Что такое недоверие к чужим?

Иногда, правда, непонятно кто кого воспитывает и дрессирует..
Будем разбираться

Модератор: Джэнард

Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Gera » Пт дек 05, 2014 8:56 pm

Поставила вопрос в этот раздел,но если не туда,то перенесите пожалуйста. Меня очень интересует,что есть недоверие собаки к чужим и как собака правильно его должна выказывать,со щенами как то более менее понятно,но а взрослая собака? У меня была такая ситуация: Человек с собакой,я с этим человеком разговариваю,не проявляя ни агрессии,ни излишних эмоций и вдруг собака прыгает на меня и хватает за руки (руки были в перчатках,поэтому урон мин,да и соба больше ударила нежели укусила)
Хозяйка на мой ошеломленный взгляд---оооооо проявил недоверие к чужому!!! Ты его спровоцировала!!!!!
С моей стороны провокации не было,не первый год с собаками. считаю,что это просто была истерика,страх,правда не понятно на что.
Моя Гера недоверие проявляет бдением,бдит пока не поймет,что с человеком мы в одной "команде" Может сидеть рядом с грозным видом,может ходить кругами с таким же грозным видом (это на своей территории,вне территории она слишком доверчивая :( )
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Александра1985 » Пт дек 05, 2014 11:09 pm

Gera писал(а): считаю,что это просто была истерика,страх,правда не понятно на что.
( )


Согласна. Возможно мало социального опыта и трусость-вот и испуг.
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Gera » Сб дек 06, 2014 2:16 pm

Александра1985 писал(а):
Gera писал(а): считаю,что это просто была истерика,страх,правда не понятно на что.
( )


Согласна. Возможно мало социального опыта и трусость-вот и испуг.

в том то и дело,что соба социализирована с детства послушка,защита и т.д. хозяйка ее презентует как рабочую.
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Александра1985 » Вс дек 07, 2014 12:12 am

Часто трусливая злобность выдаётся за рабочесть...:(
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Gera » Вс дек 07, 2014 8:31 pm

Вот я ихочу знать как правильно должно выражаться недоверие к чужим вне своей территории у взрослых собак и без агрессии со стороны чужого
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Александра1985 » Вс дек 07, 2014 8:41 pm

Да никак...просто азиатам плевать на чужих людей. Моя без поводка гуляет, бежит себе и чужие люди ей базразличны-их нет для неё. Можете сравнить с лабрами-эти всех любить бегут...
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Bayhor » Вс дек 07, 2014 9:06 pm

Да я согласна с Сашей. Недоверие к посторонним у нормальной, с хорошей психикой, с правильной социализацией собаки выражается лишь во внимательном, оценивающем взгляде. Собака следит за чужим человеком, не более того. И от породы это не зависит. САО, КО, НО и любая другая. Собака не стремится к ласке от постороннего человека. Мои САО как правило, просто перекрывали доступ ко мне. Или садились так, чтобы контролировать ситуацию. Гоша делает сейчас тоже самое. А если собака шваркается без разрешения хозяина и в его присутствии, то это во-первых серьезные недостатки в воспитании (решение принимает хозяин, а не собака), во-вторых - это трусливо-агрессивная реакция.
Аватара пользователя
Bayhor
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:09 am
Откуда: Москва

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Gera » Пн дек 08, 2014 10:40 am

Александра1985, Bayhor спасибо,понятно. Мне нужно было знать чужое мнение. Правильно я сделала выводы или нет
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Ольга Вячеславовна » Чт дек 11, 2014 9:39 pm

Bayhor писал(а):Да я согласна с Сашей. Недоверие к посторонним у нормальной, с хорошей психикой, с правильной социализацией собаки выражается лишь во внимательном, оценивающем взгляде. Собака следит за чужим человеком, не более того... А если собака шваркается без разрешения хозяина и в его присутствии, то это во-первых серьезные недостатки в воспитании (решение принимает хозяин, а не собака), во-вторых - это трусливо-агрессивная реакция.


Абсолютно согласна. Не должна собака при таких обстоятельствах (когда нет явной угрозы, я бы даже резкие жесты, замахи отсюда исключила) , как написал Bayhor, "шваркаться". Какое тут "недоверие" ...
Ольга Вячеславовна
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 6:11 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение юлдуз » Пт дек 12, 2014 11:46 pm

Да я согласна с Сашей. Недоверие к посторонним у нормальной, с хорошей психикой, с правильной социализацией собаки выражается лишь во внимательном, оценивающем взгляде. Собака следит за чужим человеком, не более того. И от породы это не зависит. САО, КО, НО и любая другая. Собака не стремится к ласке от постороннего человека. Мои САО как правило, просто перекрывали доступ ко мне. Или садились так, чтобы контролировать ситуацию. Гоша делает сейчас тоже самое. А если собака шваркается без разрешения хозяина и в его присутствии, то это во-первых серьезные недостатки в воспитании (решение принимает хозяин, а не собака), во-вторых - это трусливо-агрессивная реакция.


К сожалению, активная агрессия и пассивная агрессия- это проявления одной и той же, так скажем , генетики. У рабочих родителей, так скажем , активной агрессии, которая, да смотрится в работе просто СУПЕР, дети часто бывают пассивно-агрессивные. В общем-то "пассив" нормален для диких псовых и наша домашняя собака всё время пытается "свалиться" именно в "пассив", так с точки зрения природы, выжить проще для особи ( по-этому я и не люблю породы с прилитием волчьей, шакальей и пр. крови диких псовых), люди отбирают столетиями нужные генотипы, а природа пытается брать своё! Борьба! По-этому так ценны уравновешенные представители любых пород!
Аватара пользователя
юлдуз
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:42 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Александра1985 » Сб дек 13, 2014 1:42 am

юлдуз писал(а): По-этому так ценны уравновешенные представители любых пород!


Согласна! Но такие собаки уже, увы, гораздо реже стали встречаться во всех породах:(
Аватара пользователя
Александра1985
 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 6:33 pm
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Наталья » Сб дек 13, 2014 10:24 am

Наш Джок стал меня и парня пасти, или когда гуляем с другими людьми и собаками, с которыми он знаком месяца 4, вчера гуляли я,и еще 4пары + их маленькая дочь, 4годика,с горки там каталась и санках, ну вот, стоило ребенку и маме отойти за границу" где он не видит" побежал к ним, повернулся к лицам и стал гавкать раза 3 потом побежал к нам, потом мама пошла в другой край опять с дочей на санках, Джок опять дал понять что туда нельзя) там дорога, гуляйте где все:) ну и от шумных наше "стадо" пасет. Я про то что наш Джок тоже очень любит всех, и животных и людей, но вот когда ему кажется что людям лучше идти дальше а не бузить он подает голос но не бежит жрать.
Наталья
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 5:09 pm
Откуда: Москва ЮАО

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Gera » Сб дек 13, 2014 10:51 am

Вот я так же думала.
Видимо я такая легко просчитываемая (все эмоции и мысли на лице написаны) и посмотрев на меня, хозяйка той собаки сначала стушевалась,а потом рьяно давай оправдывать кобеля и убеждать меня,что мысли на моем лице не правильные и воообще я вся не правильная и делаю все не так :D А хозяйка вполне грамотная вет.и дресс в одном лице и кобл супер с ее слов и чувствовала я себя полной идиоткой :geek:
Gera
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 2:53 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Джэнард » Сб дек 13, 2014 12:02 pm

только увидела тему, вечером прокомментирую


пока насчет "а хозяйка вполне грамотная вет и дресс в одном лице"

гм, я тут пыталась-пыталась и так и не смогла доказать собеседнице что кавказская овчарка при нормальном разведении и нормальном владельце - прекрасная собака.
Аргументы "против" были что они посто так кидаются на хозяев, ибо "её подруга занимается кавказами, и вот ее собака на нее бросилась - поэтому она (подруга эта) - отсоветовала моей собеседнице кавказскую овчарку, потому что это порода уродов..

Никакие аргументы что "а какая конкретно была ситуация, как собака воспитывалась и скорее всего Ваша подруга совершила ошибку в воспитании, позволившую собаке вот так поступить на проверку расстановки сил" - последовал в общем сильно выбивший меня ответ
"Нет, она не может ошибаться! Она же ими занимается"


опять же никакие аргументы что я, инструктор с 25летним стажем - не только ошибаюсь, но и постоянно прошу более опытных товарищей смотреть мои отношения с собаками и мою работу - чтобы указать ошибки - И ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ИНСТРУКТОРА - аргументы не действовали...




А по самой ситуации я вечером отпишусь


Наталь, Джок скорее всего выказывал НЕ недоверие, а возвращал маму с ребенком "в стадо" чтоб не отбивались


Катюш, которая Рысь, я с тобой абсолютно согласна


по остальному - вечером
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение сердобчанин » Вс дек 14, 2014 1:34 am

А что хозяйке ещё оставалось делать только обвинить вас в провокации. Мало кто признаёт свои ошибки . я знаю анологичную ситуацию у моего знакомого сао кабель. к нему в гости ходили близкие друзья с самого появления щенка . играли с ним иногда даже ходили кормили. А один раз стояли на улице разговаривали спокойно и сабака с сидячего положения встала на задние лапы и укусила за лицо. Все теже самые отговорки спровоцировал ,что то почюяла. Но зная хозяина все дело в воспитание. Кабель перекусал народу и порвал не одну деревенскую сабаку. Кабель без грамма намека на трусость. А да ещё слышал такое оправдание от него что это весь помет такай кусачий. Брал он его с питомника со всеми документами .
сердобчанин
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 3:38 pm

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Daryta » Чт фев 05, 2015 1:49 am

Может просто жесты были резкие?. Или еще чего подобное. Соба и среагировала.
Daryta
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:34 am
Откуда: Тульская обл.

Re: Что такое недоверие к чужим?

Сообщение Андрей-Подмосковье » Вс фев 22, 2015 12:50 pm

Gera писал(а):Поставила вопрос в этот раздел,но если не туда,то перенесите пожалуйста. Меня очень интересует,что есть недоверие собаки к чужим и как собака правильно его должна выказывать,со щенами как то более менее понятно,но а взрослая собака? У меня была такая ситуация: Человек с собакой,я с этим человеком разговариваю,не проявляя ни агрессии,ни излишних эмоций и вдруг собака прыгает на меня и хватает за руки (руки были в перчатках,поэтому урон мин,да и соба больше ударила нежели укусила)
Хозяйка на мой ошеломленный взгляд---оооооо проявил недоверие к чужому!!! Ты его спровоцировала!!!!!
С моей стороны провокации не было,не первый год с собаками. считаю,что это просто была истерика,страх,правда не понятно на что.
Моя Гера недоверие проявляет бдением,бдит пока не поймет,что с человеком мы в одной "команде" Может сидеть рядом с грозным видом,может ходить кругами с таким же грозным видом (это на своей территории,вне территории она слишком доверчивая :( )


Не сдержанная собака, отбраковка, возможно отсутствие воспитания. Если реально собака почувствовала угрозу перчатками не отделались бы.
Андрей-Подмосковье
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:00 am


Вернуться в ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron