Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Фермерские хозяйства, частные подворья, агротуристические центры - добро пожаловать!

Модератор: Джэнард

Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Вс янв 25, 2015 5:21 pm

Привет!!! Меня зовут Ярослава Каримова. Я живу в Иркутской области, недалеко от г. Братска (с. Тангуй). Среднеазиатскими овчарками занимаюсь недавно (всего 5 лет). Первая азиатка Герда появилась у нас в Таджикистане. Там я оказалась из-за мужа. Он после военного института был отправлен в г. Куляб, 201 ВБ. Вот там мы приобрели нашу Герду. Она была тигрово-белого окраса. Поджарая, длинногая, с красивой длинной головой. К сожалению фотографии нужно искать где-то на старых дисках, поэтому ее показать я не могу... Мы хотели привезти ее с собой...но она погибла прямо в день отъезда...Муж грузил вещи, а она бегала на дороге с ним вместе. И вроде раннее утро было, машин не было...Но откуда-то взялся грузовичок...Сбил нашу собаку...Не знаю случайно или специально...но не остановился((((((((((Даже похоронить ее в то время было проблематично..последний дождь был 4 месяца назад и земля была, как камень...Так ветками и закидали....Герда была особенная. Может быть только для нас, но она помогла нам во многом. Не раз спасала нас и охраняла от агрессивно настроенного местного населения. Неееет, не все, конечно, из местных вели себя агрессивно. Просто...если еще в Душанбе, население с более лояльными, современными, светскими взглядами на жизнь, то...в Кулябе люди религиознее, со своим менталитетом, там даже...ощущение времени другое...как-будто попал в средневековье...местами точно...Поэтому неудивительно, что мы попадали там в разные ситуации...И Герда ооочень нам помогала. Все истории здесь и не опишешь, но с этой собаки все и началось - безграничная любовь к породе САО и неиссякаемый интерес. Позднее пришло понимание, что без САО жизнь уже невозможна. Мы уже покинули Таджикистан... Захотелось заниматься породой серьезнее. Поэтому решила получить знания в кинологии - окончила курсы. Помимо этого читала и продолжаю читать различную литературу. Общаюсь с кинологами, иногда спорю...Но на данный момент я поняла, чего хочу в разведении...
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Джэнард » Вс янв 25, 2015 5:28 pm

расскажите про всё...

Про Герду и что вспоминается про Таджикистан - тоже. Впечатления - люди, природа, обычаи, и, конечно, собаки..

Прочитала про Герду - вспомнила Джоя своего - сижу плАчу :cry:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Джэнард » Вс янв 25, 2015 5:29 pm

рассказывайте как переехали в Сибирь, как обустраивались, как заводили собак, как появилось хозяйство и как это всё соединялось и устаканивалось
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Вс янв 25, 2015 5:39 pm

Но о целях позднее...Мы приехали в Братск не сразу. До этого были еще на Урале, в Чебаркуле, потом в Якутии, а в Братске у моего мужа родные. После увольнения из армии (сейчас муж в запасе)мы приехали сюда. Скажу сразу, что мы с мужем ГОРОЖАНЕ до мозга костей...точнее были :D Сейчас взгляды изменились. Мы приезжали на отдых в Тангуй на протяжении 10 лет. Тангуй находится в 120 км от Братска. Там ооочень красиво. Сосновый бор, песчаные пляжи, Братское водохранилище...Тангуйские пляжи еще часто называют Братской Юрмалой. Здесь много отдыхающих в летние месяцы, некоторые живут в палатках целое лето и даже осень))))Запасаются генераторами, газовыми плитками и прочими нужными вещичками))и так и живут на природе))
Но речь не об этом...Мы стали задумываться всерьез о Тангуе, когда стали замечать, что наш сын чувствует себя там намного лучше. Дело в том, что у него есть (а сейчас уже ТТТ БЫЛО) одно заболевание...Разрешите, я не буду уточнять какое...так вот в Тангуе, на свежем воздухе, натуральном питании...в спокойно обстановке (в отличие от городской суеты) все симптомы исчезли...Боюсь сглазить, но благодарю Бога за данную нам возможность переехать в деревню.
И вот мы в Тангуе. В России мы уже успели приобрести себе одну азиатку, потом появился и кобель, потом появились и остальные собаки. О каждой я расскажу отдельно чуть позднее. Помимо собак мы обзавелись птицей (гуси и куры). А потом познакомились с нашими друзьями. Они занимаются лошадьми и овцами. Тут было предложение позвать и их...Но они люди далекие от Интернета, да им и не до этого...Поэтому мы договорились с ними, что наши собаки будут работать на их пастбище. Дело в том, что...хищники тут на скот не нападают, как правило, но зато есть браконьеры, воры, и пр. им подобные. Вот от них и нужна охрана...Кроме этого с собаками перегонять табун гораздо легче. Я обожаю пастбище!!! Там такое умиротворение, такое единение с природой!!! Ощущение чистоты, свободы...света...радости...собаки, лошади, овцы...я бы сама там жила, если бы не семья :D
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Вс янв 25, 2015 5:57 pm

В первый год нам было очень тяжело. Дело в том, что жилье здесь дорогое и у нас с мужем хватило денег только на обычный деревянный домик без удобств. Тут еще есть летняя кухня, две стайки и мини-баня)) Мини-баня была образована от летней кухни прежними владельцами, часть площади отгородили стеной и поставили печку. Вот тебе и баня- ни предбанника тебе, ни парилки...Забор штакетный...Да еще и соседи были недовольны нашими собаками..."Большие, страшные, настоящие львы!" - с негодованием жаловался соседский дедушка участковому :?: Вода только летом, а зимой...водовозная машина привозила 2 бочки в неделю. Перетаскивала воду ведрами я сама. Потому что муж был в это время на работе, а к тому времени, когда он придет вода замерзнет...Тяжело было и со стиркой, и с посудой, и с уличным туалетом, а постигнуть искусство растапливать печку - это вообще отдельная история...Да еще и маленький ребенок...Но, как говорится, терпение и труд все перетрут! Первым делом мы поставили высокий железный забор. Потом сделали скважину, прируб, вставили новые окна, выкопали септик, сделали сан.узел в доме (УРРРРА!!!!) перекрасили дом, выделили территорию для собак. И самое главное купили машину!!! тоже УРРРА!!! Вот так мы улучшили свою жизнь, но пока частично...Много работы еще предстоит.
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Вс янв 25, 2015 6:08 pm

Продолжу завтра. У нас уже поздно)) Надо идти кормить хозяйство. Морозы стоят. Сейчас все на усиленном питании. Так что...продолжение следует...
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Джэнард » Вс янв 25, 2015 6:12 pm

Мы вами гордимся - народ подтянется - подтвердит!

Я знаю что значит в корне изменить жизнь. От городских удобств и беспроблемной в общем жизни до жития в деревенском доме на полном самообеспечении

Очень ждём дальше Ваших рассказов и фото

Смотрю по нашим форумчанам, кто здесь собрался, читаю их судьбы в темах - мы же помогаем друг другу держаться. Мы - вместе. Даже если в тысячах километров друг от друга. Мы всегда рядом, мы всегда поможем.

И Ваши темы тоже кому-то помогут изменить жизнь к собственному счастью

ПРОДОЛЖАЙТЕ!!!

А про друзей - у которых ферма и не любят Инета - н у значит Вы и про них тоже рассказывайте

Можно отдельной темой, как я рассказываю про фермеров, которым помогаю с собаками, или у которых работают мои собаки - а ребятам тоже не до Инета ;)
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 6:24 am

Искала сегодня фотки с Тангуйскими пейзажами и наткнулась на Таджикские)) И подумала, что, действительно, Таджикистану стоит уделить особое внимание, потому что именно там стали меняться мои неправильные, праздные, потребительские взгляды на жизнь....там я увидела как люди ценят элементарную...воду...и электричество...как радуются простым вещам...они некапризны, не требовательны, не прихотливы. Там, в Таджикитане, мы хоть и жили в городе, в квартире (двушке) на территории полка, но тем не менее от перебоев со светом и водой тоже страдали...Я научилась принимать душ из двух полторашек)) И спокойно реагировать на отсутствие света. Нет света - ничего не поделаешь, пойду на улицу - погуляю пока с собакой, авось и свет уже дадут, когда вернемся. Также я стала ценить свободу...Потому что в Кулябе иногда из-за "Тревоги" (имею в виду военное положение, когда объявляют Тревогу), никого не выпускали за пределы полка и так могло продолжаться несколько дней...И еще... именно там я поняла, КАК я люблю Россию.
Но местная экзотическая для меня природа ( я родилась и выросла в Якутии) мне очень нравилась. Да и хорошие, приятные воспоминания, конечно, тоже остались)))
Вот некоторые фотки.
ДАСТАРХАН
Изображение
Изображение

Вот такая вода иногда бежала из крана после длительного отсутствия
Изображение

А вот этого добра там полно)))
Изображение

На юге Таджикистана раньше был развит Зороастризм, который затем боролся с исламизмом...Но..некоторые последователи этой религии еще остались. Вот, например, в Кулябе есть кафе-ресторан "АНАХИТА" (богиня плодородия в зороастризме), и на территории кафе есть скульптуры разных мифических животных и людей, присущих данной религии.
Изображение

А это Нурекское водохранилище. Эту фотку я сделала на телефон, когда мы только прибыли в Таджикистан и ехали из Душанбе в Куляб, через горы...Брррр! Жара! Палящее солнце...Марево... От высоты мне было плохо...Вот попросили таксиста остановится возле "кусочка жизни". Одна из первых фоток...
Изображение
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 6:41 am

Фоток, конечно, оооочень много. Но времени рассказать обо всем не хватает. Так что перейду к рассказу о Герде. Герду привез мой муж с полигона. Раньше, когда была еще русская застава на границе с Афганистаном, у русской армии был там питомник служебных собак. Точнее...какое-то количество собак, которые охраняли склады, территории и границу. Среди них были и среднеазиатские овчарки. Потом...когда заставу убрали, постепенно сократили и кинологическую службу и осталось несколько собак на полигоне и в полку, которые по-прежнему охраняли, но уже никто не заморачивался племенной работой и особенной дрессировкой...
Вот от этих полигонных собак...предков которых уже не восстановить, мы и взяли свою Герду. Было 4 щенка. Выбирал мой муж. Привез мне ее малипуську совсем. Мы оформили ее как служебную, поставили на довольствие, чтобы потом проще было вывезти. Прививки поставили. Ушки купировал военный ветеринар. А хвост не стали. В полку держали свиней какой-то огромной породы. Мне вообще они сначала показались носорогами :D Вот и ветеринар был в штате.
Почему и как, я точно не знаю, но Герда отличала таджиков от русских. То ли по запаху сьпана (могильника по-русски, трава, которой они обкуривают все свои жилища и себя тоже. Она изгоняет злых духов, а также убивает микробы и вирусы), то ли...по разговору...
На территории полка работали местные жители по договору ( в буфете, в Жэке, в дет.саду и школе). И когда она их видела, она всегда напрягалась, шерсть на холке поднималась и она на них рычала. А всех русских любила, особенно тех, кто был в форме). Когда эшелоны дембелей уходили в Россию, то все солдаты ей кричали "Прощай, Герда!". Все ее знали. Мы сами такого национализма в ней не воспитывали, да и в семье у нас этого не было. Мы считаем, что везде есть хорошие люди и плохие.
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 6:50 am

Мы ходили заниматься с Гердой на тренировочное поле для солдат. Однажды мы с ней сорвали занятие по "Антитеррору". Ей было 4 или 5 месяцев.Солдаты были в окопах, в засаде вроде как, а другие должны были пройти эту территорию и проникнуть куда-то там...Видимо, Герда симпатизировала последней группе, которая должна была пройти все испытания. Она выкрутилась у меня и, подбежав к окопам, радостно загавкала. Мол, вот они, голубчики, где притаились!!! Я знаю! Я молодец! :D Армия без мата, как солдат без автомата))) Убегали мы оттуда под эти самые маты командира данного мероприятия :D :D :D
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 12:03 pm

Все же поищу на дисках ее фотки. Почему-то мы не фоткали ее на телефон. С телефона-то много фотографий, а вот с фотика все на компе были, потом на диски перекочевали. Ну, постараюсь найти ее фотки.
Охранять нас ее никто не обучал. Однажды на нас напала одна крупная собака, которая поселилась в воен.части и еще и родила щенков. В итоге невозможно было пройти мимо...она бросалась охранять всю территорию вокруг. Так вот Герда, будучи еще совсем молодой, защитила нас, бросилась ей навстречу. Драки не было, та сука уступила...удивительно, но ушла в свое логово.
Потом она защищала меня от подростков, которые любили залазить на забор нашего полка и кидаться камнями. Такая народная забава. Бросилась за ними через КПП, больше в меня никто камнями не кидал :D
С ней мы могли гулять поздними вечерами и даже ночами за пределами части. Не боялись ни наркоманов, ни бандитов...
Дело в том, что в Азии никогда не будут испытывать судьбу и подходить близко к чужому волкодаву. Потому что очень хорошо понимают суть этой породы. И мы этим пользовались. С появлением и постепенным взрослением собаки проблем с местным населением у нас не стало :D А сначала и развести пытались на деньги, и проверочки устраивали...схем у них полно...За полком всегда нужно быть на чеку. 60 процентов населения за гранью нищеты - и ожидать от них можно все, что угодно, люди выживают как могут...
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 12:20 pm

Герда прожила чуть больше года и погибла...И потом...мы уже уехали в Россию...но боль по Герде не утихала, мне очень не хватало не только ее Личности, мне вообще не хватало ощущения собаки в доме. Когда привыкаешь мимоходом провести рукой по спине, когда чувствуешь ее частое дыхание, когда знаешь, что все, что упало со стола на пол - будет подчищенно собакой)) А привычка прогулок с собакой...ну как можно просто гулять? без собаки????? После Герды не влюбиться в породу было невозможно. И вот так...с новыми взглядами на жизнь и новым увлечением в душе, мы поехали в Россию. Мужа перевели.
И вот...когда мы уже приехали в Братск, мы решили купить щенка в питомнике...Захотелось на этот раз именно черного. В Таджикистане видели черного алабая и загорелись...Вот и купили нашу Дуську. Полную кличку с приставкой указывать не буду. Больше не хочу прославлять этот питомник...Особенно в экстерьере я тогда не разбиралась, да и брала ее маленькой совсем. Это уже потом выяснилось, что ее мать была мертва на момент ее рождения...и этот скандал обсуждался на форуме...но это уже не важно. Короче, Дуся не племенная, хоть и имеет родословную. Но оооочень любимая. Хотя и в поведении у нее полно недостатков или даже странностей.
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение МарЛеон » Пн янв 26, 2015 12:38 pm

Читаю с удовольствием - всё очень-очень интересно :!: , очень много нового(про Таджикистан), с нетерпением жду продолжения :)
Аватара пользователя
МарЛеон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 12:57 pm
Откуда: Рязанская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Марьяна » Пн янв 26, 2015 1:27 pm

очень интересно читать))
земляки- с одной области мы...
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Марьяна » Пн янв 26, 2015 1:33 pm

у вас сестрёнка нашего Пиратки... по папке... (от Вайрона)
Марьяна
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 6:33 pm
Откуда: Ангарск-Мишелёвка, Иркутская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 4:15 pm

Вот моя Дуська Фотки сжала, потому что интернет снова плохой стал((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 4:21 pm

Всем большое спасибо за гостеприимство и за отзывы о моей теме :yes: :yahoo:
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Гарма » Пн янв 26, 2015 4:25 pm

Марьяна писал(а):у вас сестрёнка нашего Пиратки... по папке... (от Вайрона)
Да...я помню Пиратку...очень вам сочувствую...Приятно, что земляки)) Теперь будем дружить! ;)
Гарма
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 10:06 am

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Джэнард » Пн янв 26, 2015 4:55 pm

Гарма писал(а):Мы ходили заниматься с Гердой на тренировочное поле для солдат. Однажды мы с ней сорвали занятие по "Антитеррору". Ей было 4 или 5 месяцев.Солдаты были в окопах, в засаде вроде как, а другие должны были пройти эту территорию и проникнуть куда-то там...Видимо, Герда симпатизировала последней группе, которая должна была пройти все испытания. Она выкрутилась у меня и, подбежав к окопам, радостно загавкала. Мол, вот они, голубчики, где притаились!!! Я знаю! Я молодец! :D Армия без мата, как солдат без автомата))) Убегали мы оттуда под эти самые маты командира данного мероприятия :D :D :D



Представила физиономию командира и рухнула :lol:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

Re: Г. Братск, Усадьба в Тангуе

Сообщение Джэнард » Пн янв 26, 2015 4:58 pm

ой, не могу - до сих пор сижу ржу... :!:
Аватара пользователя
Джэнард
 
Сообщения: 6102
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 8:08 pm
Откуда: Москва - Владимирская область

След.

Вернуться в ФЕРМЕРСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron