Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Иногда, правда, непонятно кто кого воспитывает и дрессирует..
Будем разбираться

Модератор: Джэнард

Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Вс май 11, 2014 11:30 pm

Это, собственно, одна из самых больных проблем всех хозяев собак. Но если задуматься, то проблемы-то, как таковой и нет. Подбирать пищу с земли для собак естественно. Не с дерева же они тушку на обед снимают. ;) Все псовые (и домашняя собака не исключение) частичные падальщики. И в отличии от представителей истинных хищников, встречающихся среди кошачьих, куньих (например)едят не только свежепойманную дичь, но и падаль. Пищевое поведение псовых состоит из пяти основных "действий" найти-догнать-поймать-убить-съесть и если три средних звена при удовлетворении пищевой потребности можно безболезненно отбросить, то первое и последнее просто жизненно необходимы. Не найдешь - не поешь. Помните у Лоренца : "Гуси ныряли не для того, чтобы есть, а ели для того, чтобы нырять" (К. Лоренц "В стае серых гусей") ;) А ведь у наших домашних собак первый этап "найти" тоже полностью выпадает. Вот они и пытаются реализовать свое видоспецифическое поведение. Ищут. И чтобы искать едят. Эти мысли пришли мне в голову, когда я всерьез столкнулась с вышеназванной проблемой, взяв в дом Раду-2, после смерти наших собак. При всем при этом собака отнюдь не пищевичка. Но пылесосила со страшной силой все и вся. Ругаться, кричать, дергать поводок и применять прочие воздействия я не могла. Тяжелое детство сильно отразилось на ее поведении. Соба боялась даже громкого смеха. А при случайном рывке поводка впадала в состояние близкое к запредельному торможению. Значит, решила я, надо научить ее искать и посмотреть, что получится. И ведь получилось. Через неделю или чуть больше, я забыла о том, что моя собака может подбирать с земли. И вот уже два года об этом не вспоминаю. :D
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Вс май 11, 2014 11:45 pm

Работать это будет только с собаками, чьи потребности в питательных веществах, витаминах, микор- и макроэлементах удовлетворены. ЖКТ функционирует без патологий.
Думаю, что не только мне приходили подобные мысли в голову. :? Насколько я знаю, поисково-спасательные собаки, ищущие людей в завалах, выходят на поиски полуголодными и не отвлекаются на еду, а ищут людей. Значит искать для собаки несколько важнее, чем есть. :?:
Думаю, что учить искать можно все, что угодно. Я учила искать еду.
1. Выбираете любое звукосочетание, которое будет для собаки сигналом, что где-то там есть еда и ее надо найти. Если Вы собираетесь заниматься с собакой каким-либо видом дрессировки, где есть нормативная команда на поиск, то ее не используйте. Т. к. собака должна четко понимать, что именно она будет искать (еду, вашу вещь, чужую вещь и тд) Я использовала команду "Зух" ибо ИПО я заниматься не планировала, а слово мне нравится.
2. Усаживаете собаку рядом с собой в помещении (я сажала в коридоре)
3. Показываете кусочек мяса (колбасы, сыра и тд), привлекая ее внимание
4. Бросаете кусочек перед собой на 1-2 метра
5. Даете собаке команду и отпускаете
6. Собака съедает кусочек, Вы хвалите.
7. Повторяете пп.2-6 несколько раз постепенно увеличивая расстояние, на которое выбрасывается лакомство.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Вс май 11, 2014 11:59 pm

Повторите упражнение раз десять. Этого будет вполне достаточно. На следующем занятии (можно в тот же день через некоторое время) повторите пп2-6 два три раза, затем попросите кого-нибудь подержать собаку и незаметно для нее положите кусочек еды в том же помещении, но не на то место, куда у Вас падал кусочек при броске. Может быть сместите его немного за угол или положите за тапочками, но не далеко. Собака еще не вполне понимает, что от нее хотят. И она пока ориентируется по зрению. Пошлите ее искать командой, можете помочь, указывая направление.
Усложняйте задания очень постепенно. Собака обязательно должна найти все, что Вы спрячете. Когда Вы увидите, что услышав Вашу команду, собака начинает активно нюхать и искать еду. Можете приступать к более сложному поиску. Прятать кусочки еды в разных местах комнаты. 5-6 кусочков за один пуск. Можете спрятать миску с едой перед кормлением и отправить собаку искать.
Я увидела результат довольно быстро. Апогеем моего торжества было когда я, гуляя с собакой , увидела разбросанный хлеб для голубей (надо сказать, что Рада-2 хлеб обожает и предпочитает его мясу). Посадив собаку на выдержку, я подошла к разбросанному хлебу и положила там свои сухарики (это наше лакомство). Когда я послала собаку на поиск, моему удивлению не было границ. Она собрала положенные мною сухарики, а чужой хлеб не тронула.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Пн май 12, 2014 12:03 am

Параллельно с этими занятиями дома, на улице я не ругала собаку за подобранные куски, а хвалила, и меняла на кусочек из своего кармана. Собака была на длинном поводке. Первое время собака подбирала и отдавала мне, потом ей стало лениво поднимать, и она стала обозначать. Типа:" Мама я нашла, неси еду, чего ждешь-то".
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Пн май 12, 2014 12:09 am

Точно также мне удалось отучить подбирать всякую дрянь вторую нашу подобрашку, бабушкину собачку и сейчас занялась профилактикой с Гошей. Болезнь легче предотвратить, чем лечить :oops:
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Пн май 12, 2014 12:18 am

Этот способ мне очень нравится. Во-первых, улучшается контакт собаки и хозяина, во-вторых, не приходится нервничать и насиловать себя и собаку, в-третьих, не надо постоянно следить за собакой на прогулке природа следит сама, в-четвертых, удовлетворяя свою потребность в поиске, собака становится счастливее, мы избегаем неприятностей, связанных с состоянием фрустрации. Для поддержания достигнутого эффекта, достаточно искать дома раз в неделю. А на улице собака уже научилась искать и нам показывать. :?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Татьяна и Вива » Чт сен 25, 2014 8:01 pm

как здорово, не возражаете, если я скопирую текст для владельцев мелкашей с ссылкой на эту страницу?
Аватара пользователя
Татьяна и Вива
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:29 pm

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Bayhor » Чт сен 25, 2014 11:24 pm

Конечно пользуйтесь. Если кому поможет, я буду рада.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Один из способов отучить собаку подбирать с земли

Сообщение Татьяна и Вива » Пт сен 26, 2014 2:59 am

Bayhor писал(а):Конечно пользуйтесь. Если кому поможет, я буду рада.

спасибо!
Аватара пользователя
Татьяна и Вива
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:29 pm


Вернуться в ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron