Витамины.

Статьи, вопросы, проблемы, наблюдения

Модератор: Джэнард

Витамины.

Сообщение Daryta » Пн мар 03, 2014 2:51 pm

Взято с другого форума :
Уважаемые форумчане, прошу извинения, что не называю своего имени и не называю клички своих собак, но делаю это чисто с этических соображений.

Я пишу эту тему , чтобы предотвратить , возможно, чью-то беду и предупредить что можно сделать непоправимую ошибку поставив своему питомцу обыкновенный комплекс витаминов.

Занимаясь собаками уже много лет, я даже не могла предположить, что 1,5мл витамина могло убить практически весь питомник. Что обыкновенное воскресное утро станет для меня кошмаром, которое, наверное, можно увидеть только в кино.
Собираясь утром на работу, я решила поставить всем собакам, а у меня их 11, обыкновенный инъекционный"Мультивитамин", купленный на оптовой фирме и рекомендованный мне как очень хороший витаминный препарат. Рекомендуемая доза для собак в аннотации 1-2,5мл с профилактической целью и 2,5-5мл с лечебной. Препарат ставиться один раз в 10-14 дней.

Прочитав рекомендации на бутылке, я поставила всем чау-чау по 1,5 мл, кавказским овчаркам по 2мл витамина. И ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ НАЧАЛСЯ АД, в полном смысле этого слова.

На мое счастье, и наверное на счастье моих питомцев я не успела уйти на работу. Меня как будто кто-то вернул и заставил снова войти в вольеры. Я сначала ничего не поняла, но когда поняла, меня охватил ужас , но было уже поздно.

Черная трехлетняя чау бегала по вольеру и разбивала себе морду о сетку-рабицу в кровь. Все собаки начали беспорядочно лаять. Один из кобелей чау за несколько секунд расчесал себе уши задними ногами так, что вся голова у него оказалась окровавлена. У второго кобеля чау начала с невероятной скоростью отекать морда и глаза, голова стала как шар, он упал и начал задыхаться. Еще одна черная чау, мотая головой, бегала по вольеру и орала. Почти у всех чау начался моментальный отек, и они падали и тяжело дышали. Все черные чау стали багрово-лилового цвета. Шестилетний кавказец бегал по вольеру и скулил, одна из кавказских овчарок мотала головой и стонала, другая раздирала себе морду лапами.

ЭТО БЫЛ УЖАС! Я бегала от вольера к вольеру в шоке не знала чем все это закончиться. Муж срочно поехал в аптеку. И если бы не пачка димедрола, которая всегда лежит в запасе, он бы вернулся, как это не печально, к горе трупов.

Слава богу, сейчас все хорошо. Собаки пришли в норму. Я немного отошла от нервного потрясения.

Вчера случайно узнала, что это не единственный случай такого действия данного препарата. Что в некоторых питомниках произошло тоже самое. Позвонила на фирму, которая занимается поставкой этого препарата в Россию, Казахстан, Украину попыталась выяснить ситуацию. Мне ответили, что они даже не знали о таких побочных действиях, пообещали разобраться. Не знаю, на сколько будет эффективен мой звонок, но представляю какая партия данного продукта находиться в продаже и сколько еще бед может натворить на первый взгляд "БЕЗОБИДНЫЙ МУЛЬТИВИТАМИН".

Для справки.
Из аннотации препарата
Фирма Norbrook Великобритания

"Мультивитамин инъекционный - уникальный комплекс жиро и водорастворимых витаминов Для профилактики и лечения гиповитаминозов у животных и заболеваний, развивающихся на их фоне, а так же в период реабилитации после болезни, и в качестве поддерживающего средства для ослабленных животных.

В 1мл препарата содержится:
Ретинола пальмитат (Витамин A) 15000 MЕ
Колекальциферол (Витамин Д3) 1000 MЕ
Токоферол (Витамин E) 20 мг
Тиамин (Витамин B1) 10 мг
Рибофлавин (Витамин B2) 5 мг
Пиридоксин (Витамин B6) 3 мг
Цианокобаламин (Витамин B12) 50 мг
Никотинамид 35 мг
Д-пантотенол 25 мг

Высокое качество составляющих комплекса и сбалансированная концентрация витаминов входящих в состав, максимально быстро усваивается и дает необходимый эффект катализатора метаболических процессов, обеспечивая нормальную функцию организма животного.

Препарат способствует повышению естественной резистентности организма крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец к заболеваниям и снижению отрицательных последствий стресс-факторов, а так же в виде вспомогательного средства при лечении инфекционных и инвазионных заболеваниях.
Препарат вводят однократно в виде внутримышечной или подкожной инъекции с учетом вида и возраста животного

Лошади, коровы 20-30 мл/гол,
Телята, жеребята, свиньи, овцы 5-10 мл/гол,
Ягнята, поросята животной массы свыше 8 кг 2-5 мл/гол,
Поросята животной массы до 8 кг 0,5-2 мл/гол,
Собаки, кошки 1-5 мл/гол
При необходимости инъекцию препарата можно повторить с интервалом 10-14 дней"
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Пн мар 03, 2014 2:53 pm

Сразу предупреждаю, я с этим сталкивалась , и основная проблема подобных витаминов : НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА. Никогда не берите для собак витамины с этим включением. Никотинка дает мгновенную аллергию , вплоть до анафилактического шока.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Матал » Пн мар 03, 2014 3:11 pm

Подтверждаю! У нас тоже есть в продаже "мультивитамины+минералы", уже есть жалобы на аллергию!
Матал
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 2:03 pm
Откуда: Киржач

Re: Витамины.

Сообщение Bayhor » Пн мар 03, 2014 10:42 pm

Спасибо! :o
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Витамины.

Сообщение юлдуз » Чт мар 06, 2014 12:45 am

Любые поливитамины зачастую дают аллергическую реакцию. Этот препарат не исключение. По-этому такими препаратами нужно работать ОЧЕНЬ осторожно, имея всегда седативные средства под рукой. Однако мне показалось, что: 1. Автор данного поста всё же "передознула"; 2. Не указала какое кормление на питомнике (натуралка или готовые корма) от этого то же многое зависит; 3. Я не очень понимаю зачем здоровым животным подкалывать ( не давать в пищу) без хотя бы элементарных анализов крови витамины, ведь при хорошем кормлении он не нужны, наоборот велик риск гиперавитаминоза, что я думаю и случилось у автора поста.
Люди вообще переоценивают роль витаминов. У нас сейчас голода нет, собак то же все хорошо кормят, так зачем ещё сверху витамины бахать? Вот и создаём мы сами себе проблемы!
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Чт мар 06, 2014 3:24 pm

Мы не знаем , зачем она проставила данные витамины. Может просто для профилактики. Я , например , проставляю перед вязками, или при непонятных состояниях. Недоедании обычной ,для животного, нормы корма. Лени. Причин масса. Просто не всегда у хищников авитаминозы заметны. А вот те , кто держит травоядных и птицу сталкивается с ними постоянно. Вы ведь тоже были свидетелями плохой кусачки например. Рассеянности внимания. Еще массы мелких мелочей. Это все оно. Простая усталость - тоже оно. Сонливость. У мужчин слабость в ногах и общая вялость. Депрессии наконец. Так что одним "сбалансированным" кормом тут не обойтись. Тем более я вообще не верю в "сбалансированность" корма. Я прекрасно помню , как в институте балансировали корма. Адская работенка. И никогда нельзя было сбалансировать более 2 показателей. 3 показателя уже давали большой разброс. А более и вовсе были п...ц. Для этого конечно существуют компьютерные программы, но Вы ведь не будете проверять каждую партию кормов на пит .вещества и опасности?. Для этого надо иметь оборудованную лабораторию. Просто есть отечественные хорошие и безопасные витамины. Жирорастворимые , гамавиты , аминовиты.И многие их аналоги.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Чт мар 06, 2014 3:30 pm

Гиперавитаминозы в наше время это когда со щенка начинают кормить синтетическими витаминами в больших обьемах, или по рекомендации на упаковке , без проверки щенков на биохимию. И то накопление будет происходить постепенно , и эффект произойдет спустя много времени. Так что в данном случае была именно реакция на препарат. Т.к. эффект был мгновенным.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Bayhor » Чт мар 06, 2014 4:18 pm

К сожалению выбрать хороший витаминно-минеральный комплекс, прочитав только состав, указанный на упаковке невозможно. Может быть витамины и микроэлементы из данного конкретного препарата и не усваиваются в организме животного? Или усваиваются не в том процентном соотношении, которое указано на упаковке? Как выбрать?
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Чт мар 06, 2014 5:40 pm

Bayhor - вот именно. Золотые слова. С учетом массы подделок , выбрать вообще особо нечего.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Чт мар 06, 2014 6:02 pm

Я применяла следующие препараты : тетравит (тривит) везде продается , передоз не несет отрицательных последствий. Недорогой.
Тетрагидровит. Чуть подороже. Отличный витаминный комплекс. Быстрый лечебный эффект.
Нитамин. Тоже что и тетрагидровит, но гуще. Желательно разбавлять в физ-ре. Эффект чуть ниже.
Аминовит и гамавит. Вроде не наблюдала ничего особенного. Но говорят аллергии на них были. Кроме того в состав
вроде входит никотинка. Так что надо аккуратнее. Весьма неясный препарат. Многие веты чешут в затылках от него
Катозал. Ни разу не пользовалась , т.к. не могла купить из-за дороговизны . Не знаю , как сейчас .
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение МарЛеон » Сб мар 08, 2014 3:48 pm

Юль, не поняла... От какого препарата веты затылки чешут? ;)
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Сб мар 08, 2014 5:28 pm

От аминовита и гамавита. У многих спрашивала , одно время был ну ооочень популярны. Вначале говорили , препараты супер. Но в малых дозах так себе. Сейчас некоторые сомневаются в их суперкачествах. Были у некоторых животных аллергии на них. Отсюда и осторожность. Кроме того неясность его выработки. Из чего производят?. Еще эти препараты надо использовать быстро , они стремительно портятся. Одним словом , при ближайшем рассмотрении много вопросов возникает.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Bayhor » Сб мар 08, 2014 6:14 pm

Это все витамины, которые надо колоть собаке. В качестве витаминно-минеральной подкормке для щенков и взрослых собак использовать не будешь. Я оральные препараты? Их море. И отечественные и импортные. Я Раньше пользовалась Фармовитом и Севой. Для щенков. Но это было очень давно. Взрослым собакам я и сейчас их иногда покупаю. Пару раз в год даю. Не знаю, а нужно ли. Может только во вред. Собак кормлю натуралкой. По внешнему виду и поведению не скажешь, что у них чего-то не хватает. А вдруг. Врачи и людям рекомендуют пить два раза в год витаминно-минеральные комплексы. Мне и дочке - так при каждой ОРВИ. ;) А что остальные думают по этому поводу? Може человеческие препараты лучше собакам давать (Алфавит - например)
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Сб мар 08, 2014 8:36 pm

С витаминами "внутрь" надо смотреть индивидуально. Если питание разнообразно , и состояние псинки в относительной норме , то можно и воздержаться. Если оральные витамины давать от балды , лишь бы пропить , будет несомненный вред. Акселерация - одна из таких бед. То , что хорошо для животных выращиваемых на мясо , явно будет нежелательно собакам , если конечно ваша цель не корейская кухня. Растущим щенкам так же нужно скармливать витамины осторожно , а то получится , как и говорила Юлдуз - гиперавитаминоз. При травмах витамины тоже желательно лишний раз не давать. Вопреки рекомендациям , как ни странно. Как ветврач , работавший одно время в зоомагазине , могу сказать , что основная задача сбагрить эти самые витамины :D . А не принести пользу вашей собачке-кошечке и т.д. Так что делайте выводы. Лично я предпочитаю вколоть витамин один раз в квартал , чем кормить непонятно чем курсами, и не быть уверенной в эффекте ( любом причем).
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Катя » Вс мар 09, 2014 6:49 pm

Daryta писал(а):тетравит (тривит) везде продается , передоз не несет отрицательных последствий. Недорогой

У меня был печальный опыт.
Один раз с тетравитом, один раз с нитамином. Зареклась.
Причём один раз из трёх собак пострадала одна (нитамин был), второй раз (тетравит) пострадали две - другие, которые на нитамин не среагировали. Перерыв между попытками "навитаминизировать" собак был порядка полугода. Причём самый первый раз я прокалывала нитамин собаке после пироплазмоза, дважды - всё отлично было. Как раз вот после первого удачного опыта я и решила собак поддержать - по-моему, тогда тоже кто-то пириком переболел, сейчас уже не помню.
Из собак - чау и дворня. Симптомы у всех одинаковы - отёк, чешутся, скулят, носятся - видимо, страшный зуд. Натуральная крапивница.
Спасались уколами супрастина.
Кстати, сами препараты были отличные - из этих же флаконов прокалывала скотину - никаких проблем. Видимо, всё же не собачий вариант.
Катя
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:10 pm

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Вс мар 09, 2014 9:22 pm

Вполне возможно индивидуальная реакция. Тут уж только опытным путем. А так да , для скотины нет ничего лучше.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение юлдуз » Вт мар 11, 2014 1:55 pm

Daryta писал(а): Я , например , проставляю перед вязками, или при непонятных состояниях. Недоедании обычной ,для животного, нормы корма. Лени. Причин масса. Просто не всегда у хищников авитаминозы заметны. А вот те , кто держит травоядных и птицу сталкивается с ними постоянно. Вы ведь тоже были свидетелями плохой кусачки например. Рассеянности внимания. Еще массы мелких мелочей. Это все оно. Простая усталость - тоже оно. Сонливость. У мужчин слабость в ногах и общая вялость. Депрессии наконец.


Я с Вами не согласна. Т.к. опираюсь на мнение исследователей и считаю, что роль витаминов СЛИШКОМ переоценили! Лень, плохая кусачка , вялость , сонливость и депрессия вовсе не обязательно связаны с недостатком витаминов. Возможно -это реакции на стресс, либо какие-то болезненные состояния, ведь собака Вам не скажет, что у нее болит.

Да, витамины показаны на мой взгляд при определённых заболеваниях, шоковых состояниях, вирусных инфекциях, но манера - " а мы сейчас подколем витаминчиков", это на мой взгляд, в корне не верно, т.к. ВСЕГДА И ВЕЗДЕ нужно прежде всего опираться на исследования, хотя бы самые простейшие. Неужели трудно сдать биохимию и общий анализ крови прежде чем бахать всем, без разбору, витамины.

Теперь о препарате " Гамавит" и "Гамавит форте". Это не совсем витамины, это скорее иммунокорректор.

Состав "Гамавита":
Витамины L-аскорбиновая кислота; α-токоферолфосфат (динатриевая соль); d-биотин; Кальциферол; D-Ca пантотенат; Холинхлорид; Фолиевая кислота; i-инозитол; Викасол; Ниацин; Ниацинамид; Никотинамид; Парааминобензойная кислота; Пиридоксальхлорид; Пиридоксинхлорид; Рибофлавин; Тиаминхлорид; Ретинола ацетат; Цианокобаламин
Аминокислоты L-Alanin; L-аргинин; L-аргининхлорид; L-аспарагин; DL-аспартат; L-аспартат; L-цистеин HCl; L-цистин; L-глютаминовая кислота; L-глютамин; Глицин; L-гистидин; L-гистидин HCl•H2O; L-гидроксипролин; L-изолейцин; L-лейцин; DL-лейцин; L-лизин; L-метионин; L-фениланин; L-пролин; L-серин; L-треонин; L-триптофан; L-тирозин; L-валин
неорганические соли СаС122Н2О; Fe(NO3)3•2H2O; КСl; MgSO4•7H2O; NaCl+; NaHCO3; NaH2PO4•2H2O
другие компоненты Аденинсульфат; Феноловый красный; Аденозин5трифосфат; Аденозин5фосфат; Холестерин; 2дезоксирибоза; Глюкоза; Глутатион (восстановленный); Гуанин; Гипоксантин; Рибоза; Ацетат натрия•3H2O; Тимин; Твин 80; Урацил; Ксантин; Натрий нуклеинат; ПДЭ; Пируват натрия

Состав Гамавита Форте: Всё тоже самое, плюс: интерферон-альфа, янтарная и пировиноградная кислоты.

Что позволяет говорить о том что препарат обладает иммуномоделиующими свойствами.
Препарат сложный, тоже иногда даёт аллергию.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Витамины.

Сообщение юлдуз » Вт мар 11, 2014 2:29 pm

Аминовит (он же Микровитам) как-то победнее на состав в сравнении с Гамавитом
Комплексный биологически активный препарат Микровитам содержит: 0,05 мг L – Аланина, 0,07 мг L – Аргинина гидрохлорида, 0,04 мг L – Валина, 0,02 мг L – Гистидина гидрохлорида, 0,05 мг Глицина, 0,04 мг L – Изолейцина – L – Лейцин комплекса, 0,10 мг L – Лейцина, 0,03 мг L – Лизина гидрохлорида, 0,03 мг L – Метионина, 0,04 мг L – Пролина, 0,06 мг L – Треонина, 0,02 мг L – Триптофана, 0,03 мг L – Фенилаланина, 0,04 мг L – Тирозин, 0,0001 мг L – Цистеина, 0,01 мг L – Цистина, 0,06 мг L – Аспарагиновой кислоты, 0,05 мг L – Серина, 0,1 мг L – Глутамина и вспомогательные компоненты.

Есть ещё Нуклеопептид, о нём говорят. что вот это точно "панацея" при различных не понятных состояния. там тусклая шерсть, сонливость, склонность к поносам и запорам и пр.

Однако состав:
НУКЛЕОПЕПТИД

Название (лат.)

Nycleopeptid


Состав и форма выпуска

Биопрепарат Нуклеопептид представляет собой экстракт из селезенки крупного рогатого скота, содержащий пептиды, нуклеозиды, основания нуклеотидов и другие биологически активные соединения не менее 1 мг/мл. По внешнему виду представляет собой непрозрачную жидкость от светло-желтого до желто-коричневого цвета, вспенивающуюся при встряхивании. При отстаивании выпадает легко разбивающийся осадок. Расфасовывают по 5, 10 и 100 мл в стеклянных флаконах, герметично укупоренных полимерными крышками и упакованных в картонную коробку.


НУКЛЕОПЕПТИД

Фармакологические свойства

Нуклеопептид содержит только натуральные компоненты, оказывающие комплексное воздействие на обменные процессы, регулирующее влияние на гормональный и иммунный статус животного. Препарат повышает секрецию тиреоидных гормонов и гормонов андрогено в физиологических пределах. Тиреоидные гормоны стимулируют рост и развитие организма, рост и дифференцировку тканей, оказывают анаболическое действие на обмен белков, активируют гормон роста. Низкомолекулярные пептиды в составе препарата обладают регуляторными функциями, что обуславливает терапевтический эффект при лечении хронических и аутоиммунных заболеваний. Нуклеопептид повышает резистентность организма за счет активации синтеза медиаторов интерферона, повышает устойчивость клеток печени к действию токсинов и ядов, оказывает положительное влияние на состояние кожно-волосяного покрова. При применении биопрепарата отмечается значительное увеличение среднесуточных привесов мышечной массы порядка 12 – 25 %, улучшается конверсия корма, что особенно важно для продуктивных животных, используемых для откорма с последующим убоем. Нуклеопептид, может применяться в комплексе с антибактериальными препаратами, витаминно-минеральными комплексами и другими химиотерапевтическими средствами. По степени воздействия на организм теплокровных животных Нуклеопептид относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не обладает местнораздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием.

Показания

Назначают крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям для увеличения привесов при откорме и повышения резистентности молодняка. Собакам и кошкам Нуклеопептид применяется с целью ускорения роста у молодняка и увеличения мышечной массы у взрослых животных, для восстановления шерстного покрова при кожных заболеваниях и улучшения качества шерсти у здоровых животных, в том числе при подготовке к выставкам. В комплексном лечении хронических, вялотекущих воспалительных заболеваний кожи, подкожной клетчатки и отитов, при отставании в росте и развитии, а также для повышения резистентности у всех видов животных.


Дозы и способ применения

Перед применением флакон с препаратом необходимо встряхнуть. Откормочным животным для увеличения привесов Нуклеопептид вводят подкожно в среднюю треть шеи в дозе 0, 1 – 0, 2 мл/кг живой массы, но не более 30 мл в одно место, один раз в сутки 3 дня подряд, в дальнейшем 1 раз в 15 дней в течение 2 – 3 месяцев. За 10 дней до убоя животного прием препарата прекращают. Новорожденным ягнятам и поросятам Нуклеопептид применяют перорально в дозе 25 – 30 мл на одну голову, новорожденным телятам в дозе 100 – 150 мл на одну голову в течение первых трех дней жизни 1 раз в сутки. Молодняку крупного рогатого скота и свиней вводят подкожно или внутримышечно в дозе 0, 1 – 0, 2 мл/кг живой массы один раз в сутки в течение 3 дней. Новорожденным щенкам и котятам назначают по 2 – 3 мл для мелких животных и 5 – 10 мл для более крупных представителей непосредственно в ротовую полость перед кормлением в течение 3 дней. Подрощенным щенкам и котятам и взрослым животным применяют подкожно в дозе 0, 1 – 0, 2 мл/кг или внутрь по 0, 2 – 0, 4 мл/кг один раз в день 3 дня подряд. Перед выставкой препарат назначают в течение 3 – 5 дней за месяц до предполагаемых мероприятий подкожно или перорально в тех же дозах. При повышенных физических нагрузках и для улучшения состояния шерсти препарат применяют 1 раз в 15 дней, но не более 6 месяцев, после чего необходимо сделать перерыв в 2 – 3 месяца. В комплексе со специфической терапией при кожных и хронических заболеваниях различной этиологии кошкам и собакам препарат вводится подкожно или внутрь по 0, 1 – 0, 4 мл/кг массы тела ежедневно в течение 5 – 7 дней. При необходимости курс повторяют через месяц.

Побочные действия

В очень редких случаях у гиперчувствительных животных возможно развитие аллергической реакции на компоненты Нуклеопептида. Препарат может обострять течение хронических и скрытых заболеваний, что не является основанием для его отмены.
Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность животного к Нуклеопептиду. Не рекомендуется назначать препарат животным в период иммунизации, а также при острых инфекционных заболеваниях и истощении.

Особые указания

Не использовать препарат при наличии во флаконе механических примесей или осадка. При проведении манипуляций с препаратом использовать только стерильные иглы индивидуально для каждого животного.

Ну совсем не витамины. Я вообще склоняюсь к тому, что для улучшения состояния наших животинок, да и самим нужно всё же применять больше антиоксидантные, антигипоксантные, пробиотические и пребиотические препараты. Все они, на мой взгляд, дают больше возможностей для организма самоздаравливаться, чем просто витамины.
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Вт мар 11, 2014 4:22 pm

и считаю, что роль витаминов СЛИШКОМ переоценили
Вот , золотые слова.


НУКЛЕОПЕПТИД не знаю , не пользовалась. Глянула стоимость, думаю , разве что для собак опробовать. Для остальных золотое мясо выйдет.

Антигипоксанты: Лекарственные и медицинские препараты, с приличным ограничением.
Антиоксиданты : входят в ряд витаминных препаратов. Так что можно не выкручиваться. Вит С продается свободно и более чем доступен.
Остальное тоже можно применить, а можно и своими силами выкрутиться.
ВСЕГДА И ВЕЗДЕ нужно прежде всего опираться на исследования, хотя бы самые простейшие. Неужели трудно сдать биохимию и общий анализ крови прежде чем бахать всем, без разбору, витамины.

Все верно. Если Вы живете в городе , где есть биохимическая вет лаборатория. К сожалению , основная масса городов не имеет ее. Вообще не имеет. И совсем молчу про райцентры и деревни. Это в данное время полный абсурд.На Урале ветлаборатория была ТОЛЬКО В ЕКАТЕРИНБУРГЕ. Кто то поедет туда может , если живет в пределах 200 км и есть транспорт, а кто то плюнет. Наши реалии далеки от идеалов. А в свете разворачивающихся сейчас событий, скоро все это и людям полностью отрежут.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Витамины.

Сообщение Daryta » Вт мар 11, 2014 4:51 pm

Не обижайтесь Юлдуз, мне приходилось сталкиваться со всякими болезнями. И я давно убедилась , что идеальных препаратов не бывает. И идеальных лечений не бывает. Для каждого животного нужен индивидуальный подход. Нет даже 2 одинаковых хирургических операций. Всегда они все разные.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

След.

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron