegush прыжки вслепую(стр.19) Напомню в этих,, простынях,, исключительно о помощи собакой. Все остальное по желанию и интересу ко всему остальному чем занимался на протяжении этого времени. В ЗАКЛЮЧЕНИИ хотелось бы сказать . Собаками занимался посредством коллективного разума интернета и своими руками. Методами как сейчас модно говорить ,,old school,, отечественной дрессировки и людей ее использовавших...с моим собственным пониманием этого. Никаких Положительных подкреплений,кликеров и прочих ,,заморских фантиков,,. Без всякого рода волонтеров,организаций... с самого щенячества и именно под себя(и том числе то, что лично мне не обязательно нужно).Без ,, общепризнаных стандартов подготовки , основаных на опыте наших западных коллег,,-кажется так это называется. А по факту конвеер-без учета , действительно нужных вещей для каждого человека.Оптимизация ресурсов-мать их, нет никакой благотворительности. Увы и ах! Поэтому если есть желание, возможность и хорошо обдумать... Вам нужен лишь инструктор, который Вам поможет и Вы сами.И конечно же ваша собака. И никакие ,, добрые дяденьки и тетеньки,, вас не поймут и не сделают за вас. Не ждите и не тратьте понапрасну время. Просто делайте! С Уважением Из Слобожанщины!
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Pavka » Чт авг 15, 2019 7:52 am

Я смотрела все Ваши ролики. Как говорится, снимаю шляпу перед Вашим трудолюбием, настойчивостью и любовью к собакам! А что до текста, то его бы КАЖДОМУ правителю и депутату изучить не помешало б! Чтоб увидели и поняли, каково в наших условиях маломобильному человеку!
Pavka
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 10:18 am

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Александра1985 » Ср авг 21, 2019 1:24 am

Нет, вы не правы. Спорт и помощь в быту вполне совместимы.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:12 pm

Pavka писал(а):Я смотрела все Ваши ролики. Как говорится, снимаю шляпу перед Вашим трудолюбием, настойчивостью и любовью к собакам! А что до текста, то его бы КАЖДОМУ правителю и депутату изучить не помешало б! Чтоб увидели и поняли, каково в наших условиях маломобильному человеку!

Огромное спасибо ! От души рад, что , Вам нравится, то что делаем... Да, было бы хорошо, но есть как есть. Надо самим,, выкручиватся,, коль нету дела государству и ,, властьимущим,, до подобных мне людей. Будем жить! как говорится
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:14 pm

Александра1985 писал(а):Нет, вы не правы. Спорт и помощь в быту вполне совместимы.
,,
Спорт с собакой или собака, помогающая вам. Уже здесь вам придется решить потому что если спортивные соревнования так скажем ,, в любителях,, для разностороннего развития собаки-можно совместить с помощью. то спорт,, высоких достижений,, и повседневные задачи собаки-помощника никак.(С),,(C)Да, прав. Это о разных собаках.И о разных людях, вернее разных человеческих возможностях.
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:19 pm

НАШЕ СОВМЕСТНОЕ ЖИТИЕ_БЫТИЕ
phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:23 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:24 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:26 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:28 pm

МЫ И СОБАКИ
phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:30 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:34 pm

ВАРИАНТЫ НАШИХ ЗАНЯТИЙ когда ограничен во времени, пространстве и возможности
phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:36 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:37 pm

Про САО, лопату и кормить
phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:39 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:41 pm

КОГДА СОБАКА_ПОМОЩНИК
phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Re: Заметки из Слобожанщины

Сообщение Из Слобожанщины » Сб окт 12, 2019 7:42 pm

phpBB [video]
Из Слобожанщины
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 4:08 pm

Пред.След.

Вернуться в СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron